Powercom PTM-600AP: стабильность для аскета

Логотип компании
Powercom PTM-600AP: стабильность для аскета
Из Powercom PTM-600AP убрано все лишнее, и сделано это логично. Доступная цена, три стандартные розетки и мощность 360 Вт.

Рядовой домашний пользователь обычно ждет от ИБП одного: в случае если электрик решит поковыряться в щитке, нажимая на все выключатели и не предупредив хозяев, успеть сохранить открытые документы и корректно завершить работу компьютера. Как раз для этих целей предназначена новинка Powercom PTM-600AP.

Технические характеристики:

Тип

линейно-интерактивный

Максимальная нагрузка, В·А

360

Диапазон входного напряжения, В

140-300

Выходное напряжение, В

220 +/- 5%

Тип розетки

Евро

Количество розеток

3

Тип батареи

Свинцово-кислотная

Интерфейс связи с ПК

USB

Защита линий связи

Нет

Габариты, мм

102×350?148

Вес, г

6,2


Первое, что бросается в глаза при взгляде на небольшой бело-серый параллелепипед, – полное отсутствие каких бы то ни было органов управления. С другой стороны, нет и претензий на оригинальность, которой грешат некоторые модели производителя. Точно в центре передней панели расположена кнопка включения, а сзади – три евророзетки и намертво вмонтированный шнур питания.
Количество и тип розеток будто бы говорят, для чего предназначен ИБП. Три евророзетки, две из которых подключены к аккумуляторной батарее, а одна выполняет функции сетевого фильтра, подразумевают подсоединение стандартного набора из компьютера, монитора и принтера. Конечно, теоретически к одной из них можно подключить «пилот» и расширить количество запитанных устройств, но при максимальной нагрузке 360 Вт это вряд ли оправдано.
Единственный орган управления – кнопку включения – производитель решил сделать многофункциональной. При удержании ее в течение нескольких секунд ИБП переключится в «зеленый» режим и будет автоматически отключаться, если к нему не подключена нагрузка, а однократное нажатие во время работы от батареи избавит пользователя от навязчивых «бипов», сигнализирующих о необходимости скорейшего завершения работы. Я не раз пользовался этой возможностью во время тестирования, чтобы ненавистные слуху звуки не нагнетали нервное напряжение.

Powercom PTM-600AP: стабильность для аскета. Рис. 1

Из Powercom PTM-600AP действительно убрано все лишнее, однако сделано это логично. Со своей основной задачей – защитой домашнего компьютера с небольшим количеством периферии – устройство справляется прекрасно. Емкая долговечная батарея, широкий диапазон входного напряжения, при котором не происходит переключение на работу от нее (140–300 В) – все это может стать серьезными аргументами для тех, кто не хочет платить за ненужные функции, а желает лишь обеспечить стабильную работу своего ПК. Дополнительным аргументом наверняка станет и возможность быстро отключить навязчивый звук и продолжать работать, как ни в чем не бывало – до полного разряда аккумулятора.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Поддержка широкого диапазона входных напряжений Наличие «зеленого» режима Низкая цена

Недостатки:
Не обнаружено

Ориентировочная цена: 1 900 руб

Опубликовано 20.11.2012