ADATA SE880: 500 Гбайт для самого важного

Логотип компании
Награда редакции
ADATA SE880: 500 Гбайт для самого важного
Зачем нужен 500 Гбайт диск, если для хранения можно использовать компьютер, а для переноски файлов — облако или флэшку? Или SSD — это просто большая флэшка?

Мы решили посмотреть внимательно на твердотельный накопитель ADATA SE880. Его минимальная емкость 500 Гбайт, в линейке есть модели с большей емкостью — 1 и 2 Тбайт.

ADATA SE880: 500 Гбайт для самого важного. Рис. 1

Сразу бросается в глаза компактность накопителя Adata. Габаритные размеры — 64,8×35×12,25 мм — меньше банковской карты. Устройство легко помещается на фалангах пальцев. Вес всего 70 г —вдвое легче смартфона. По весу напоминает шариковую ручку.

SSD совместим с популярными ОС, включая Mac и Windows. Полный список поддерживаемых ОС: Windows 8/8.1/10/11, MacOS X 10.6 или старше, Linux Kernel 2.6 или старше, Android 5.0 или старше. По умолчанию,диск размечен в формате exFAT, поэтому кросс-платформность «из коробки».

ADATA SE880: 500 Гбайт для самого важного. Рис. 2

Предусмотрена защита от влаги и пыли, но в воду гаджет мы не окунали. Сразу совет: если брать с собой в дорогу, то лучше обезопаситься и пользоваться водонепроницаемым боксом.

Корпус имеет скругленные края, поверхность не ровная, а с вогнутой канавкой посередине. Зачем? Это создает грани. Корпус «цепляется» за поверхность или за пальцы. Меньше шансов, что накопитель случайно слетит со стола или выскользнет из рук. Сделано надежно и с пониманием юзабилити.

Главная привлекательная фича — наличие внешнего разъема с интерфейсом SuperSpeed USB 3.2 Gen 2×2. На этом стоит остановиться особо.

По данным производителя, скорость передачи данных может доходить до 2000 Мбит/с. На самом деле тут есть некоторая игра. Стандарт предусматривает скорость передачи до 5 Гбит/с, но это теоретический предел. В силу различных причин фактическая скорость всегда заметно ниже.

ADATA SE880: 500 Гбайт для самого важного. Рис. 3

По оценкам пользователей, можно смело рассчитывать на то, что девайс позволит развивать скорость передачи данных от 450–500 Мбит/с до 1 Гбит/с. Главное — обратить внимание на ответный разъем и кабель. Они должны также поддерживать стандарт USB 3.2 SuperSpeed.

Часто встречаются интерфейсы USB 3.0 SuperSpeed. Надо помнить, что «замена» понизит скорость передачи приблизительно вдвое.

Но опять же, важно, для каких целей использовать. Если выбрано все правильно, то копирование диска емкостью 700 Гбайт займет 60–75 минут.

Почему скорость важна?

На это надо обращать внимание, если вы собираетесь играть с внешнего диска. Чтобы избежать торможения и артефактов при растрировании. Если речь о резервировании, то продолжительное выполнение операции приведет к снижению регулярности создания копий. Поэтому тоже лучше выбрать правильно.

Журнал IT Expert [№ 11/2023] Подписка на журналы

Достоинства:

Быстрый интерфейс SuperSpeed USB 3.2 Gen 2×2

Элегантный легкий корпус

Недостатки:

Не обнаружено

Ориентировочная цена: 5 700 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 02.12.2023

Похожие статьи