Buffalo MiniStation Air HDW-PU3: полная автономность

Логотип компании
Награда редакции
Buffalo MiniStation Air HDW-PU3: полная автономность
Пятьсот гигабайт дискового пространства, встроенный аккумулятор, USB 3.0 вкупе с беспроводным интерфейсом Wi-Fi.

Дисков, способных работать в качестве автономного беспроводного файлового сервера, сегодня на рынке не так много. Тем интереснее мне было познакомиться с новинкой от компании Buffalo: 500 Гбайт дискового пространства, встроенный аккумулятор и наличие высокоскоростного подключения USB 3.0 вместе с беспроводным интерфейсом Wi-Fi.


Технические характеристики:

Формфактор, дюймов

2,5

Объем, Гбайт

500

Скорость вращения, об/мин

5400

Кеш-буфер, Мбайт

16

Интерфейс

USB 3.0, Wi-Fi (n)


Внешний корпус диска изготовлен из черного и серебристого глянцевого пластика. Диск выглядит пузатеньким – этому способствуют и округлые формы корпуса, однако легко помещается в карман. Чтобы не поцарапать глянцевое покрытие, разумно сразу убрать его в чехол из мягкой ткани, поставляемый в комплекте. Кроме диска и чехла, в коробке нашлось зарядное устройство USB (чтобы зарядить диск от сети, потребуется USB-адаптер), кабель USB 3.0 и небольшая брошюра.

В нижней часть диска имеется узкая прорезиненная окантовка, предотвращающая вибрацию, а с торца расположены кнопки включения, установки защищенного соединения и перезагрузки – накопитель использует достаточно сложное встроенное ПО и предполагается, что иногда оно может потребоваться. Внутри, помимо аккумулятора и собственной электроники, я обнаружил стандартный 2,5-дюймовый диск производства Seagate на 5400 оборотов.

Проблем с проводным подключением не возникло никаких: диск опознался и работал точно так же, как и любой внешний USB-накопитель. А с беспроводным доступом все оказалось не так прозрачно. Во-первых, оба подключения, проводное и беспроводное, недоступны одновременно: чтобы подключиться к накопителю со смартфона, придется отсоединить его от ПК. А во-вторых, для его конфигурирования и взаимодействия с диском мобильных устройств требуется установка утилиты от производителя, разумеется, бесплатной.

Интерфейс утилиты прост и имеет лишь самый необходимый функционал. Одна из полезных особенностей диска – возможность работы в мостовом режиме: в этом случае можно (правда, путем снижения производительности) подключаться через диск к внешней беспроводной сети, что дает возможность работать в Интернете и с данными на диске одновременно.


AIDA64, Мбайт/с

 

USB 3.0

Линейное чтение

93,4

Случайное чтение

89,1

Линейная запись

91,2

Случайная запись

87


Новинка совместима с PC, устройствами на базе iOS и Android. Максимально диск поддерживает до 8 одновременных подключений, однако количество потоков HD видео производитель ограничил тремя. Впрочем, это не жесткий лимит, а лишь гарантия, что три подключенных устройства могут воспроизводить с диска HD видео одновременно. Показатели производительности при проводном подключении оказались вполне достойными. Что же касается Wi-Fi, то скорость была вполне приемлемой, но сравнивать особо не с чем: количество аналогов у продукта на рынке на сегодняшний день невелико.

Несмотря на то, что Buffalo MiniStation Air HDW-PU3 – одна из «первых ласточек», реализация получилась вполне достойной. Беспроводной жесткий диск получает заслуженную награду «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert

Достоинства:
Хорошая производительность Емкий встроенный аккумулятор Возможность работы в мостовом режиме для доступа в Интернет

Недостатки:
Невозможна одновременная работа по USB и Wi-Fi

Ориентировочная цена: 5 200 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 05.07.2013

Предыдущая
Pioneer HDJ-500
Похожие статьи