Prestigio MultiPhone 4500 DUO: атака в среднем классе

Логотип компании
Prestigio MultiPhone 4500 DUO: атака в среднем классе
Новый смартфон - попытка найти разумный компромисс между разными классами устройств. Я постарался понять, насколько она удачна.

Не секрет, что большинство владельцев топовых смартфонов пользуются незначительной частью их возможностей. Между тем, бюджетные модели часто имеют маловразумительное качество сборки, а желающие сэкономить и заплатить только за то, что им необходимо, получают массу проблем в виде «кривого» софта, частых зависаний, а то и вовсе выхода аппарата из строя. Смартфон Prestigio – попытка производителя найти разумный компромисс между разными классами устройств. Я постарался понять, насколько она удачна.


Технические характеристики:

ОС

Android 4.0.4

Экран, дюймов (разрешение, точек)

4,5 (960×540), IPS

Тип сенсора

Емкостный

Процессор

MediaTek MT6577

ОЗУ, Мбайт

1024

ПЗУ, Гбайт

4

Стандарты связи

GSM 850/900/1800/1900, 3G

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n), Bluetooth 3.0

Слоты расширения

micro SD (до 32 Гбайт)

Навигация

GPS/GPS-A

Камера, Мп

8 (основная), 1,2 (фронтальная)

Аккумулятор, мАч

1850

Габариты, мм

135?69,2?9,6

Вес, г

158


В коробке, помимо стандартного набора аксессуаров, обнаружился чехол под кожу с тиснением. Он выполнен таким образом, что все необходимые разъемы (micro USB, micro SD) остаются доступными: смартфон можно и не вынимать из чехла.


Prestigio MultiPhone 4500 DUO: атака в среднем классе. Рис. 1


Корпус нельзя назвать сверхтонким. Впрочем, для «рабочей лошадки», ежедневно носимой в кармане, это скорее плюс – так надежнее. Сборка выполнена качественно, все детали подогнаны друг к другу как надо. Дизайн аппарата производитель не стал стилизовать под топовые модели, а разработал свой, оригинальный.


Prestigio MultiPhone 4500 DUO: атака в среднем классе. Рис. 2


Объектив автофокусной камеры расположен в привычном месте – в верхней части задней панели. Рядом находится LED-вспышка, на удивление яркая. С другой стороны от объектива – неприметное отверстие встроенного микрофона. Качество съемки приятно удивило: 8-Мп матрица при хорошем освещении способна выдавать картинку, пригодную даже для печати малых форматов, а ощутимые шумы при слабой освещенности – беда и куда более дорогих моделей. Порадовало и качество съемки видео: двухъядерного процессора оказалось вполне достаточно для его записи с неплохим разрешением и фреймрейтом. А вот просмотр видеороликов в формате Full HD не идеален. Приличный, чистый звук можно получить, лишь используя наушники. Зато громкости встроенному динамику не занимать: будильник или звонок вы услышите даже из другой комнаты. Рельефные «качели» регулировки громкости на левой грани позволяют настраивать вслепую.

IPS-матрица покрыта устойчивым к царапинам стеклом Gorilla Glass. Невысокое разрешение компенсируется превосходной цветопередачей практически при любом освещении, включая косые солнечные лучи. Исправно работает мультитач: никаких залипаний или странной реакции на нажатия замечено не было.


AnTuTu Benchmark

ОЗУ, баллов

1320

CPU Integer, баллов

1607

CPU Float, баллов

1351

2D-графика, баллов

330

3D-графика, баллов

1588

Данные ввода/вывода, баллов

540

Чтение с SD-карты, Мбайт/с

28,3

Запись на SD-карту, Мбайт/с

16,9


В тестах аппарат показал стандартные для своего класса результаты. Как уже говорилось, устройство не предназначено для ресурсоемких игр или просмотра Full HD-видео. Зато с функционалом, необходимым большинству пользователей, – связь, GPS-навигация и веб-серфинг – смартфон справляется превосходно. Добавив к этому высокое качество сборки, прекрасный дисплей и более чем доступную цену, получим удобную и функциональную «рабочую лошадку», которая во многих отношениях не уступит флагманским моделям, сохранив при этом немалое количество купюр в вашем кошельке.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Хорошее соотношение «цена/функциональность» Качественная сборка и дисплей Неплохая встроенная камера Богатая комплектация

Недостатки:
Недостаточная производительность для игр и Full HD-видео

Ориентировочная цена: 7 500 руб

Опубликовано 23.08.2013

Похожие статьи