LaCie Porsche Design Desktop Drive: видео за 6 секунд

Логотип компании
LaCie Porsche Design Desktop Drive: видео за 6 секунд
В преддверии Нового года традиционно встает вопрос о подарках. А не выбрать ли в качестве такового устройство с германским дизайном?

В преддверии Нового года традиционно встает вопрос о подарках, и всякий раз мы ломаем голову в поисках чего-то особенного. Но на дворе XXI век, и почему бы не остановить выбор на жестком диске – ведь такая полезная вещь! Скажем, LaCie Porsche Design Desktop Drive формфактора 3,5 дюйма, над дизайном которого трудился германский производитель. У меня на тестировании как раз побывала версия на 5 Тбайт – посмотрим, тянет ли она на роль подарка.

Технические характеристики:

Формфактор, дюймов

3,5

Объем, Тбайт

5

Скорость вращения, об/мин

5900

Кеш-буфер, Мбайт

128

Интерфейс

USB 3.0

На упаковке изображен Mac с подключенным накопителем LaCie, и рядом надпись: “1 video transfer – 6 sec”. Как это, право, по-маковски! В комплект входят блок питания, кабель micro USB и инструкция пользователя.

LaCie Porsche Design Desktop Drive: видео за 6 секунд. Рис. 1

Устройства LaCie всегда отличались оригинальной внешностью, поэтому сотрудничество с Porsche Design вполне логично. Но что можно придумать в такой прозаичной штуковине, как жесткий диск? Однако хорошо известно, что самые привлекательные вещи имеют простой дизайн. Вот и наш претендент – по сути прямоугольный брусок: толстая алюминиевая панель на пластиковом основании.

LaCie Porsche Design Desktop Drive: видео за 6 секунд. Рис. 2

Дно диска практически полностью отдано вентиляционной решетке. Ход правильный: ведь столь емкие HDD используют несколько пластин и при активной работе охлаждение не помешает. По бокам от решетки – резиновые полосы и ножки. На одном из торцов находятся разъем USB 3.0, вход для блока питания и клавиша включения. На другом – щель, за которой скрывается индикатор работы. Включаю, и последний оживает: казалось бы, ничего особенного, но проходящий сквозь металлический корпус белый свет смотрится красиво.

LaCie Porsche Design Desktop Drive: видео за 6 секунд. Рис. 3

После продолжительных тестов корпус испытуемого практически не нагрелся. В этом немалая заслуга установленного внутри Seagate ST5000DM000.

Скорость чтения превысила 180 Мбайт/с – отличный результат. Запись скромнее, тем не менее даже 141 Мбайт/с позволит комфортно работать с большими объемами данных.

AIDA64, Мбайт/с:

USB 3.0

Линейное чтение

185,1

Случайное чтение

153,9

Линейная запись

141,3

Случайная запись

136

Итак, перед нами быстрый внешний диск незаурядного дизайна, ориентированный прежде всего на пользователей компьютеров Apple. Но, разумеется, никаких ограничений для работы в среде Windows или другой ОС у него нет. А значит, LaCie Porsche Design Desktop Drive – отличный подарок творческому человеку, например фотографу. Вот только цена высоковата. И еще: если вы станете его счастливым обладателем (а я в это верю), обращайтесь с ним поосторожней: уроните – прямые углы металлической части вкупе со значительным весом могут нанести урон. 

Журнал IT Expert [№ 12/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Высокая скорость чтения/записи Неординарный внешний вид

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 14 000 руб

Опубликовано 16.12.2014

Похожие статьи