Повелитель серверной

Логотип компании
KVM-переключатель Aten KN4140v выполнен в стальном корпусе. Он предназначен для установки в серверную стойку (его размер — 1U), но может размещаться и на столе.
KVM-переключатель Aten KN4140v выполнен в стальном корпусе. Он предназначен для установки в серверную стойку (его размер — 1U), но может размещаться и на столе. Разъемы всех портов находятся на задней панели. Питание подается через два трехштырьковых разъема. Для охлаждения устройства в корпусе размещен вентилятор, скорость вращения которого зависит от температуры. Качество сборки переключателя соответствует самым строгим корпоративным нормам.
В стандартную комплектацию входят необходимые для подключения кабели и шнуры, пара последовательных адаптеров RJ45/DB9, комплект опорных ножек, монтажный набор (кронштейны и винты для крепления в стойке), а также инструкция.
KN4140v представляет собой 40-портовый 5-консольный KVM-переключатель удаленного доступа. Подключение компьютеров осуществляется по витой паре. Для подсоединения периферийных устройств следует воспользоваться специальными адаптерами. Эти модули на входе имеют разъем, соответствующий данному типу устройств (USB, PS/2, RS232 и т. д.), а на выходе — Ethernet-порт.
Для передачи сигнала KN4140v использует протокол TCP/IP, поэтому каждое подключенное устройство доступно по индивидуальному IP-адресу (технология KVM Over the NET). С помощью KN4140v и комплекта из клавиатуры, мыши и монитора можно управлять любым компьютером, сервером или периферийным устройством локальной сети. При наличии выхода в Интернет не важно, где находится оператор. Такие возможности будут полезны организациям с филиалом (филиалами).
Повышенная надежность переключателя обеспечивается двумя встроенными гигабитными сетевыми картами и продублированным блоком питания. Сетевые карты могут работать с двумя разными IP-адресами, повышая тем самым пропускную способность сети. Если же стоит задача увеличения отказоустойчивости, то сетевые карты могут использоваться для резервирования канала доступа.
Через KN4140v может работать один локальный оператор и четыре удаленных. Для удобства совместной работы пользователи могут обмениваться сообщениями (функция Message Board, работает по принципу закрытого интернет-чата).
Для управления и настройки служат режим командной строки и графический интерфейс с многоязыковой поддержкой.
Максимальное разрешение видеосигнала при работе за локальной консолью составляет 1600×1200 точек. При удаленной работе и невысокой скорости интернет-доступа качество видеосигнала может быть оптимизировано, вплоть до перехода в монохромный режим. Поддерживается передача звука. Встроенная технология Virtual Media позволяет устанавливать, конфигурировать и обновлять операционную систему на удаленных компьютерах, работать файлами на DVD-дисках, винчестерах и USB-накопителях. Ко всем подключенным ПК обеспечивается доступ на уровне BIOS.
Переключатель обладает развитой системой логов. Сообщения о критических ошибках могут направляться по электронной почте или протоколу SNMP.
Что касается обеспечения безопасности, поддерживается удаленная аутентификация RADIUS, LDAP, LDAPS и MS Active Directory, а также алгоритмы RSA 1024 бит, AES 256 бит и SSL 128 бит. Для кодирования видеосигнала, а также данных, поступающих с клавиатуры и мыши, пользователь может выбрать любую комбинацию методов шифрования (3DES 168 бит, AES 256 бит, RC4 128 бит и другие) или использовать режим случайного выбора. Поддерживается конфигурирование прав пользователей и их групп. Аутентификации подлежит как локальный, так и удаленный доступ. Предусмотрена фильтрация IP- и MAC-адресов.
KVM-переключатель Aten KN4140v представляет собой надежное и функциональное устройство. Его приобретение целесообразно как при создании новой ИТ-инфраструктуры, так и при модернизации или расширении существующей.

Алексей Игнатьев

Достоинства:
Широкая функциональность,  повышенная надежность

Недостатки:
Не выявлено

Опубликовано 14.12.2009