Rekam CiTiPAD 3G-910 RQ: домашний обитатель

Логотип компании
Rekam CiTiPAD 3G-910 RQ: домашний обитатель
Построенный на платформе Rockchip планшет оснащен IPS-экраном разрешением 2048?1536 точек, 3G-модемом и очень емким аккумулятором.

Немногие знают, но компания Rekam, известная своими системами освещения, фотокамерами и аксессуарами к ним, уже пару лет выпускает и планшеты. Один из них, CiTiPAD 3G-910 RQ побывал в нашем тестлабе.

Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Android 4.2.2

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

9,7 (2048×1536)

Тип матрицы

IPS

Процессор

Rockchip RK3188

ОЗУ, Гбайт

2

Внутренняя память, Гбайт

16

Слоты расширения

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

3G, Wi-Fi (n)

Порты и разъемы

micro USB, mini HDMI

Камера, Мп

5 (основная), 2 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

10 000

Габариты, мм

243?188?11

Вес, г

670

В комплект включены сетевой адаптер, кабель USB, OTG-переходник, гарнитура и инструкция пользователя. Сразу отмечу, что разъем блока питания проприетарный, от USB девайс заряжаться не может.

Rekam CiTiPAD 3G-910 RQ: домашний обитатель. Рис. 1

CiTiPAD 3G-910 RQ не назовешь рекордсменом по легкости. В то же время неплоха эргономика: края таблетки достаточно широкие и не режут руку. Задняя панель – из металла и покрыта матовой краской, но отпечатки пальцев хорошо заметны.

Rekam CiTiPAD 3G-910 RQ: домашний обитатель. Рис. 2

Аппаратные клавиши – кнопка включения и качелька громкости – расположены с двух торцов. Все разъемы сконцентрировались на коротком торце: micro USB, mini HDMI, выход для наушников, питание, слоты для карты памяти и симки.

Rekam CiTiPAD 3G-910 RQ: домашний обитатель. Рис. 3

Наличие 3G-модема в планшетах данного класса означает платформу MediaTek. Однако здесь перед нами четырехъядерный Rockchip RK3188. Причину стоит искать в экране: чипы тайваньского производителя пока только учатся работать с дисплеями сверхвысокого разрешения (как у нашего героя). Экран яркий, с отличными углами обзора. Хорош объем оперативной памяти. Для хранения данных отводится 16 Гбайт, которые можно расширить носителем micro SDHC. За графику отвечает хорошо известный ускоритель Mali-400.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Мультизадачность

3831

Runtime

1564

Мультизадачность ОЗУ

2019

Скорость ОЗУ

908

ЦП (целое число)

2595

ЦП (плавающая запятая)

1804

2D-графика

614

3D-графика

2557

Ввод/вывод памяти

1231

Ввод/вывод базы данных

635

Итого

17758

При первом включении на экране возникает меню выбора оболочки: можно активировать оригинальный Launcher или «Яндекс.Shell». Кто-то скажет, излишне, но я считаю, что возможность выбора – всегда плюс. Предустановлен ряд приложений, включая сервисы «Яндекса» и KingSoft Office. Версия Android – 4.2.2, что в числе прочего означает поддержку технологии Miracast. В плане вывода изображения на ТВ/монитор тоже все хорошо: кроме беспроводной связи, можно зацепиться по HDMI.

Когда я услышал о Rekam’овском планшете, сразу промелькнула мысль, что фотовозможностям устройства разработчики уделили особое внимание. Но нет – основная 5-Мп камера выдает весьма посредственные снимки.

Встроенные динамики заслуживают похвалы за качество звучания, но только при громкости ниже среднего. На максимуме они дребезжат. Установлен емкий аккумулятор (10 000 мА•ч). Этим объясняется и относительно большой вес новинки. При максимальной яркости экрана, просмотре Full HD-видео и серфинге по Интернету герой продержался 6 часов 10 минут, что, согласитесь, хорошо. Стабильно планшет проявил себя в сетях 3G. А вот чувствительность Wi-Fi-модуля оставляет желать лучшего – связь то и дело, иногда, терялась при малейшем удалении от роутера.

Rekam CiTiPAD 3G-910 RQ интересен прежде всего как домашнее устройство: большой качественный экран, емкий аккумулятор, хорошая производительность (игры, просмотр видео высокой четкости). Ну а внутренний сотовый модем позволит оставаться на связи вне зоны действия точки доступа.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Отличный экран Хорошая производительность для своего класса Встроенный 3G-модем Большое время автономной работы

Недостатки:
Относительно большой вес Слабые динамики (на максимуме дребезжат) Нет GPS-приемника Проприетарный разъем питания

Ориентировочная цена: 9 188 руб

Опубликовано 08.08.2014

Похожие статьи