Verbatim 49031: "Лазерная мышь для настольного компьютера"

Логотип компании
Компания Verbatim полностью обновила линейку манипуляторов, и в нашей тестовой лаборатории побывали три новинки.

Персональных названий у мышек нет и на сайте производителя героиня данного обзора обозначена как «Лазерная мышь для настольного компьютера», номер продукта 49031.
Каждая модель по-своему интересна и заслуживает отдельного рассказа. Общим же для всех моделей является упаковка —красивые коробки с «дверцей» на липучке, открыв которую можно оценить устройство.

Verbatim 49031: "Лазерная мышь для настольного компьютера". Рис. 1

Это проводная лазерная мышь с разрешением сенсора до 1600 т/д. Однако она не так проста, как кажется на первый взгляд. Первое отличительное свойство — современный дизайн. Второе — применение качественных материалов: боковины мышки резиновые, в то же время верхняя поверхность гладкая, а клавиши имеют среднюю шероховатость.

Verbatim 49031: "Лазерная мышь для настольного компьютера". Рис. 2

Форма мышки подобрана оптимально. Она удобно лежит в руке, не скользит, сила нажатия на клавиши обычная. Привыкать к новому «хвостатому другу» долго не придется, чем бы вы ни пользовались до нее. Колесо прокрутки резиновое, с мягким ходом, но щелчки чувствуются хорошо. Колесо может отклоняться вбок для боковой прокрутки. В комплекте присутствует диск с программным обеспечением для настройки, впрочем, его использовать не обязательно. Кроме основных двух клавиш и колеса, на манипуляторе есть две кнопки под большим пальцем. По умолчанию они настроены «вперед-назад». При подключении мыши к компьютеру сверху загорается зеленый индикатор, он же является еще одной клавишей, отвечающей за быстрое переключение разрешения сенсора, а соответственно, и за скорость передвижения по экрану. Такая технология свойственна мышкам для геймеров, а вот среди массовых устройств встречается редко.

Verbatim 49031: "Лазерная мышь для настольного компьютера". Рис. 3

Что касается программы, в ней нет ничего особенного — можно изменять стандартные параметры, переназначать клавиши, регулировать настройку прокрутки и тому подобное. В целом, мышка получилась удачной. Ее ориентировочная цена 699 рублей не кажется завышенной.

Выводы

Verbatim сделала не просто шаг вперед — даже те производители, которые много лет занимаются разработкой мышек, далеко не всегда имеют столь удачные модели, какие есть в линейке Verbatim. «Лазерная мышь для настольного компьютера» заслуживает самой высокой оценки. На наш взгляд, это одна из лучших проводных моделей на рынке, за что она получает награду «Лучшая покупка». Какие же недостатки у мышек Verbatim? Думаю, вы уже догадались — их названия.

Verbatim 49031: "Лазерная мышь для настольного компьютера". Рис. 4

Андрей Виноградов

Достоинства:
Высокое качество изготовления, отличный дизайн и эргономика, простота использования, быстрое переключение разрешения сенсора

Недостатки:
не обнаружены

Ориентировочная цена: 699 руб

Опубликовано 04.09.2009