Nokia X: «оси» законнектились

Логотип компании
Nokia X: «оси» законнектились
Определенно Nokia не только объединяет людей, но и стирает границы. Теперь у нас есть отличная возможность узнать, насколько они были необходимы.

Появление линейки Nokia X с самого начала вызвало массу вопросов. Как? Зачем? Почему? А кое-кто даже встревожился за производителя не на шутку. Но вот новинки прибыли в Москву, где и состоялась их презентация.

Поклонникам бренда переживать не стоит – смартфоны выполнены в узнаваемом дизайне: прямые углы, кислотные расцветки (классический черный, разумеется, тоже присутствует). Материал – приятный на ощупь и немаркий матовый пластик. Процессор – двухъядерный Qualcomm Snapdragon частотой 1 ГГц. Операционная система – Android. Правда, не тот, который предустанавливают на большинство мобильных девайсов, а Android Open Source Project. Оболочка Nokia Glance Screen и «двуликий» интерфейс вызывают ассоциации с другой, более привычной для моделей вендора ОС: ненавязчиво, но успешно имитируется плиточный интерфейс Windows Phone, а второй интерфейс Fastlane адаптирован для максимальной информативности на сравнительно небольшом экране.

Nokia X – надежда для тех, кто отчаялся найти смартфон А-бренда, помещающийся в небольшой карман. В самом деле: 4-дюймовый дисплей в тонкой рамке – в настоящий момент исключительно компактное решение. Аппараты имеют пару слотов для SIM-карт и полноценный GPS. При заявленной ориентировочной цене 4990 рублей весьма неплохая покупка. Тем, кому мало 512 Мбайт ОЗУ, предлагается модификация Nokia X+ с картой памяти micro SD на 4 Гбайт в комплекте. А любителей больших дисплеев порадует пятидюймовый Nokia XL.

Одно из главных отличий линейки Nokia X от большинства конкурентов на Android – отсутствие сервисов Google. Их постараются заменить на аналоги от Nokia и Microsoft. А вот с установкой привычных Android-приложений проблем возникнуть не должно: они доступны в Nokia Store, а для России – еще и в «Яндекс.Store». Ряд фирменных сервисов «Яндекса» предустановлен в новинки, локализованные для нашей страны.

Nokia X: «оси» законнектились. Рис. 1

Попытка совместить несовместимое, как и обилие в рекламной кампании изображений уток, соседствующих с лозунгами «Это не утка!», вызывает странное ощущение. Определенно, Nokia не только объединяет людей, но и стирает границы. Теперь у нас есть отличная возможность узнать, насколько они были необходимы.

Nokia X: «оси» законнектились. Рис. 2

Опубликовано 31.03.2014

Похожие статьи