ICY BOX IB-NAS3221: двухдисковый файл-сервер с ЖК-дисплеем

Логотип компании
RaidSonic Technology выпустила новую модель сетевого хранилища ICY BOX IB-NAS3221, рассчитанную на установку двух жестких дисков форм-фактора 3,5 дюйма, которая уже успела побывать в нашей тестовой лаборатории.

Внешний вид

Накопитель выполнен в металлическом корпусе. На лицевую панель вынесены монохромный ЖК-дисплей с ярко-голубой подсветкой, три серебристые управляющие клавиши и две откидные дверцы, скрывающие пространство для жестких дисков. Дверцы изготовлены из шероховатой шлифованной стали, окраска которой удачно вписывается в общую цветовую гамму устройства. Ethernet- и USB-порты, разъем для подключения адаптера питания, а также вентилятор расположены на задней стенке.

ICY BOX IB-NAS3221: двухдисковый файл-сервер с ЖК-дисплеем. Рис. 1

Дизайн модели выполнен в стиле хай-тек и заслуживает отличной оценки. Накопитель смотрится строго и нарядно. Качество сборки не вызывает никаких нареканий.

Установка и эксплуатация

Подключение накопителя к локальной сети не должно вызвать затруднений у рядового пользователя. Если в сети уже функционирует DHCP-сервер, то IP-адрес устройству будет присвоен автоматически. В противном случае IP-адрес можно задать вручную или воспользоваться услугами встроенного в ICY BOX DHCP-сервера. Сетевой адрес хранилища отображается на ЖК-дисплее. На дисплей также может выводиться и другая информация: текущее время, температура накопителя, скорость вращения вентилятора, объем свободного дискового пространства и тому подобное.

Настройка и управление устройством осуществляются через веб-интерфейс. Жесткие диски могут быть отформатированы в файловых системах EXT2, EXT3, FAT32 или NTFS. Винчестеры можно объединить в линейный массив, а также массивы RAID 0 и 1. Однако следует помнить: для надежного хранения данных не рекомендуется использовать массивы RAID 0. Ведь при выходе из строя одного накопителя теряются данные, записанные на всем массиве. Если на файл-сервере предполагается размещать ценную информацию, то оптимальным вариантом будет организация массива RAID 1.

ICY BOX IB-NAS3221: двухдисковый файл-сервер с ЖК-дисплеем. Рис. 2

ICY BOX IB-NAS3221 имеет удобную систему управления правами пользователей. Общее количество пользователей и их групп неограниченно. Создание нового пользователя осуществляется на вкладке User Management панели управления буквально за два клика. Здесь необходимо задать логин, пароль, а также персональную дисковую квоту. Для любой папки, доступной данному пользователю, администратор может установить два атрибута: Writable, предоставляющий полный доступ, или Read Only, который дает право открывать и копировать файлы и папки, но не изменять их содержимое.

ICY BOX IB-NAS3221 поддерживает работу серверов Samba, FTP и NFS. По умолчанию активирована возможность гостевого анонимного доступа, которую следует отключить при использовании хранилища в открытой сети. Настройки сервера позволяют, в частности, предоставлять доступ к определенным папкам только с конкретного IP-адреса или из выбранной подсети.

Безусловно, полезной и нужной является функция принт-сервера. Она позволяет подключить через USB-порт ICY BOX IB-NAS3221 любой принтер и работать с ним в качестве сетевого.

Встроенный BitTorrent-клиент действует автономно от компьютера, поэтому загрузку файлов можно осуществлять и в ночное время. При этом в отличие от компьютера ICY BOX IB-NAS3221 не только потребляет меньше электроэнергии, но и функционирует тише основной массы настольных систем. Дело в том, что скорость вращения встроенного вентилятора не постоянна, как в большинстве бюджетных файл-серверов, а зависит от температуры внутри корпуса. Поэтому при небольшой нагрузке и штатных температурных условиях в помещении вентилятор почти бесшумен. А плотно собранный корпус неплохо изолирует звуки вращающихся шпинделей и головок жестких дисков.

При необходимости ICY BOX IB-NAS3221 умеет работать и как мультимедийный сервер. В него встроена поддержка протоколов Bonjour, iTunes и Twonky Media. Функционирование последнего, правда, ограничено 30-дневным пробным периодом.

В случае каких-либо сбоев можно осуществить удаленный перезапуск хранилища через веб-интерфейс. Включение опции Error Notification позволяет получать по электронной почте данные мониторинга, информацию об ошибках, заполнении свободного пространства и т. д.

Работа с внешними накопителями ограничена USB-устройствами. При подключении флэшки или внешнего винчестера к любому USB-порту ICY BOX IB-NAS3221 первый логический раздел накопителя автоматически становится доступным любому компьютеру сети. Следует быть внимательным, поскольку по умолчанию при этом нет никакого пароля или ограничения на доступ. Продолжительное нажатие клавиши Backup на передней панели инициирует резервное копирование содержимого USB-устройства на жесткий диск файл-сервера.

ICY BOX IB-NAS3221: двухдисковый файл-сервер с ЖК-дисплеем. Рис. 3

Выводы

Компактные файл-серверы — идеальное хранилище и для корпоративной информации, и для домашней мультимедийной коллекции. Поэтому недавнее появление в продаже винчестеров емкостью 2 Тбайт, без сомнения, будет способствовать успеху таких устройств, как ICY BOX IB-NAS3221.

Алексей Игнатьев

Достоинства:
функциональность, привлекательный внешний вид

Недостатки:
не обнаружены

Ориентировочная цена: 6 500 руб

Опубликовано 04.09.2009