Harper HDT2-1200: цифровой видак

Логотип компании
Harper HDT2-1200: цифровой видак
Цифровой тюнер способен заменить дорогостоящий комплект спутникового ТВ, добавив функцию медиаплеера и возможность записи эфира.

В дачный сезон повышается спрос на комплекты для приема спутникового ТВ. Вместе с тем мало кто знает, что во многих уголках нашей необъятной родины уже вовсю вещает цифровое ТВ в формате DVB-T2. Причем открыто и бесплатно, а для приема нужны лишь стандартная дециметровая антенна и тюнер. Например, Harper HDT2-1200.

Технические характеристики:

Платформа (чипсет)

MSD7802, тюнер MXL608

Поддержка HDD

Нет

Поддержка файловых систем

FAT 12/16/32, NTFS

Сеть

Нет

Порты

USB 2.0, RF in, RF out

Видеовыходы

HDMI, композитный

Аудиовыходы

RCA (2)

Форматы видео

H.264, MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, VC-1

Дополнительные функции

Тюнер DVB-T2/T

Габариты, мм

125×100?31

В комплекте с устройством поставляются блок питания, кабель аналогового вещания, батарейки с пультом ДУ и инструкция пользователя. Сама коробочка очень легкая (200 г), изготовлена из пластика (к счастью, не глянцевого). На переднюю панель выведен USB 2.0. Все остальные разъемы сзади: антенный (RF) вход и выход, HDMI, композитный видеовыход и пара звуковых «тюльпанов». Жаль, нет дисплея, на котором в режиме ожидания отображались бы часы.

Harper HDT2-1200: цифровой видак. Рис. 1

Пульт среднего размера изобилует кнопками, вследствие чего они довольно мелкие (старшему поколению не подойдет). Зато в отличие от многих других производителей, чьи инструкции похожи на рекламный листок, с Harper HDT2-1200 идет полноценная книжка с картинками (клад для неопытного пользователя).

Harper HDT2-1200: цифровой видак. Рис. 2

Кстати, и без инструкции устройство не бросит вас в беде: при первом включении на экран выводятся подробные подсказки. Единственное замечание – символы хорошо читаемы лишь на современных ТВ, а если подключить к старенькому ЭЛТ, то подчас не разобрать.

Навигация по меню, благодаря пятикнопочному кресту на «лентяйке», легкая. Учтите: для редактирования, перемещения и настройки избранного требуется ввод пароля (по умолчанию 000000). Максимальное разрешение, выводимое на экран, 1920?1080 точек. А для старья предусмотрены классические PAL и NTSC.

Тюнер нашел 70 каналов (хотя работали лишь 20, но это уже вопрос не к приемнику). Переключение происходит с умеренной задержкой, пользоваться устройством комфортно.

Немаловажно, что Harper HDT2-1200 умеет работать в режиме медиаплеера. Поддержки сети, увы, нет, зато понимаются USB-носители с файловыми системами FAT 12/16/32 и NTFS. У плеера стандартные возможности и настройки. С большинством файлов справляется (включая H.264), но с кодеком H.265 не знаком. Можно просматривать изображения в форматах BMP и JPG.

Понравилась возможность записи передач на флешку нажатием клавиши REC либо по расписанию. Правда, ресивер должен быть включен (не в режиме ожидания). Приятным бонусом идет функция Timeshift: ставите на паузу телепрограмму и продолжаете просмотр, когда захотите. Для этого также должен быть подключен USB-накопитель, используемый в качестве буфера.

Harper HDT2-1200 отлично справляется не только с основной задачей – приемом цифрового ТВ, но и с ролью медиаплеера. Если, конечно, вам не нужна работа по сети.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Простая настройка с подсказками Функция Timeshift Всеядный медиаплеер Возможность записи на USB-накопитель

Недостатки:
Мелкие кнопки на пульте ДУ

Ориентировочная цена: 2 000 руб

Опубликовано 08.07.2015