ZTE Blade S6: завтра не ждет

Логотип компании
ZTE Blade S6: завтра не ждет
Смартфон стоит выше китайских noname-собратьев – это видно по дизайну, качеству изготовления, экрану и начинке.

При включении смартфон проигрывает короткую мелодию и выводит на экран приветственную надпись “ZTE Tomorrow never waits” (так что если решите попробовать его среди ночи, для домочадцев завтра наступит раньше, чем они ожидают).

Технические характеристики:

ОС

Android 5.0

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5 (1280×720)

Процессор

Qualcomm Snapdragon 615 (MSM8939) + Adreno 405

ОЗУ, Гбайт

2

ПЗУ, Гбайт

16

Стандарты связи

GSM, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

3G, 4G, Bluetooth 4.0, Wi-Fi (ac)

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS

Камера, Мп

13 (основная), 5 (фронтальная)

Аккумулятор, мАч

2400

Габариты, мм

70,7?144?7,7

Вес, г

132

Комплектация на удивление скромная: адаптер питания, кабель micro USB, ключ для извлечения SIM-карты и карты памяти да инструкция пользователя.

ZTE Blade S6: завтра не ждет. Рис. 1

Корпус скроен ладно и приятен как по форме, так и по тактильным ощущениям, стекло передней панели по краям мягко закруглено. Наличие качественного олеофобного покрытия не может не радовать – долой отпечатки пальцев. Вся задняя панель пластиковая, хотя поначалу кажется, что алюминий. Разъем для наушников расположен сверху, micro USB – снизу. Сбоку выдвигаются рамки для установки карты памяти и двух карт nano SIM. Учтите, что в сетях LTE может работать только первая.

ZTE Blade S6: завтра не ждет. Рис. 2

Экран яркий, на солнце не слепнет. Тип матрицы, конечно же, IPS. К сенсору не придраться – точный и чувствительный. Описывать все таланты Android 5.0 не буду, отмечу лишь удобные возможности управления жестами и посредством поворачивания смартфона.

За производительность отвечает связка Qualcomm Snapdragon 615 (MSM8939) + Adreno 405, и она весьма хороша. Игровые возможности: из 27 922 баллов, набранных в AnTuTu, на 3D приходится 9973 «попугаев», так что можно смело рекомендовать мобильным геймерам. При продолжительной нагрузке, однако, аппарат ощутимо нагревается.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность

3452

Runtime

219

Эффективность ОЗУ

1558

Скорость ОЗУ

2099

ЦП, многопоточный (целое число)

1988

ЦП, многопоточный (плавающая запятая)

1881

2D-графика

1649

3D-графика

9973

Чтение/запись памяти

1438

Чтение/запись базы данных

640

Итого

27 922

Да и с памятью не все так радужно: встроенные 16 Гбайт разделены пополам, при этом на основном разделе пользователю доступно 2,84 Гбайт. Далее идут 8 Гбайт виртуальной SD-карты, ну а для расширения емкости можно установить носитель micro SDXC.

Wi-Fi-модуль работает как в 2,4-, так и в 5-ГГц диапазоне. Благодаря пластиковому корпусу антенне ничто не мешает, поэтому ZTE Blade S6 выигрывает у многих конкурентов по чувствительности. А вот NFC нет.
Несколько огорчил мультимедийный динамик: хотя и громкий, но выдает лишь высокие частоты. В качестве оповещения навигатора приемлем, а для просмотра видео/прослушивания музыки лучше использовать наушники.

ZTE Blade S6: завтра не ждет. Рис. 3

Основная камера с автофокусом и сенсором Sony IMX214 на улице днем позволяет делать весьма качественные снимки. При ухудшении освещения качество снижается, но в приемлемых пределах.

ZTE Blade S6: завтра не ждет. Рис. 4

Устройство проработало около шести часов при активном использовании и максимальной яркости экрана.
Итак, ZTE Blade S6 есть за что хвалить, но до идеала герой не дотягивает. То, что стоит выше всех китайских noname-собратьев, видно по дизайну, качеству изготовления, экрану, начинке и т. д. Однако цена не та, чтобы простить отсутствие NFC и разделение ПЗУ на разделы.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Эргономичный корпус Отличный экран с олеофобным покрытием Высокая производительность в 3D Актуальная версия Android Хорошая основная камера

Недостатки:
Встроенная память разделена пополам Нет NFC Низкое качество мультимедийного динамика

Опубликовано 04.06.2015

Похожие статьи