BQ Sydney: в ответе за топ

Логотип компании
BQ Sydney: в ответе за топ
Смартфон зачислен производителем в топы, однако на деле органичнее смотрелся бы в бюджетном классе.

Свою новинку производитель описывает красочно: «Смартфон с топовыми характеристиками, выполненный в стильном и строгом дизайне, подарит вам впечатляющие возможности». А я попробую задаться вопросом: действительно ли перед нами топовый аппарат?

Технические характеристики:

ОС

Android 4.4

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5 (960?540)

Процессор

MediaTek MT6582

ОЗУ, Гбайт

1

ПЗУ, Гбайт

8

Стандарты связи

GSM/GPRS/EDGE/WCDMA

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth, Wi-Fi (n)

Слоты расширения

micro SDHC

Навигация

GPS, A-GPS

Камера, Мп

8 (основная), 5 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

1900

Габариты, мм

133,5?65?8,6

Вес, г

139

Комплект BQ Sydney стандартный: адаптер питания, кабель micro USB, гарнитура и инструкция пользователя.

BQ Sydney: в ответе за топ. Рис. 1

Несмотря на внушительный экран (5 дюймов), герой уютно ложится в руку благодаря покрытию софт-тач на крышке. Торцы матовые. На задней панели расположились объектив основной камеры (со вспышкой) и мультимедийный динамик. Разъем micro USB и выход на наушники уместились на верхнем торце, а клавиша включения и качелька громкости – на правом. Жесткость корпуса достаточная: при надавливании с разных сторон по экрану волны не идут, а скручивание не вызывает скрипов.  

BQ Sydney: в ответе за топ. Рис. 2

Аккумулятор съемный, под него предусмотрены две симки (одна формата mini, вторая – micro) и носитель micro SDHC. По традиции я проверил карточку емкостью 64 Гбайт, и устройство с легкостью ее распознало (так что, скорее всего, и с накопителями большей емкости подружится).

BQ Sydney: в ответе за топ. Рис. 3

Экран выполнен на матрице IPS невысокого разрешения. Уже одно это говорит, что флагманской модель можно считаться только в линейке BQ. Впрочем, яркость хорошая и на цветопередачу не пожалуешься. Единственное замечание: даже минимальный уровень подсветки слишком ярок для работы ночью. Чувствительность сенсора отличная.

BQ Sydney построен на базе хорошо известной платформы MediaTek MT6582, которая вкупе с гигом оперативки справляется даже с играми (разрешение-то небольшое). К тому же предустановленный KitKat разумно использует ресурсы.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность

3045

Runtime

1190

Эффективность ОЗУ

1435

Скорость ОЗУ

1877

ЦП, многопоточный (целое число)

1657

ЦП, многопоточный (плавающая запятая)

1748

2D-графика

1277

3D-графика

3473

Чтение/запись памяти

666

Чтение/запись базы данных

625

Итого

19 161

С точки зрения работы с памятью назову два аспекта: позитивный и негативный. С одной стороны, предустановленные приложения, например клиенты соцсетей, можно удалить, что удобно – сэкономите место. С другой, память разделена на системный раздел (1 Гбайт) и пользовательский (5,2 Гбайт). Проблема в том, что многие приложения устанавливаются только на первый и не могут быть перенесены. Более того, даже те программы, расположение которых можно изменить, оставляют какие-то элементы на системном разделе. В итоге нам регулярно сообщают, что для установки приложений требуется освободить память, тогда как на пользовательском поле, что называется, ветер свистит. Это замечание относится ко многим смартфонам, не только BQ Sydney и не только на платформе MediaTek, а потому ситуация требует решения. Может быть, в обновленной прошивке это учтут?

Порадовал мультимедийный динамик: хорошая громкость и приличный диапазон для своего класса. Естественно передается даже мужской вокал, а металлических призвуков нет.

BQ Sydney: в ответе за топ. Рис. 4

Основная камера с автофокусом вряд ли превзойдет «мыльницу» – иными словами, лишь фиксирует факты.

BQ Sydney: в ответе за топ. Рис. 5

Результат по части автономной работы стандартный: в режиме навигации и просмотре видео при полной яркости смартфон протянул около семи часов.

Характеристики BQ Sydney при всем желании не назовешь топовыми: уже с первых шагов он вызывает вопросы, на которые не в силах ответить. А вот в бюджетном классе герой занял бы достойное место: крупный яркий экран, пусть и невысокого разрешения, быстрая начинка, возможность установки симок разного формфактора, навигация, Bluetooth – короче, полный боекомплект.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Яркий экран Хорошая производительность для своего класса Добротный мультимедийный динамик Поддержка симок разного формфактора

Недостатки:
Посредственная основная камера Память разбита на два раздела

Ориентировочная цена: 7 490 руб

Опубликовано 18.02.2015

Похожие статьи