Toshiba FlashAir W-02: воздушная карточка

Логотип компании
Toshiba FlashAir W-02: воздушная карточка
Японская компания предложила фотографам противоядие от вечной проблемы нехватки памяти: чтобы скачать снимки с карточки, провода больше не нужны.

Проблема нехватки места на карте памяти хорошо знакома не только профессиональным фотографам, но и любителям. Злосчастный носитель всегда переполняется в самый неподходящий момент, когда под рукой нет ни компьютера, ни кардридера. А вот поддержка Wi-Fi в камерах до сих пор толком не реализована. Зато появился носитель, способный перекинуть по воздуху файлы на любой гаджет со встроенным Wi-Fi. Речь о Toshiba FlashAir W-02.

У меня побывала модель на 32 Гбайт. Внешне она совершенно не отличается от большинства карточек формата SD. Главное отличие – внутри, а именно миниатюрная точка доступа, которая активизируется в тот момент, когда карта получает питание через слот камеры или кардридер. Остается подключиться к беспроводной сети, «раздаваемой» карточкой, и получить доступ к содержимому. Если для подсоединения используется компьютер, то можно обойтись и браузером. Правда, в этом случае миритесь с неудобствами: доступны только фотографии в JPEG (привет поклонникам TIFF и RAW), да и выбрать сразу все файлы не удастся – придется забирать их с карты по одному.

Что касается мобильных устройств, одноименное приложение совместимо с Android и iOS и позволяет скопировать снимок с карты в память девайса или сразу отправить его в Интернет, но для этого потребуется дополнительно указать, каким видом связи воспользоваться.

AIDA64, Мбайт/с:

Линейное чтение

20,1

Случайное чтение

20

Линейная запись

13,4

Случайная запись

13,2

На скачивание фотографий объемом 3 Гбайт в моем случае потребовалось примерно полчаса. Кстати, Android-устройства работают с картой несколько быстрее, чем «яблочные». Впрочем, разница непринципиальна.  

В России новинка Toshiba пока недоступна. Но ее можно заказать через Amazon: обойдется чудь дешевле $50 плюс расходы на пересылку.
 

Журнал IT Expert

Достоинства:
Простота использования Совместимость с мобильными устройствами

Недостатки:
Ограничения при работе с контентом через браузер

Опубликовано 12.01.2015

Похожие статьи