Sony NEX-3N: легкость простоты

Логотип компании
Sony NEX-3N: легкость простоты
Свою младшую системную камеру Sony позиционирует как самую компактную и легкую в классе. Чем хорош этот аппарат, помимо абстрактных эпитетов?

Свою младшую системную камеру Sony позиционирует как самую компактную и легкую в классе. Посмотрим, чем конкретно хорош этот аппарат, помимо абстрактных эпитетов «самый-самый».

На тестирование мне достался комплект с двумя объективами: «штатником» SELP1650 (16-50mm f/3.5-5.6) и телевиком SEL55210 (55-210mm f/4.5-6.3). Кроме них, в наборе адаптер питания, кабели HDMI и micro USB–USB, а также руководство пользователя. Из трех вариантов цвета корпуса этот самый строгий – черный.


Технические характеристики:

Тип матрицы

APS CMOS

Разрешение матрицы, Мп

16,1

Диапазон светочувствительности, единиц ISO

200−16000

Объектив

Sony E

Диагональ экрана, дюймов (разрешение, точек)

3 (460800)

Видоискатель

Нет

Разрешение видеосъемки, точек (скорость, кадров/с)

1920×1080 (25)

Стабилизация

В объективе

Карты памяти

MS PRO Duo, MS PRO-HG Duo, MS XC-HG Duo, SD, SDHC, SDXC

Габариты, мм

109,9?62?34,6

Вес, г

210 (без аккумулятора и карты памяти)


Итак, камера действительно легкая – на уровне среднего компакта. Надеваем объектив, добавляя веса и баланса для съемки. Органов управления минимум: на верхней грани рычажок включения, спуск затвора и кнопка просмотра отснятого материала. Отдельные клавиши запуска видеосъемки и активации встроенной вспышки. На задней панели расположились поворотный экран, кнопки вызова меню и встроенной справки, колесико управления. На левой грани под крышкой – разъем для карты памяти, порты micro USB и micro HDMI. На нижней – гнездо для штатива и отсек аккумулятора. Собрано устройство добротно, нигде не скрипит и не люфтит. Пластик прочный, качественный. А вот держать мужской рукой такую малютку в первое время неловко – безымянный и мизинец в процессе не задействованы. Но ничего, дело привычки.


Sony NEX-3N: легкость простоты. Рис. 1


В меню шесть пунктов: «Режимы съемки», «Фотоаппарат», «Размер изображения», «Яркость/цвет», «Воспроизведение», «Настройка». Внутри каждого свой список настроек. Все просто и понятно. Правда, названия многих пунктов сокращены, но разобраться поможет встроенная справка (ее легко отключить). Шрифт крупный, разборчивый.
Включается камера примерно за три секунды. К скорости отклика интерфейса вопросов нет.
Главная фишка – поворотный экран, с его помощью можно снимать от пояса и делать автопортреты. Очень приличная яркость – не проблема снимать даже на солнце. Кстати, для этого есть отдельная настройка в меню. Хотелось бы только побольше разрешения – у конкурентов оно гораздо выше.


Sony NEX-3N: легкость простоты. Рис. 2


Объективы из комплекта устроят большинство фотолюбителей: хорошая детализация и цветопередача. Немного портит ситуацию сама камера, ошибаясь с автофокусировкой. Причем как в случае со штатником, так и с телевиком. Иногда приходится дважды наводить на объект, чтобы автофокус сработал верно.


Sony NEX-3N: легкость простоты. Рис. 3


Качество снимков на уровне начальной зеркалки. Понравился широкий диапазон светочувствительности (200–16 000) и минимум шумов на высоких значениях ISO: к примеру, можно, не беспокоясь за качество, снимать при ISO 3200. Работа шумодава становится заметна с ISO 6400 (появляется характерный желтый оттенок).


Sony NEX-3N: легкость простоты. Рис. 4


Видеоролики снимаются в формате MTS со сжатием AVCHD (H.264) и стереозвуком. Максимальное разрешение 1920?1080 точек. При среднем битрейте 16,3 Мбит/с минута видео занимает 122 Мбайт. В целом качество приличное. В меню есть функция уменьшения шума ветра, но полностью эту проблему не устраняет.


Sony NEX-3N: легкость простоты. Рис. 5


Вспышка поднимается быстро и с характерным щелчком. Мощности небольшой (бьет максимум на четыре метра), но кадр заполняет более-менее равномерно.

Для аккумулятора емкостью 1020 мА?ч заявлен ресурс в 480 снимков. В моем случае чуть-чуть не дотянуло до этой планки, но это при съемке со вспышкой, записи видео и максимальной яркости экрана. Очень хороший результат.

Новинка Sony получилась не только легкой, но и во всех смыслах простой: минимум органов управления, понятный интерфейс. Качество фотоснимков и видеороликов устроит любителя. Обидный минус – сбои автофокуса. На фоне конкурентов NEX-3N выделяется поворотным экраном и емким аккумулятором.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Прочный, качественно собранный корпус Скромные габариты и вес Поворотный экран Рабочие ISO 3200 Емкий аккумулятор

Недостатки:
Ошибки автофокуса Невысокое разрешение экрана

Ориентировочная цена: 18 000 руб

Опубликовано 12.11.2013

Похожие статьи