Haier W701: 3G за копейки

Логотип компании
Haier W701: 3G за копейки
Один из самых недорогих смартфонов примечателен неплохим функционалом, включая поддержку 3G, редкую для устройств этого класса.

В наших обзорах не так часто фигурируют сверхбюджетные смартфоны. А между тем среди них попадаются интересные экземпляры, достойные внимания. Один из них – Haier W701. За рекордно низкую стоимость аппарат предлагает конкурентоспособный функционал, включая поддержку 3G.

Технические характеристики:

ОС

Android 4.2

Экран, дюймов (разрешение, точек)

3,5 (480×320)

Тип сенсора

Емкостный

Процессор

MediaTek MT6572

ОЗУ, Мбайт

256

ПЗУ, Мбайт

512

Стандарты связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n), Bluetooth 3.0

Слоты расширения

micro SDHC

Навигация

A-GPS

Камера, Мп

2

Аккумулятор, мА·ч

1100

Габариты, мм

115,9?62?12,4

Вес, г

101

Как и следует из ценовой категории, смартфон поставляется лишь с минимальным набором аксессуаров. В коробке я обнаружил зарядное устройство со съемной вилкой (с его помощью можно подзарядить и стандартный USB-плеер), аккумулятор и наушники. Корпус округлой формы сделан без излишеств, однако вполне добротно. Выступающих элементов минимум: только объектив камеры на задней панели. Все управление выполняется непосредственно с дисплея, только в нижней части экрана расположены три сенсорные кнопки навигации. Под ними находится узкая щель микрофона. Под крышкой я обнаружил гнезда для двух SIM-карт и карточки micro SDHC. На удивление сборка качественная, а в корпусе нет каких-либо люфтов или щелей.

Haier W701: 3G за копейки. Рис. 1

Дисплей продемонстрировал неплохую для своего класса цветопередачу, хотя отдельные пиксели различимы невооруженным глазом. Сенсор распознает лишь до двух одновременных касаний, и к работе с ним придется приноровиться.

Одна из особенностей – полноценная поддержка 3G. Карточка оператора, используемая для подключения к мобильному Интернету, должна находиться строго в первом слоте для SIM-карты, а во вторую можно установить «симку» альтернативного оператора связи (для нее поддерживается только стандарт GSM).

От встроенной фотокамеры я чудес не ожидал, однако она стала, наверное, самым слабым звеном аппарата.

Haier W701: 3G за копейки. Рис. 2

На мой взгляд, куда честнее было бы лишить столь бюджетный девайс функции съемки вовсе, заменив ее чем-нибудь более полезным. Камера продемонстрировала высокий уровень постеризации снимков (связанный, видимо, с попытками автоматики скрыть мощный шум матрицы) и общую замыленность сцен практически в любых условиях.

Haier W701: 3G за копейки. Рис. 3

Пожалуй, единственное возможное ее назначение – к примеру, сфотографировать расписание автобуса на остановке.  

А вот результаты тестов производительности приятно удивили: сказалось оснащение двухъядерным процессором. Хотя до моделей среднего ценового диапазона аппарат все же не дотягивает (малый объем ОЗУ), его мощности достаточно для работы в Сети, запуска стандартных приложений Android, навигации (предустановлено приложение «Яндекс.Карты») и несложных игр. Другая сильная сторона – внушительное время работы от встроенного аккумулятора (я активно использовал его более двух суток): в реальных условиях это может быть куда важнее разрешения экрана или быстродействия в играх.

AnTuTu Benchmark, баллов:

Multitask

1743

Dalvik

707

CPU integer

755

CPU float-point

517

RAM Operation

459

RAM Speed

601

2D Graphics

559

3D Graphics

1382

Storage I/O

669

Database I/O

580

Итого

7972

В целом, этот недорогой аппарат успешно справляется со своей основной задачей – принимать звонки и обеспечивать доступ в Интернет из любой точки, где имеется связь. Будет полезен он и активным путешественникам, и любителям экстремальных видов спорта в качестве второго смартфона: если что, не жалко потерять или случайно разбить.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Шустрый для своего класса процессор Поддержка 3G Неплохая эргономика Два слота для SIM-карт

Недостатки:
Сенсор не отличается отзывчивостью Встроенная камера пригодна лишь для бытовых целей Скромный дисплей

Ориентировочная цена: 2 490 руб

Опубликовано 05.05.2014

Похожие статьи