ASUS ZenFone 2: большой и красный

Логотип компании
ASUS ZenFone 2: большой и красный
Характерный дизайн и отсутствие наворотов отличают тайваньца от топовых смартфонов, но и стоит он в полтора-два раза дешевле.

Выбирая между солидным металлом и ярким пластиком, тайваньский производитель предпочел второй вариант, но, кажется, сам постеснялся этого решения: задняя крышка прикидывается текстурированной сталью и подмена становится очевидна только вблизи. При этом изящной модель не назовешь – вот она, фирменная основательность ASUS. Ощущение массивности несколько смягчает скругленная форма крышки, из-за которой торцы получаются узкими. И все же «лопата» удобнее лежит скорее в мужской руке.

Технические характеристики:

ОС

Android 5.0

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5,5 (1920×1080)

Процессор

Intel Atom Z3560

ОЗУ, Гбайт

4

ПЗУ, Гбайт

64

Стандарты связи

GSM, WCDMA, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.0, NFC, Wi-Fi (ac)

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, ГЛОНАСС

Камера, Мп

13 (основная), 5 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

3000

Габариты, мм

77,2?152,5?10,9

Вес, г

170

И без того немаленький дисплей обрамлен широкой рамкой. Под ним сенсорные кнопки с прорисованными пиктограммами «Назад», «Домой» и «Последние приложения» (достаточно ли устарело такое решение, чтобы считаться классикой?). Снизу добавлена переливающаяся вставка, фишка данной серии. 

Переливается и качелька громкости. Расположена она – сюрприз! – прямо по центру крышки, под объективом основной камеры. Рядом – светодиодная вспышка. Кнопка включения переехала на середину верхнего торца: непривычно и неудобно с учетом немаленьких габаритов. По бокам от нее микрофон и выход для гарнитуры. В поддержку симметричного дизайна разъем micro USB поселили в центр нижнего торца, а сбоку от него второй микрофон. Кнопок по бокам нет – не заденешь, сжав аппарат в руке.

ASUS ZenFone 2: большой и красный. Рис. 1

Хорошо, что разбудить ZenFone 2 можно двойным касанием дисплея. Последний покрыт «гориллой», имеет приятную и весьма естественную на фоне «ядовитых» коллег цветопередачу. Пригодится возможность настройки режима и отдельных параметров картинки. Радует и опция «Для чтения»: поглощать большие объемы текста со смартфона все еще утомительно, в этом смысле ZenFone 2 значительно комфортней. Углы обзора хорошие, при повороте лишь незначительно падает контраст. Невысокая максимальная яркость отчасти компенсируется качественным антибликовым и олеофобным покрытием.

Стоит запустить аппарат, как возникает ощущение, что в ASUS проектировали смартфон, но по привычке собрали ноутбук: в чреве доставшейся мне на тест модификации четырехъядерный процессор, 4 Гбайт ОЗУ и 64 Гбайт ПЗУ (увеличивается вдвое карточкой micro SDXC). Скорость отклика и запуска приложений, а также переключения между ними по-настоящему впечатляет.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность

4947

Runtime

3819

Эффективность ОЗУ

2527

Скорость ОЗУ

2561

ЦП, многопоточный (целое число)

3524

ЦП, многопоточный (плавающая запятая)

3582

2D-графика

1632

3D-графика

11 995

Чтение/запись памяти

1496

Чтение/запись базы данных

710

Итого

40 311

Предусмотрены две симки, обе формата micro. Работают они параллельно – радиомодулей-то тоже пара. Но если основной поддерживает все стандарты связи, то второму доступен лишь старый-добрый GSM. С другой стороны, необходимость звонить и принимать звонки на обе SIM-карты куда выше, чем пользоваться с обеих ШПД.

ASUS ZenFone 2: большой и красный. Рис. 2

В то время как производители фотоаппаратов все сильнее акцентируются на «пластмассовом» качестве снимков, ASUS дарит нам почти забытую радость снимать нормальные, может быть, чуть шумноватые кадры при приличном освещении. Основная камера программно практически не вмешивается в процесс съемки. В стандартных условиях и снимки четкие, и цвета естественные, и баланс белого адекватный, и артефакты минимальны. Фронтальная камера делает приличные селфи без катастрофических цветовых и геометрических искажений. Довершает картину громкий и чистый звук.

Емкость несъемного аккумулятора средняя – 3000 мА·ч. При интенсивном использовании (звонки, Интернет, навигация, мультимедиа) заряжать, вероятно, понадобится раз в сутки. А вот чтобы аппарат сел посреди дня, придется, например, с самого утра непрерывно гонять игры и смотреть видео по Сети при максимальной яркости. Желающим протянуть от одной зарядки подольше в помощь масса настроек энергопотребления.
Характерный дизайн без наворотов отличает ASUS ZenFone 2 от топовых моделей, но и стоит он в полтора-два раза меньше. Зато начинка действительно хороша – позволит легко справляться с любыми задачами.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая производительность Экран с естественной цветопередачей Наличие двух радиомодулей

Недостатки:
Сомнительная эргономика

Ориентировочная цена: 22 990 (за версию с 64 Гбайт памяти)

Опубликовано 03.07.2015

Похожие статьи