Умные часы и третий GALAXY Note

Логотип компании
Умные часы и третий GALAXY Note
В рамках главной выставки осени, IFA, компания Samsung представила любопытные новинки. Одна из них тикает по-особому, а вторая может снимать 4K-видео.

В рамках главной выставки осени, IFA, компания Samsung представила любопытные новинки. Одна из них тикает по-особому, а вторая может снимать 4K-видео.

GALAXY Gear

Умные часы и третий GALAXY Note. Рис. 1


В определенной степени южнокореец щелкнул по носу саму Apple – та ведь тоже работает над умными часами. Но если присмотреться поближе, новинка довольна проста: слот для карт памяти SD и возможность соединения со смартфоном по протоколу Bluetooth 4.0 LE. С помощью гаджета можно управлять некоторыми функциями устройства, к которому он подключен, например принимать/отклонять входящие вызовы, знакомиться с заголовками SMS, писем, совершать звонки (в этом помогут встроенные динамик и два микрофона). За счет приложения S Voice часами можно управлять с помощью голосовых команд, идентичных тем, что используются в смартфонах производителя. За вычислительную мощность отвечают процессор с тактовой частотой 800 МГц и 512 Мбайт оперативной памяти. 1,63-дюймовый сенсорный дисплей Super AMOLED обладает разрешением 320×320 точек.

Стоит отметить, что GALAXY Gear нельзя назвать полностью независимым устройством. Чтобы использовать его так, как задумали разработчики, необходима связь с GALAXY Note III, GALAXY Tab 10.1 или GALAXY S4. За питание отвечает батарея емкостью 315 мА?ч, чего должно хватить минимум на 10 часов автономной работы. Рекомендуемая розничная цена – $299.

GALAXY Note III

Умные часы и третий GALAXY Note. Рис. 2


Перед нами смартфон и планшет «в одном стакане». Модель полегчала (168 г вместо 183 г) и похудела (8,3 мм вместо 9,4 мм), работает на базе четырехъядерного процессора Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 2,3 ГГц (с поддержкой сетей LTE), используя 3 Гбайт оперативной памяти. В зависимости от региона продаж, в основе продукта может быть другой чип – Samsung Exynos Octa с тактовой частотой 1,9 ГГц.

Объем внутренней памяти составит 32 либо 64 Гбайт. С помощью карты micro SD владелец может расширить ее еще на 64 Гбайт. Емкость батареи 3200 мА?ч, то есть не многим больше, чем у предшественника. Встроенная камера делает снимки в разрешении вплоть до UHD (3840×2160 точек). По сравнению с предыдущей версией подросли и мегапиксели – с 8 до 13. Но важнее всего, что новый GALAXY Note может снимать видео в формате 4K со скоростью 30 кадров/с (в формате Full HD – до 60 кадров/с).

Об экране доложу отдельно: 5,7-дюймовый Super AMOLED с разрешением 1920×1080 точек (у Note II был 5,5 дюйма). Версия Android 4.3.

Когда?

GALAXY Note III должен появиться в розничных магазинах 140 стран (включая Россию) в конце сентября. Безусловно, его ждет успех: ведь это первый в мире смартфон с оперативной памятью 3 Гбайт, у него отличные технические характеристики, а возможности почти как у традиционных ПК. Ну а модные часики россиянам не светят до второй декады октября. Да и с прогнозами здесь сложнее. С одной стороны, девайс получился интересный и функциональный. С другой – предназначен скорее для энтузиастов и гиков, чем для массового пользователя. Хотя кто знает, как получится на деле… 

Опубликовано 06.09.2013

Похожие статьи