Honor 5X: прием мастера

Логотип компании
Honor 5X: прием мастера
Продажи китайского смартфона начались в один день с запуском в прокат анимационного фильма «Кунг-фу Панда 3».

В столичном кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» состоялась презентация смартфона Honor 5X. Место выбрано неслучайно – продажи новинки начались в один день с запуском в прокат американского анимационного фильма «Кунг-фу Панда 3». Герой картины – редчайшее животное и национальная эмблема Китая. Логика организаторов очевидна: в условиях высокой конкуренции и насыщения рынка Huawei смогла стать третьим производителем смартфонов в мире и в каком-то смысле символом высокотехнологичной отрасли страны.

Honor 5X впервые засветился на публике в ноябре прошлого года, но официально представлен в начале января на CES ‘2016 в Лас-Вегасе. Среди достоинств новинки производитель выделяет корпус из авиационного алюминия, в изготовлении которого применяются такие методы, как алмазная полировка, лазерная гравировка и пескоструйное напыление. Выглядит герой и правда классно, особенно в варианте «золото» (есть еще «серый графит» и «серебристый металлик»).

Honor 5X: прием мастера. Рис. 1

Второй изюминкой стал сканер отпечатка пальца на задней панели. К слову, этот датчик устанавливается во всех последних флагманах Honor и позволяет не только практически мгновенно разблокировать смартфон, но и управлять его отдельными функциями: например, открывать/закрывать панель уведомлений, выключать будильник, отвечать на входящие звонки и осуществлять фотосъемку.

Дисплей диагональю 5,5 дюйма основан на матрице IPS разрешением 1920?1080 точек. Внутри установлены восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 615, видеоускоритель Adreno 405, 2 Гбайт оперативной и 16 Гбайт постоянной памяти (расширяется картой micro SD еще на 128 Гбайт). Поверх ОС Android 5.1.1 применяется фирменная оболочка EMUI 3.1.

Honor 5X: прием мастера. Рис. 2

Средства беспроводной коммуникации стандартные для этого класса: Bluetooth 4.1, однодиапазонный Wi-Fi (n) и LTE Cat4 (до 150 Мбит/с). Слотов для симок два: один формата nano, второй – micro. Причем оба поддерживают сети 4G.

Неплохие фотовозможности: основная камера разрешением 13 Мп получила пятиэлементный объектив диафрагмой f/2.0, а разрешение фронтальной – 5 Мп, диафрагма – f/2.4. Среди режимов отметим замедленную и скоростную съемку, а также специальный режим для инстаграмеров, обеспечивающий насыщенные и резкие краски.

Применен аккумулятор емкостью 3000 мА·ч, а также ряд программно-аппаратных технологий энергосбережения, объединенных под общим названием SmartPower 3.0 (по словам разработчиков, позволяют экономить до 30% заряда батареи).

Возвращаясь к анонсу «Кунг-фу Панда», напомним, что главный герой картины по имени По – сын обычного лапшичника, неуклюжий и ленивый, сумел стать настоящим мастером боевых искусств. В Huawei надеются, что Honor 5X ждет столь же заслуженный успех. Полумиллиарда баксов, как упомянутый фильм, модель, пожалуй, не соберет, но все шансы на хорошие продажи есть, тем более что цена заявлена интересная: 16 990 рублей.

Honor 5X: прием мастера. Рис. 3

Опубликовано 28.01.2016

Похожие статьи