LEXAND A4 Big: посвящение консерваторам

Логотип компании
LEXAND A4 Big: посвящение консерваторам
Аппарат для тех, кто все еще видит в телефоне лишь средство совершения звонков и отправки SMS, однако функций у этой модели немало.

Приверженцы обычных кнопочных телефонов оказались в очень непростой ситуации: известные вендоры сняли такие аппараты с производства, а новые предлагают модели для бабушек-дедушек. Признаться, я сам ищу подходящий мобильник, и знакомство с LEXAND A4 Big было очень кстати.

Технические характеристики:

Экран, дюймов (разрешение, точек)

2,8 (320?240)

Слоты для SIM-карт

mini SIM (2)

ПЗУ, Мбайт

32

Стандарты связи

GSM 900/1800

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 2.1+EDR

Слоты расширения

micro SDHC

FM-радио

Да, необходимо подключение наушников

Камера, Мп

0,3

Аккумулятор, мА?ч

800

Габариты, мм

128,8?56,5?11

Вес, г

80

В комплекте поставки нашлись аккумулятор, зарядное устройство и руководство пользователя. Уже по названию модели понятно, что ее создатели не заботились об экономии места в кармане будущего владельца. И это здорово: экран огромный (для своего класса) и клавиатура удобная. А все потому, что кнопки плоские и, хоть и прилегают вплотную друг к другу, но установлены елочкой, а на функциональных клавишах имеются характерные наплывы. В общем, случайные нажатия практически исключены. Символы тоже крупные, хотя я давно уже набираю цифры и SMS не глядя.

LEXAND A4 Big: посвящение консерваторам. Рис. 1

Разъем для зарядки (micro USB) и выход на наушники расположены рядом – снизу. Сзади притаился глазок камеры. Хорошо, что по периметру корпуса идет металлическая рамка – и прочности придает, и внешний вид улучшает.

LEXAND A4 Big: посвящение консерваторам. Рис. 2

LEXAND A4 Big удивительно легкий – когда берешь в руки, кажется, что забыл вставить аккумулятор.

LEXAND A4 Big: посвящение консерваторам. Рис. 3

Итак, устанавливаю SIM-карту, micro SD на 16 Гбайт – и включаю. Аппарат интересуется, не в самолете ли я (прям ностальгия – привет, Siemens Mobile!). Отвечаю и сразу попадаю в главное меню. Вот это я понимаю – огромные часы, дата, наглядные иконки.

LEXAND A4 Big: посвящение консерваторам. Рис. 4

Меню представляет собой матрицу пиктограмм, а на клавиатурный крест можно вынести желаемые функции. (Эх, ну почему нельзя так же на цифровых клавишах – по долгому нажатию, как у того же Siemens?) Качество связи, скорость работы на высшем уровне.

LEXAND A4 Big: посвящение консерваторам. Рис. 5

А что камера? В соответствующем меню вы вправе выбрать качество съемки, добавить снимку эффект, выставить баланс белого, яркость, контраст и еще много чего. Вот только разрешение матрицы здесь 320?240 точек. Да-да, это не опечатка.

FM-радио работает только при подключенных наушниках – своей антенны нет. Зато есть пара игр: «Змея» и «Сокобан».

При всех очевидных достоинствах LEXAND A4 Big есть в нем и обидное ограничение. Адресная книга вмещает лишь 50 контактов, причем на каждый из них можно записать всего один номер. И никакая карта не поможет: открываешь «Состояние памяти» в разделе «Контакты» и видишь – занято 50/50.

LEXAND A4 Big: посвящение консерваторам. Рис. 6

Кстати, чтобы импортировать контакты, нужно сложить их в папку на карте памяти, затем зайти в «Контакты», нажать «Опции» и выбрать пункт «Импорт». Далее, чтобы не импортировать данные по одной записи, следует, когда курсор будет на той самой папке, нажать не «Открыть», а «Выбрать» (учтите, этой информации в инструкции нет!).

В активном режиме аппарат продержался у меня три дня – хотелось бы больше.

Итог. Если вам достаточно 50 контактов или же вы храните адресную книгу на SIM-карте, модель LEXAND A4 Big будет отличным выбором. Кстати, и стоит она по нынешним временам просто смешно.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Добротный корпус Отличный дисплей Логичная организация меню Удобная клавиатура Наличие Bluetooth Малый вес

Недостатки:
Адресная книга лишь на 50 контактов На один контакт можно записать один номер Откровенно слабая камера Средненькая автономность

Ориентировочная цена: 1 500 руб

Опубликовано 11.08.2016

Похожие статьи