Panasonic KX-TF200RU: не просто бабушкофон

Логотип компании
Награда редакции
Panasonic KX-TF200RU:  не просто бабушкофон
Ожидать от кнопочного телефона функциональной насыщенности смартфона по меньшей мере нелогично, однако многие обозреватели не согласны с этим, приводя в пример Panasonic KX-TF200RU ценой всего в 3390 рублей.

И все же мне не верится, ведь основное назначение подобных гаджетов – голосовой звонок совершить да SMS отправить. Спрашивается, для чего там камера? Что ж, попробую избавиться от стереотипов.

Итак, по порядку. Во-первых, в KX-TF200RU можно вставить две SIM-карты (но мне достаточно и одной). Поддерживаются только GSM 900/1800 – ну совсем как в старые добрые времена. Так что следует внимательно подходить к выбору операторов и не забывать, что никаких интернет-фишек не будут. Ни WAP, ни GPRS.

Во-вторых, можно сразу вставить micro SDHC-карту. Зачем? Как минимум записывать на нее музыку: в устройстве наличествует неплохой аудиопроигрыватель, понимающий МР3. И к нему добавлены классический выход на наушники со штекером 3,5 мм и Bluetooth-модуль! Есть FM-радио, способное запомнить до 30 станций, а заодно и возможность сохранения трека на имеющийся накопитель. Причем радиоприемник работает и без наушников, а громкость регулируется кнопками сбоку. И это не считая функции диктофона! Можно также делать заметки и сохранять телефонные беседы, активировав соответствующую опцию в меню.

Не правда ли, размер карты памяти уже не кажется избыточным? А о камере с ее символической матрицей в 0,3 Мп и VGA-видеосъемкой я бы вообще предпочел умолчать, если бы не одно но. Помнится, в давние времена такие камеры неплохо фиксировали вспомогательную документацию вроде расписаний транспорта в походах и прочих путешествиях. Просматривать, конечно, не очень удобно, все-таки экран, хоть и 2,4-дюймовый (61 мм), цветной, яркий и с разрешением 320×240 пикселей, но этого достаточно лишь для набора номера да управления телефоном, а снятые фото придется разбирать при сильном увеличении…

Panasonic KX-TF200RU:  не просто бабушкофон. Рис. 1

Однако не забываем о Bluetooth, ведь с его помощью несложно передать файлы (пусть и небольшие, и не быстро) на другие гаджеты! Словом, «мультимедии» достаточно и создавать ее удобно, а сам телефончик легкий ­(всего 97 г) и маленький (127×51,5×14,5 мм), в любом кармане поместится.

Встроенная сменная литий-ионная батарея емкостью 1000 мА•ч обеспечит автономную работу на протяжении целой недели (что тоже неожиданно). Даже при непрерывном использовании KX-TF200RU в качестве плеера или приемника разрядить ее вряд ли получится быстрее, чем через 4-5 дней. А если иметь при себе еще и powerbank на 20 000 мА•ч, да соединительный кабель (microUSB), то автономность вообще стремится к бесконечности.

О кабеле я не просто так. В комплекте его не предусмотрено, только адаптер с «хвостом», так что придется отыскать отдельный – и для оперативной зарядки от внешней батареи, и для обычного адаптера.

Многое сказал о побочных функциях– и ни слова о главном. Ибо не вполне ясно, что именно в KX-TF200RU главное. С телефонными функциями все довольно примитивно: книжка на 500 номеров (только номер и имя, 20 символов), возможность делать группы (всего 20, без параметров и привязки мелодии звонка), черного списка нет. В остальном разве что календарь, калькулятор, да игрушка Boxman (клон Sokoban) – можно подвигать ящики, тренируя логику в ожидании автобуса или электрички. А фонарик, между прочим, управляется удобным ползунком на боковой грани.

Словом, модель прямо-таки напрашивается на применение в качестве дачно-туристического средства связи: тут тебе и плеер, и радио, и диктофон, и фонарик, и калькулятор, и календарь, и будильник, а главное – заряд долго держит. И требования к безопасности соблюдены: вряд ли какой злоумышленник позарится на потертую мобилку. А потертой она станет, думаю, быстро: даже экран защищен пластиковым стеклом, что уж говорить о корпусе.

Журнал IT Expert [№ 07/2021] Подписка на журналы

Достоинства:

Длительная автономность

Радио работает без наушников

Фонарик

Недостатки:

Нет черного списка

Ориентировочная цена: 3 390 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 04.08.2021

Похожие статьи