HUAWEI MatePad Air PaperMatte: для работы и творчества

Логотип компании
Награда редакции
HUAWEI MatePad Air PaperMatte: для работы и творчества
Планшет построен на самой мощной сегодня аппаратной мобильной платформе Qualcomm Snapdragon 8. Это позволило оснастить его максимальным набором функций, что пригодится как для работы, так и для творчества. Тем более если рассматривать устройство совместно с опциональной клавиатурой.

Недавно мы рассказывали о планшете Huawei MatePad Pro 13,2, отметив его легкость и надежность. Новая модель с похожим названием Huawei MatePad Air PaperMatte — это дальнейшее наращивание возможностей, стирающих грань между планшетом и ноутбуком.

HUAWEI MatePad Air PaperMatte: для работы и творчества. Рис. 1

По своим размерам планшет Huawei MatePad Air PaperMatte немного меньше листа A4. При этом он вест всего 508 г и отличается высокой производительностью. А его художественное оформление с тактильной имитацией рисования стилусом на матовом экране, как на бумажном холсте, создает ощущение очень добротной системы.

HUAWEI MatePad Air PaperMatte: для работы и творчества. Рис. 2

Основой высокой производительности планшета MatePad Air PaperMatte служит восьмиядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 888 4G. Предусмотрена возможность одновременной обработки до 8 потоков. Оперативная память (12 Гбайт) выстроена на базе 4-канальных модулей LPDDR5 3200 МГц с максимальной пропускной способностью 51,2 Гбайт/с. Объем хранилища данных составляет 256 Гбайт.

Отметим, что частота 2,84 ГГц относится к форсированному режиму Turbo. Базовым является значение 1,8 ГГц. Такая схема обеспечивает рост производительности при сохранении высокой эффективности в энергопотреблении (TDP 10 Вт).

HUAWEI MatePad Air PaperMatte: для работы и творчества. Рис. 3

За обработку графики отвечает Qualcomm Adreno 660. Он содержит два вычислительных и 512 шейдерных потоковых процессоров. Суммарная производительность FP32 достигает 1720,3 GFLOPS.

Есть также ИИ-акселератор Qualcomm AI Engine производительностью 26 TOPS. С его помощью могут быть реализованы различные функции ИИ, которые отражают самые последние инновации в разработке ПО и встречаются в современных играх, при работе фотокамер, в средствах обработки естественного языка (NLP) и т. д.


Многие уже не обращают внимания на поддержку дизайн-формата FullView, считая это рекламой, а напрасно. Если обычно под FullView подразумевают достижение максимального комфорта при просмотре с экрана за счет применения узких рамок, когда отношение размера дисплея к площади планшета составляет не менее 92%, то Huawei добавила еще и частоту обновления экрана 144 Гц. Она обеспечивает высокую скорость отклика и плавность работы даже при столь высоком разрешении (2800×1840 точек) IPS-дисплея.

Отметим попутно применение адаптивной регулировки частоты обновления экрана в диапазоне 30–144 Гц, что обеспечивает высокую энергоэффективность.

Для корпоративных пользователей будет важно, что соотношение сторон экрана составляет 3:2 — это классический формат, соответствующий стандарту A4.

Особую гордость составляет особая технология антибликового травления поверхности экрана. Благодаря этому уровень помех от попадания окружающего света снижается до 97%, уменьшаются блики даже при ярком освещении.

HUAWEI MatePad Air PaperMatte: для работы и творчества. Рис. 4

Матовая поверхность экрана придает планшету шелковисто-гладкий вид. На ней не остается отпечатков пальцев, нет ослепительного мерцания «далеких галактик», что характерно при попадании света на глянцевую поверхность, когда мерцание создают микропесчинки, осевшие на поверхность вместе с тонким слоем жирового налета. Стекло дисплея Huawei MatePad Air PaperMatte гладкое на ощупь, при этом никогда не бликует.

HUAWEI MatePad Air PaperMatte: для работы и творчества. Рис. 5

В новом планшете Huawei есть элементы трансформера — его можно использовать как ноутбук или для рисования. Это достигается за счет двух аксессуаров: магнитной клавиатуры и стилуса.

HUAWEI MatePad Air PaperMatte: для работы и творчества. Рис. 6

После подключения съемной клавиатуры планшет превращается в полноценный настольный компьютер. Дисплей можно удобно расположить на подставке, причем угол наклона регулируется на 120–160°.

HUAWEI MatePad Air PaperMatte: для работы и творчества. Рис. 7

Вместе с MatePad PaperMatte можно использовать стилус Huawei M-Pencil (2-го поколения). Его нет в стандартной поставке, но приобретение будет полезным.

