Freecom Mobile Drive XXS Leather USB 3.0: «подкожное» введение данных

Логотип компании
Freecom Mobile Drive XXS Leather USB 3.0: «подкожное» введение данных
Кожаный накопитель с USB 3.0.

Внешние носители информации соревнуются между собой не только в объеме и скорости, но и в удобстве эксплуатации. Удивить пользователя сегодня сложно, но компания Freecom, разработчик жесткого диска Mobile Drive XXS Leather, постаралась.

Поставляется накопитель в простой прозрачной пластиковой коробке, которая позволяет хорошо его разглядеть. Посмотреть есть на что: размером и внешним видом устройство напоминает мужской бумажник. Freecom Mobile Drive XXS Leather USB 3.0 затянут в черную кожу и прошит по краю оранжевой нитью.

Freecom Mobile Drive XXS Leather USB 3.0: «подкожное» введение данных. Рис. 1

Отказ от привычного корпуса-«коробки» имеет не только эстетическое, но и практическое значение: в результате получился внешний жесткий диск, способный претендовать на звание одного из самых компактных в своем классе. Благодаря своим размерам (113×86×10 мм) он поместится почти в любой карман. Кабель USB 3.0, предусмотренный в комплекте, практически не занимает места, так как имеет длину всего 5 см. Подключать его к десктопу, конечно, не слишком удобно, а вот к ноутбуку – вполне.

Freecom Mobile Drive XXS Leather USB 3.0: «подкожное» введение данных. Рис. 2

Накопитель предлагается без программного обеспечения, отформатирован в файловой системе FAT32. Доступны две модификации: емкостью 500 Гбайт и 1 Тбайт. Внутри необычной оболочки находится 2,5-дюймовый жесткий диск со скоростью вращения 5400 об/мин. Скорость передачи данных вполне достойная.

AIDA64 2.0, Мбайт/с

 

USB 2.0

USB 3.0

Линейное чтение

33,9

91

Случайное чтение

29,7

89

Линейная запись

26,4

88,7

Случайная запись

26,3

86,7

 

В процессе работы устройство практически не шумит и не нагревается. Внешняя индикация подключения минимальная: едва заметно подсвечивается разъем на накопителе. 

Freecom Mobile Drive XXS Leather USB 3.0 – быстрый и тихий накопитель. К тому же его удобно носить с собой и приятно держать в руках.

Достоинства:
Высокая скорость передачи данных Низкий уровень шума Компактные размеры Очень короткий интерфесный кабель в комплекте

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 4 490 руб. (за 500 Гбайт), 6690 руб. (1 Тбайт)

Опубликовано 10.01.2012