Phicomm Energy 653: бодрый новичок

Логотип компании
Награда редакции
Phicomm Energy 653: бодрый новичок
Смартфон молодого бренда конструктивно интересен и поддерживает все беспроводные протоколы, кроме NFC.

Изучать продукт нового игрока всегда интересно, тем более если бренд настоящий, а не какой-то очередной OEM. Что касается Phicomm – это подразделение крупного шанхайского производителя FEIXUN Communication. На российский рынок компания вышла с двумя смартфонами, старший – Energy 653 – и побывал у меня в лаборатории.

Технические характеристики:

ОС

Android 5.1.1

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5 (1280?720)

Процессор

Qualcomm Snapdragon 210 (MSM8909) + Adreno 304

ОЗУ, Гбайт

1

ПЗУ, Гбайт

8

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.1, Wi-Fi (n)

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS

Камера, Мп

8 (основная), 2 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

2300

Габариты, мм

144?70,5?8,4

Вес, г

127

Новинка отнесена к бюджетному классу, тем неожиданней было обнаружить в комплекте не только дежурный зарядник с кабелем, но и защитную пленку, а также гарнитуру (к слову, вполне приличную).

Phicomm Energy 653: бодрый новичок. Рис. 1

Дизайн на первый взгляд банальный, однако взгляните на объектив основной камеры и вспышки – они максимально сдвинуты к краю, и это чертовски удобно (не загораживаешь, какой бы рукой ни ухватил). Корпус пластиковый, матовый – пальчики не собирает. А вот экран без олеофобного покрытия – что ожидаемо, учитывая цену.

Phicomm Energy 653: бодрый новичок. Рис. 2

Аккумулятор съемный. Два разъема для SIM-карт (формата micro) и один для карты памяти расположены под задней крышкой. Сборка добротная: ни скрипов, ни люфтов.

Phicomm Energy 653: бодрый новичок. Рис. 3

При включении первое, на что обращаешь внимание, –  высокая яркость экрана и широкий цветовой охват (такую IPS-матрицу еще вчера можно было встретить только во флагманах). Правда, воздушная прослойка есть – экран не ламинирован. Датчик освещения весьма корректно регулирует уровень подсветки.

Приятно, что вендор не стал предустанавливать сторонние приложения – Lollipop чист как стеклышко. Любопытно, что смартфон предлагает активировать гарантийное обслуживание, требуя подтверждения пользователя. С этого момента и идет отсчет срока использования.

Скромный чипсет Qualcomm дополнен графическим ускорителем Adreno 304 и 1 Гбайт ОЗУ. Для требовательных игр маловато, конечно, но для обычных задач хватает. Впритык и постоянной памяти, учитывая, что из 8 Гбайт нашему брату доступно около пяти.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность

2483

Runtime

1685

Эффективность ОЗУ

1166

Скорость ОЗУ

1678

ЦП, многопоточный (целое число)

1351

ЦП, многопоточный (плавающая запятая)

1368

2D-графика

870

3D-графика

3183

Чтение/запись памяти

800

Чтение/запись базы данных

640

Итого

17 023

А вот мультимедийный динамик похвалю: громкий, выдерживает большие нагрузки. Так что смартфон можно использовать и как навигатор, и видео посмотреть без наушников.

Отрадно, что наш герой поддерживает все современные сети, включая LTE (правда, только для одной из SIM-карт). GPS-модуль чувствительный – даже во время плотного снегопада спутники нашлись довольно быстро. Модуль Wi-Fi однодиапазонный, 2,4 ГГц.

Phicomm Energy 653: бодрый новичок. Рис. 4

Основная камера с автофокусом выдает снимки с неплохой детализацией при достаточном освещении.

Phicomm Energy 653: бодрый новичок. Рис. 5

Активную нагрузку при максимальной яркости экрана аппарат мужественно сносил, но… лишь шесть часов.

И все же, несмотря на слабенький аккумулятор, у Phicomm получился хороший смартфон, к тому же недорогой. «Лучшая покупка», как ни крути.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Отличный дисплей Поддержка LTE Удачное расположение объектива камеры и вспышки Небольшой вес Гарнитура и защитная пленка в комплекте

Недостатки:
Малое время работы от аккумулятора Скромный объем постоянной памяти

Ориентировочная цена: 7 490 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 19.01.2016

Похожие статьи