Lumia 930: жаркий флагман

Логотип компании
Lumia 930: жаркий флагман
Смартфон функционирует на базе обновленной платформы Windows Phone, но интересен не только встроенным в нее голосовым помощником.

Очередной топовый смартфон Microsoft Devices Group функционирует на обновленной платформе Windows Phone 8.1, в которую встроены персональный голосовой помощник Cortana и ряд новых функций. Но интересен он не только софтом.

В комплекте поставки адаптер питания, кабель USB–micro USB и краткое руководство пользователя.

Аппарат сравнительно тяжелый. Причина – металлическая рамка по бокам корпуса. Обитатели передней панели привычные: разговорный динамик, камера, сенсорные клавиши. Интересная особенность – выпуклое стекло (создает необычный визуальный эффект). На задней панели – основная камера со вспышкой и мультимедийный динамик. На верхней грани – 3,5-мм аудиовыход и слот для симки, на нижней – порт micro USB. Остальные элементы управления (кнопка включения, качелька громкости и клавиша активации камеры) вынесены на правую грань. Первые впечатления: задняя часть быстро покрывается отпечатками пальцев, а аппаратные кнопки слишком мягкие.

Экран яркий (от солнца, впрочем, не спасает), цвета отличные. Сенсор работает как надо. А вот датчик освещения ведет себя неправильно: при авторегулировке яркость всегда на минимуме.

В сравнении с предыдущей версией интерфейс Windows Phone 8.1 не изменился. Голосовой помощник Cortana работает только при условии выставления в настройках английского языка и Штатов в качестве региона. Для Bing Health и Fitness реализована функция SensorCore – понижает энергопотребление сенсоров.

Производительности хватает на все. Единственное, хотелось бы меньше подтормаживаний при просмотре «тяжелых» веб-страниц (с большим количеством анимированной графики и флеш-элементов).

Странно, скажем так, ведет себя корпус. Металлические боковины заметно нагреваются, особенно при зарядке (впрочем, это не проблема – никто не заставляет вас держать смартфон, пока тот обедает). Гораздо хуже, что он греется, даже когда запущены нетребовательные приложения.

Lumia 930: жаркий флагман. Рис. 1

Любителей хранить на смартфоне все и вся огорчит тот факт, что у Lumia 930 нет слота для карты памяти. Внутреннее хранилище сравнительно небольшое, и как быстро оно забьется, зависит от потребностей. С учетом камеры высокого разрешения (о ней ниже), по всей видимости, это произойдет скоро. Да, дополнительные 7 Гбайт дарит OneDrive.

Набор беспроводных средств связи самый актуальный, включая LTE и NFC. Недосмотр разработчика в использовании малораспространенного формата симки – nano. Что делать тем, у кого обычная или micro-SIM? Брать в руки ножницы?

Качество звучания на стереовыходе и мультимедийного динамика меня вполне удовлетворило. В идеале добавить бы мощности последнему.

Конкурентное преимущество аппарата – камера PureView: высокое разрешение, оптика Carl Zeiss, оптическая стабилизация. Для кого-то лишь громкие слова, но, поверьте, фотоснимки получаются очень высокого качества, возможно, лучшего среди смартфонов. Автофокус шустрый, не промахивается. При хороших световых условиях кадры PureView не уступят дорогому компакту: зачетная резкость и детализация, естественные цвета. Проблемы начинаются при съемке в помещении: появляются ошибки автоматического баланса белого и растет шум (от ISO 800). Видео приличного качества. В среднем минутный ролик на максимальных настройках «весит» 140 Мбайт.

Lumia 930: жаркий флагман. Рис. 2

Lumia 930: жаркий флагман. Рис. 3

Lumia 930: жаркий флагман. Рис. 4
ISO 1600

Для аккумулятора (он несъемный) заявлено до девяти часов автономной работы в режиме просмотра видео или броузинга по Сети через Wi-Fi. На деле заряд садится гораздо быстрее, если «задрать» яркость экрана и нагружать смартфон разными задачами (за пять-шесть часов).

У Microsoft Devices Group получился неплохой флагман. Правда, стоит дороже конкурентов из стана Android, но если учесть отличные фотографические возможности (а здесь конкуренты отдыхают), то надбавка видится справедливой.

Журнал IT Expert [№ 10/2014] Подписка на журналы

Достоинства:

Качественный экран

Приятный дизайн

Отличная камера PureView

Хорошая производительность

Полный набор средств беспроводной связи

Прочный корпус

Недостатки:

Слабый аккумулятор

Излишний нагрев корпуса при низкой нагрузке

Некорректная работа датчика освещения

Малораспространенный формат симки

Нет слота для карты памяти

Ориентировочная цена: 24 990 руб

Опубликовано 16.09.2014

Похожие статьи