Многим понравится эффект воспроизведения микровибраций и звуковых эффектов, который может быть включен при работе со стилусом. Он с высокой точностью имитирует процесс письма на бумаге. Сам стилус M-Pencil поддерживает 4096 уровней чувствительности к нажиму, что оценят дизайнеры и художники. С его помощью легко выделять текст на экране и переносить в нужное место, как это делается мышкой. Можно рисовать скетчи, делать пометки на полях.

Многим понравится также имитация поверхности дисплея текстурой, напоминающей бумагу. Благодаря этому обеспечивается естественное ощущение письма или рисования, хотя вместо карандаша используется стилус M-Pencil.

Малый вес и высокая вычислительная мощность позволяют применять планшет для онлайн-конференций. Участие поддерживает широкоугольная фронтальная камера 8 Мп с углом обзора 105°. Она оснащена функцией FollowCam, благодаря которой можно оставаться в фокусе даже при движении в кадре.

HUAWEI MatePad Air PaperMatte: для работы и творчества. Рис. 8

Камера имеет фиксированное фокусное расстояние и светосилу f/2.2. Ее разрешения достаточно для получения отчетливой картинки при потоковой трансляции 1920×1080 точек. Можно делать мгновенные снимки с разрешением до 3264×2448 точек.

Режим захвата камеры поддерживает следующие функции: Time-Lapse (замедленная съемка), Stickers (создание стикеров), Documents (показ документов), Multi-Cam (режим нарезки и перемещения фрагментов по таймлинии), Beauty Mode (режим бьютификации), Watermark («водяные знаки»), Selfie mirroring (зеркалирование селфи), Audio control (контроль аудио).

На тыльной стороне размещена фотокамера разрешением 13 Мп с автофокусом и светосилой f/1.8. С ее помощью можно снимать UHD-видеоролики (3840×2160 точек) и делать снимки (4208×3120 точек). Кроме перечисленных, доступны Panorama (панорамная съемка), Timer (съемка по таймеру) и Burst Shooting (серийная съемка).

Инженеры Huawei уделили внимание функции подавления шумов и созданию четырехканальной звуковой системы. Звук действительно радует, учитывая компактность планшета.

Запись аудио ведется с четырех микрофонов, позволяя отслеживать пространственное расположение источников. Если пользоваться наушниками, это создает не только эффект присутствия, но и предоставляет возможность подключиться сразу вдвоем, потому что предусмотрено подсоединение сразу двух пар наушников.

Технология шумоподавления на основе ИИ автоматически отфильтровывает нежелательные звуки. Можно устранить стук клавиш от набора текста на клавиатуре, щелчки мыши, шаги посторонних.

В основе Huawei MatePad Air PaperMatte лежит программная платформа HarmonyOS 3.1. Здесь мы хотели бы обратить внимание на возможности работы с документами.

На планшете предустановлено приложение Huawei Notes — с его помощью можно импортировать документы в различных форматах, преобразовывать рукописный текст в электронный вид, делать аннотации, записывать звук во время рукописного ввода и многое другое.

В WPS Office можно открывать на экране сразу несколько окон, создавать сводные таблицы, редактировать формулы, причем делать это, как в настольном приложении. Если провести пальцем по верхнему левому углу, можно разделить экран на две части и делать заметки во время чтения текста. Если провести пальцем по верхнему правому углу — откроется плавающее окно, где можно редактировать электронные письма во время чата. Допускается одновременный запуск до четырех задач.

При рисовании стилусом можно увеличить размер холста в 15 раз, чтобы проработать детали. Большое внимание уделено безопасности и конфиденциальности данных. Можно выбрать нужные параметры, оптимизировать политику доступа к данным, управлять разрешениями.

Huawei оснастила планшет MatePad Air PaperMatte аккумулятором емкостью 8300 мА·ч. Его заряда хватит на 12 ч непрерывного воспроизведения видео 1080p.

Устройство поддерживает ускоренную зарядку мощностью до 40 Вт. Доступны три режима зарядки: 10 V/4 A, 10 V/2,25 A и 9 V/2 A.

Несколько слов о технологии HUAWEI SuperCharge. Она предусматривает восемь степеней защиты процесса зарядки: от короткого замыкания; электромагнитного воздействия; скачков напряжения; перегрева; электростатического напряжения и т.д. Интеллектуальный чип автоматически регулирует выходную мощность, предотвращая перегрев и обеспечивая равномерное рассеивание тепла. Надежность подтверждена сертификатом TÜV Rheinland. Предусмотрена и обратная зарядка (OTG) при мощности 10 Вт (2 A/5 V).

Журнал IT Expert [№ 04/2024] Подписка на журналы

Достоинства:

Высокая производительность

Продуманная эргономика

Отличная опциональная клавиатура

Быстрая зарядка в комплекте

Недостатки:

Нет стилуса в комплекте

Ориентировочная цена: 56 990 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 30.03.2024

Похожие статьи