Tesoro Durandal Ultimate: война и мир

Логотип компании
Tesoro Durandal Ultimate: война и мир
Если вам нужна клавиатура, одинаково удобная в бою и в труде, обязательно присмотритесь к новинке американского бренда.

Клавиатуру, одинаково удобную в офисных приложениях и играх, встретишь нечасто. У меня побывал как раз один из таких универсалов от американского бренда Tesoro.

Технические характеристики:

Тип

Проводная

Подключение

USB

Питание

По интерфейсу

Габариты, мм

455×43?206

Durandal Ultimate хоть и игровая, но явно учитывает, что помимо развлечений существует еще и работа. Без характерной для геймерской периферии гигантомании, без многочисленных дополнительных клавиш, без вычурного дизайна или иллюминирующей подсветки – все выдержано в классическом формате: типичный прямоугольник с подставкой под запястья. Да и собрано на совесть – ни малейшего скрипа или люфта. Причем настолько крепко, что кажется, будто это не пластик, а матовый алюминий.

Прорезиненные ножки хоть и мелочь, но приятная. На правой стороне верхней грани – двухпортовый USB-хаб и разъемы для подключения микрофона и наушников. Кабель в оплетке, не запутается.
Раскладка стандартная. Отдельно вынесены стрелки, клавиши управления курсором и цифровой блок. Единственное отличие – непривычно широкий правый shift: при работе с текстом рискуешь попасть на него вместо точки. Хотя, чтобы привыкнуть, достаточно нескольких минут.

Tesoro Durandal Ultimate: война и мир. Рис. 1

Клавиши с мягким ходом, без характерного клацанья. Поначалу может показаться недостаточно четкой фиксация нажатия. Но после получаса работы создается ощущение, что клавиатура предугадывает, какую клавишу вы хотите нажать, – настолько отзывчива. В основе новинки механика Cherry MX.

Tesoro Durandal Ultimate: война и мир. Рис. 2

Подсветка хороша: в темноте не слепит и воспринимается естественно. Единственное, на что посетую, – недостаточная подсветка кириллических символов (с латиницей порядок). Настраивается интенсивность свечения при помощи утилиты. Впрочем, основное назначение последней – наделение клавиш функциями: можно создать пять игровых профилей и в каждом запрограммировать до 10 клавиш.

Tesoro Durandal Ultimate: война и мир. Рис. 3

Tesoro Durandal Ultimate оставила приятное впечатление. Спокойный дизайн, отличная эргономика, мягкие клавиши, богатые возможности настройки. Если вам хочется одинаково комфортно набирать тексты и управлять виртуальными персонажами, присмотритесь к этой новинке.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Отличная эргономика Удобные клавиши Возможность настройки игровых профилей

Недостатки:
Тусклая подсветка кириллических символов

Ориентировочная цена: 8 590 руб

Опубликовано 21.04.2015

Похожие статьи