Ritmix RMD-1035: самое необходимое

Логотип компании
Ritmix RMD-1035: самое необходимое
Бюджетная модель с IPS экраном и мощным процессором. На чем сэкономил производитель?

Из статусных устройств планшеты превратились в обычный рабочий инструмент, что подтверждается появлением недорогих моделей, оснащенных лишь самым необходимым. При этом нельзя сказать, чтобы возможности подобных моделей были сильно урезаны по сравнению с более дорогими. Экономят в основном на функциях, наличие которых в планшете необязательно. Я протестировал одно из таких бюджетных решений – Ritmix RMD-1035.

Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Android 4.0

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

9,7 (1024×768)

Тип сенсора

емкостный

Процессор

Amlogic 8726-MX, 1,5 ГГц

ОЗУ, Мбайт

1024

Внутренняя память, Гбайт

8

Слоты расширения

micro SDHC (до 32 Гбайт)

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n)

Порты и разъемы

mini Jack, HDMI

Камера, Мп

0,3 Мп (фронтальная), 2 Мп (задняя)

Аккумулятор, мА?ч

5900

Габариты, мм

241?189?9,8

Вес, г

600


Дизайн модели стандартный: слегка скругленные углы, кнопка включения и крошечные глазки камер на передней и задней панели – вот и все. Диагональ экрана равна 9,7 дюйма. Это плюс в плане компактности: планшет можно положить даже во вместительный карман куртки. Очень порадовало качество картинки, ведь производитель решил оснастить бюджетную модель далеко не бюджетной IPS-матрицей. Яркие насыщенные цвета, практически не меняющиеся при смене угла обзора, – пожалуй, один из основных моментов, на которые обращает внимание потенциальный покупатель при выборе планшета, и здесь Ritmix решил не экономить.
Мультитач с возможностью распознавания до пяти касаний одновременно очень отзывчив и удобен. Дополнительно имеется датчик поворота, позволяющий автоматически разворачивать изображение в зависимости от положения устройства. Видео в формате Full HD проигрывается без нареканий: мощности двухъядерного процессора и гигабайта оперативки на это вполне хватает. Встроенный разъем HDMI позволяет подключить планшет к телевизору и использовать его в качестве портативного медиаплеера.

Ritmix RMD-1035: самое необходимое. Рис. 1

А вот 8 Гбайт внутренней памяти закончатся, скорее всего, достаточно быстро, особенно у любителей посмотреть с планшета фильмы в формате высокой четкости. Расширить ее можно картами micro SDHC (поддерживаются носители Class 6 до 32 Гбайт).
Слот для SIM-карты отсутствует, так что любители позвонить с планшета будут разочарованы. Пожалуй, единственный реальный минус такой экономии в том, что выходить с планшета в Сеть можно лишь из мест, где присутствует сеть Wi-Fi, а вот на даче или в путешествии может оказаться не слишком полезным. Как вариант - можно подключить внешний USB модем, такая возможность у модели есть. 
Предусмотрено две встроенные камеры. Разрешение фротнальной, предназначенной для переговоров по Сети, невелико – 0,3 Мп. Но и основная камера не может похвастаться выдающимися характеристиками: 2-Мп матрица в сочетании с крошечным объективом выдают картинку, сравнимую с той, которую способны делать самые недорогие модели телефонов.

AnTuTu Benchmark

ОЗУ, баллов

1464

CPU Integer, баллов

2242

CPU Float, баллов

1689

2D-графика, баллов

292

3D-графика, баллов

1124

Запись на SD-карту, Мбайт/с

4,1


В целом, Ritmix RMD-1035 вполне достойное решение для тех, кто не хочет платить лишние деньги за планшет. В этой модели производитель не поскупился на  превосходный дисплей, урезав лишь функции, ненужные на его взгляд типичному пользователю. 

Журнал IT Expert

Достоинства:
Прекрасный дисплей с IPS-матрицей Отзывчивый сенсор Доступная цена

Недостатки:
Отсутствие слота для SIM-карты Невысокое качество встроенной камеры

Ориентировочная цена: 7 890 руб

Опубликовано 19.11.2012

Похожие статьи