HyperX Savage: скорость в форме «X»

Логотип компании
Награда редакции
HyperX Savage: скорость в форме «X»
Выпущенный под геймерским брендом накопитель оснащен интерфейсом USB 3.1 – проверим, способен ли он развернуться на скорости 5 Гбит/с?

Герой этих строк входит в линейку HyperX – подразделения легендарной компании Kingston по производству оперативной памяти, твердотельных и флеш-накопителей, ориентированных на геймерскую аудиторию, о чем говорит его броская внешность. USB-носитель пополнил линейку HyperX Savage, составив компанию оперативной памяти и SSD. Насколько же он быстр?

HyperX Savage: скорость в форме «X». Рис. 1

Корпус устройства выполнен из матового пластика, а фирменная литера X словно бы обнимает флешку. Модель достаточно крупная, снизу предусмотрена проушина для крепления к брелоку, а сверху – индикатор работы. Разъем USB полноразмерный и защищен колпачком, который можно одеть с противоположной стороны – чтобы не потерялся пока флешка воткнута в компьютер. HyperX Savage оснащен интерфейсом USB 3.1, при этом совместим с прошлыми версиями стандарта.

HyperX Savage: скорость в форме «X». Рис. 2

В чем заключается геймерская составляющая USB-накопителя? Во-первых, производитель заявляет о совместимости HyperX Savage с игровыми консолями последнего поколения – с каждой из них проводилось тестирование. Мелочь, а приятно. Во-вторых, скорость чтения и записи должна быть на высоком уровне, чтобы при переносе больших объемов данных вы не отвлекались от игрового процесса. Что ж, проверим. Добавлю, что модель предлагается в трех вариантах емкости: 64, 128 и 256 Гбайт. Именно последний побывал у меня на руках.

Для тестирования столь резвой флешки понадобился соответствующий стенд, поэтому я раздобыл системную плату ASUS Z97-A/USB3.1.

AIDA64, Мбайт/с:

USB 3.1

Линейное чтение

351,8

Случайное чтение

339,8

Линейная запись

261

Случайная запись

256,1

Если смотреть чисто на результаты, то можно подумать, перед нами твердотельник с интерфейсом SATA: скорость чтения превышает 350 Мбайт/с, записи – 260 Мбайт/с. Такая скорость позволяет переписать файл объемом 1 Гбайт за несколько секунд. Даже перенос 4K-видео не заставит долго ждать.

Итак, HyperX Savage – не только броская, но и быстрая флешка, по всем статьям достойная награды «Техническое совершенство».

Журнал IT Expert [№ 11/2015] Подписка на журналы

Достоинства:
Высокая скорость чтения/записи

Недостатки:
Достаточно крупный корпус

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 03.12.2015

Похожие статьи