Acer Iconia A3: хромое мультимедиа

Логотип компании
Acer Iconia A3: хромое мультимедиа
Планшет хоть и заточен под мультимедийные развлечения, как заявляет разработчик, на деле именно для этой задачи подходит меньше всего.

Планшет Iconia A3 спроектирован для мультимедийных развлечений – об этом говорят экран IPS и технология Dolby Digital Plus (отвечает за объемность звука). В комплекте поставки адаптер питания, кабель USB–micro USB и инструкция пользователя.

Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Android 4.4.2

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

10,1 (1280×800)

Тип матрицы

IPS

Процессор

MediaTek MT8389W, 1,2 ГГц

ОЗУ, Гбайт

1

Внутренняя память, Гбайт

16

Слоты расширения

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

3G, Bluetooth 4.0, Wi-Fi (n), GPS

Порты и разъемы

micro HDMI, micro USB, mini jack

Камера, Мп

5 (основная), 0,3 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

3540

Габариты, мм

260?175?10,2

Вес, г

570

Внешне перед нами типичный представитель среднего класса. Экран обрамляют широкие рамки, над ним – глазок камеры. Крышка из недорогого пластика: при скручивании поскрипывает и быстро покрывается отпечатками пальцев. На правой грани качелька громкости и один из динамиков, а на левой собрались: кнопка включения, порты micro USB и micro HDMI, слоты для «симки» и карты памяти, разъем для подключения наушников, второй динамик (микрофон на верхней грани). К сожалению, разъемы ничем не прикрыты, а значит, в них будет попадать пыль. Динамики располагаются нелучшим образом: если взять планшет в обе руки, то они закрываются. Выход – переворачивать корпус и привыкать к логотипу Acer вверх ногами.

Acer Iconia A3: хромое мультимедиа. Рис. 1

Экран IPS честных цветов и неплохой яркости. Правда, разрешение невелико и отдельные пиксели заметны невооруженным глазом. Мультитач распознает одновременно до 10 касаний, к точности отклика вопросов нет. Чуть отстает датчик положения, с ленцой реагируя на смену положения экрана.

Предустановленный KitKat дополнен фирменными и сторонними приложениями: 7Digital, Agoda, ASTRO File Manager, Audible, Evernote, Kobo, McAfee Mobile Security, TuneIn Radio, WildTangent Games, Zinio.

Несмотря на четырехъядерный процессор и 1 Гбайт оперативки, интерфейс подтормаживает. Некоторые приложения устанавливаются не с первого раза, а, запустившись, закрываются с ошибками. В общем, софтверную составляющую вендор недоработал. Для игр производительности хватает, и корпус под нагрузкой нагревается несильно.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность

3140

Runtime

1276

Мультизадачность ОЗУ

1026

Скорость ОЗУ

501

ЦП (целое число)

1709

ЦП (плавающая запятая)

1418

2D графика

893

3D графика

3746

Ввод/вывод памяти

787

Ввод/вывод базы данных

625

Итого

15121

Беспроводная связь работает без нареканий. Планшет заточен под передачу данных, поэтому совершать звонки по сотовой сети не позволяет.

Динамики очень слабые. В звуковой картине явный избыток верхних, недостаток средних и полное отсутствие низких. Упомянутая Dolby Digital Plus – по сути, преднастроенный эквалайзер: в некоторых ситуациях действительно улучшает звучание, а в некоторых – нет. На стереовыходе звук вроде неплохой, но только при условии качественных «ушей».

Хуже всего планшету дается воспроизведение видео высокой четкости. В YouTube ролики распадаются на артефакты, а при проигрывании с внутренней памяти видео опаздывает за звуком (неважно, какого формата файл). Производитель заявляет об 11 часах автономной работы. Не ведитесь на уловку: при полном параде (Wi-Fi, максимальная яркость экрана, игры, просмотр видео) заряда батареи хватает максимум на пять-шесть часов.

Все представители данного класса грешат недостатками. Вот и наш герой хоть и заточен под мультимедийные развлечения, как заявляет разработчик, на деле именно для этой задачи подходит меньше всего: экран невысокого разрешения, динамики слабые, а HD-видео проигрывается с проблемами. С другой стороны, его не жалко подарить школьнику или студенту: сравнительно недорогой, несколько средств беспроводной связи и т. д. – чем не гаджет для учебы?

Журнал IT Expert

Достоинства:
Качественный экран Хороший набор средств беспроводной связи Последняя версия Android Множество полезных приложений

Недостатки:
Проблемы с воспроизведением HD-видео Тормоза интерфейса и сбои в работе приложений Слабые динамики Слоты для «симки» и карты памяти не прикрыты заглушками

Ориентировочная цена: 11 990 руб

Опубликовано 09.09.2014

Похожие статьи