Olympus TG-1: японский танк

Логотип компании
Olympus TG-1: японский танк
Olympus TG-1 – водостойкая, ударопрочная, морозостойкая и устойчивая к нагрузке камера.

Лето закончилось, но всепогодная техника не становится менее актуальной. Дожди, морозы, а то и отпуск на море требуют серьезной подготовки. Компания Olympus – классик в жанре производства защищенных фотокамер. Модель TG-1относится к максимально защищенным: способна снимать на глубине до 12 метров, выдерживает падения с высоты до 2 метров, нагрузки до 100 кг и морозы до –10 градусов Цельсия.

Технические характеристики:

Разрешение матрицы, Мп

12

Размер матрицы, дюймов

1/2,3

Разрешение снимка, точек

3968x2976

Светочувствительность ISO

100–6400

Объектив

4-кратный (25–100 мм в 35-мм эквиваленте), f/2.0–4.9

Диагональ дисплея, дюймов

3

Видоискатель

нет

Видеосъемка

1920×1080 точек, 30 кадра/с

Стабилизация

в объективе

Другие функции

встроенный GPS

Габариты, мм

111.5 x 66.5 x 29.1

Вес, г

230


Фотоаппарат небольшой, но увесистый. Ощущение «металлического бруска» в ладони вселяет уверенность в соответствии камеры заявленным характеристикам надежности. Металлический корпус не только защищает аппарат от ударов, но и сам устойчив к царапинам. Простые формы, минимум выступающих частей. Элементы управления довольно мелкие, но рельефные, явно заточенные под обращение с ними не глядя. Отсеки для аккумулятора и карты памяти закрывает прорезиненная заглушка с двухступенчатой блокировкой. OLED-дисплей, удобный даже при ярком солнце, покрыт толстым защитным стеклом.

Olympus TG-1: японский танк. Рис. 1

Характеристики объектива впечатляют: минимальное фокусное расстояние – 25 мм в 35-мм эквиваленте, светосила 2 на широком угле. Четырехкратный зум – не предельный в данном классе, но вполне достаточный. Зато угол обзора - очень широкий для данного класса камер. Автофокус шустрый даже при неярком освещении. Кроме того, Olympus TG-1 обладает нехарактерной для «экстремалов» возможностью установки конвертеров через специальный адаптер. Доступны телеконвертер, увеличивающий кратность зума с 4? до 6,8?, и «рыбий глаз» для широкоугольной съемки. Оба подходят для использования под водой.

Разрешение матрицы, на мой взгляд, самое уместное при ее физическом размере. Тип матрицы с обратной подсветкой (BSI CMOS), по-видимому, становится стандартом для большинства компактов. Неудивительно, что даже при слабом освещении качество снимков несравнимо с тем, что было еще пару лет назад. Следует учитывать, что кадры, сделанные при значениях светочувствительности выше 400 единиц ISO, годятся для веб-публикаций вроде блогов, но при стопроцентном увеличении потеря качества заметна. Очень корректно работает встроенная вспышка. К тому же есть режим светодиодной подсветки, который позволяет делать снимки в режиме супермакро, где невозможно воспользоваться вспышкой из-за малых расстояний до объекта съемки (от 1 см).

Цветопередача традиционно для Olympus довольно естественная, без избыточной яркости. Автоматический баланс белого выдал относительно корректные результаты в разных условиях освещения, в том числе при съемке со вспышкой. С теплым светом ламп накаливания камера справилась почти идеально, а при флуоресцентных лампах результат получился хуже. Помимо супермакро, отмечу высокоскоростные режимы, позволяющие делать 15 или 60 кадров/с разрешением 3 Мп, вполне достаточным, например, для размещения в социальных сетях. Еще одна приятная черта камер производителя – довольно высокая детальность настроек даже в компактах.

Стабилизация изображения за счет сдвига сенсора заметно помогает при фото- и, что особенно важно для экстремальной камеры, видеосъемке. Конечно, получить нормальный результат, снимая на бегу, не получится, но просто фотографировать на ходу вполне приемлемо. Видео пишется в формате Full HD со скоростью 30 или 60 кадров/с, правда, только с кодеком Motion JPEG. По качеству видеозаписи фотоаппараты Olympus никогда лидерами не были, и TG-1 в этом вопросе можно считать «середнячком».

Присутствует встроенный GPS-модуль и стереомикрофоны. К достоинствам камеры следует отнести емкий аккумулятор, который можно заряжать от USB-порта. При интенсивной съемке мне приходилось заряжать его всего пару раз в неделю.

Olympus TG-1 предлагает довольно адекватное соотношение цены, качества съемки и надежности. Эту камеру удобно иметь при себе в любой ситуации. Она хороша как повседневный инструмент, который не требует особенного внимания, специальных условий и частых подзарядок, обеспечивая при этом достойное качество снимков. Очень подходит для путевых заметок.

Журнал IT Expert [№ 11/2012] Подписка на журналы

Достоинства:
Удобный прочный корпус Быстрый автофокус Естественная цветопередача Корректная работа вспышки Хороший макрорежим

Недостатки:
Сильное падение качества на высоких значениях светочувствительности Среднее качество видео

Ориентировочная цена: 15 990 руб

Опубликовано 08.11.2012

Похожие статьи