Kingston CompactFlash Ultimate 600x: скорость в квадрате

Логотип компании
Награда редакции
Kingston CompactFlash Ultimate 600x: скорость в квадрате
Карта памяти принадлежит к топовой серии, ориентированной на профессиональных фотографов и операторов, и предлагает емкость от 32 Гбайт.

Кто бы мог подумать, что формату CompactFlash (CF) в этом году стукнет 21 год! Родившийся в далеком 1994-м, он до сих пор процветает на зависть большинству сверстников, канувших в Лету. Причин тому много: надежность конструкции (в сравнении с SD, корпуса CF не трескаются, а замки защиты от записи не разбалтываются), высокая производительность, отсутствие проблем с совместимостью. Забегая вперед, добавлю, что в ходе тестирования героя этого материала, я установил его в Konica Minolta Dynax 5D, выпущенную 10 лет назад, и они прекрасно подружились.

Итак, познакомимся с новинкой. Kingston CompactFlash Ultimate 600x относится к топовой серии, которая ориентирована на профессиональных фотографов и операторов. Вариантов емкости предлагается два: 32 и 64 Гбайт (мой случай).

Kingston CompactFlash Ultimate 600x: скорость в квадрате. Рис. 1

В комплекте присутствует пластиковый бокс для хранения носителя. Еще один приятный сюрприз – наличие на внутренней стороне упаковки лицензионного ключа для программы MediaRECOVER 4.0, которую можно скачать с сайта Kingston. Совместимый с Mac OS X и Windows, данный пакет предназначен для восстановления удаленных фотографий и другого медиаконтента.

Kingston CompactFlash Ultimate 600x: скорость в квадрате. Рис. 2

Интерфейс простой (к слову, русифицированный), работает все исправно, хотя в названии восстановленных файлов вместо первой буквы появляется тильда. Но главное, что сами файлы корректно возвращаются к жизни.

Kingston CompactFlash Ultimate 600x: скорость в квадрате. Рис. 3

Разумеется, для проверки скорости современной карты старушка Konica Minolta не помощница, а потому к замерам я привлек универсальный кадридер Kingston HS4: с компьютером соединяется по USB 3.0 и поддерживает стандарты UHS-I/UHS-II и CF Type I/II (UDMA 0-7).

Результаты удивляют прежде всего тем, что скорость записи практически равна скорости чтения и превышает 90 Мбайт/с. Этакая прыть позволяет с комфортом щелкать фотосерии и снимать видео в разрешении 4K. Так что новинку с уверенностью можно рекомендовать людям, зарабатывающим на жизнь фото- и видеосъемкой.

AIDA64, Мбайт/с:

USB 3.0

Линейное чтение

91,4

Случайное чтение

91,3

Линейная запись

90,7

Случайная запись

90,4

Резюме: мало того что Kingston CompactFlash Ultimate 600x очень быстрая карта, ее покупку сопровождает приятный бонус в виде лицензии на MediaRECOVER 4.0. Накопитель безоговорочно заслужил награду «Техническое совершенство». 

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая скорость чтения/записи Совместимость со старыми фото- и видеокамерами Удобная программа для восстановления файлов в комплекте Наличие пластикового бокса для хранения

Недостатки:
Не выявлено

Награды: Техническое совершенство

Опубликовано 20.04.2015

Похожие статьи