Func Happy-01: яркий и простой

Логотип компании
Func Happy-01: яркий и простой
Планшет имеет, по сути, две программные оболочки. Первая – стандартный Ice Cream Sandwich. Вторая – Mofing Kids с простым интерфейсом.

Казалось бы, планшетов создано столько, что подходящий найдется любому. Но если говорить о детях – есть ли устройство для них? Здесь ситуация интересная. С одной стороны, детский планшет должен быть максимально удобным и простым. С другой – содержать приложения для учебы и развития, попутно оберегая ваше чадо от нежелательного контента. Все эти свойства оказались объединены в модели Func Happy-01.

Новинка поставляется в комплекте с сетевым адаптером, кабелем micro USB–USB, прорезиненным чехлом (надетым на само устройство) и руководством по эксплуатации.

Технические характеристики:

Платформа

Android 4.0.4 + Mofing Kids

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

7 (800×480)

Тип матрицы

TN

Тип сенсора

Емкостный

Процессор

AllWinner A13 (Cortex-A8, 1,2 ГГЦ + Mali-400)

ОЗУ, Мбайт

512

Внутренняя память, Гбайт

4 (пользователю доступно 1,37)

Слоты расширения

micro SDHC (до 32 Гбайт)

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (g)

Порты и разъемы

micro USB, mini Jack

Камера, Мп

0,3

Аккумулятор, мА·ч

2400

Габариты, мм

210×140×18

Вес, г

430

Как в чехле, так и без него выглядит Func Happy-01 ярко, полностью оправдывая свое название. Беря в руки, отмечаешь, что весит он чуть больше, чем типичные 7-дюймовые планшеты. Виной всему – чехол. Но снимать его не следует – хорошо защищает от ударов.

Фронтальная камера (она же единственная) расположена в правом верхнем углу лицевой панели. На задней панели находится динамик под сеточкой с одной стороны, с другой – утопленная кнопка Reset. Все разъемы собраны на правой боковой грани: кнопка включения, разъем для наушников, порт micro USB, гнездо питания, качелька регулировки громкости и слот для карт micro SD. Корпус хоть и пластиковый, зато довольно прочный. Сборка неидеальная – кое-где есть незначительные щели.

Включаем устройство, попутно оценивая качество экрана. Разрешение у него невысокое для своего формата (800×480 точек). Углы обзора маленькие, цветопередача неважная (картинка как будто «холодная»). Даже на максимуме яркости недостаточно. В то же время к работе мультитач-сенсора замечаний нет.

Планшет имеет, по сути, две программные оболочки. Первая – стандартный Ice Cream Sandwich. Вторая – Mofing Kids. У нее простой интерфейс и ряд предустановленных развлекательных и обучающих приложений. Меню состоит из шести разделов: «Игры», «Тесты», «Образование», «TV Mofing», «Книги» и «Навигация». Есть также отдельное меню «Родители», из которого можно активировать функции родительского контроля. Вы вправе задать пароль к настройкам, ограничить доступ к сайтам или время работы планшета, просматривать статистику того, какие программы ваш отпрыск использовал. Из отличий собственно Android отмечу, что две кнопки, отвечающие за уменьшение/увеличение громкости, сделаны как часть интерфейса.

На планшет предустановлены средства работы с документами Kingsoft Office и Documents To Go, браузер Opera Mobile, Adobe Reader, Cool Reader, персональный кинотеатр Zona, обучающая игра «Ксилофона» и несколько анимированных сказок.

Поскольку устройство недорогое, основу конфигурации составил одноядерный процессор и всего 512 Мбайт оперативной памяти. Производительности очень часто не хватает, некоторые приложения подтормаживают. Из 4 Гбайт внутренней памяти пользователю доступно 1,37 Гбайт. Понятно, что этот планшет создан не для рекордов в бенчмарках, и на многом изготовителю пришлось сэкономить, но все же хотелось бы лучшего. Вместе с тем HD-видео с YouTube и карты памяти можно просматривать без проблем.

AnTuTu Benchmark:

ОЗУ, баллов

511

CPU Integer, баллов

649

CPU Float, баллов

162

2D-графика, баллов

398

3D-графика, баллов

1287

Данные ввода/вывода, баллов

260

Чтение с SD-карты, Мбайт/с

9,4

Запись на SD-карту, Мбайт/с

6,2

Фронтальная камера (0,3 Мп) предназначена для совершения видеозвонков, ролики на нее записывать смысла нет: крайне низкая детализация, настройки отсутствуют.

Мощности динамика достаточно, правда на максимуме сильно резонирует корпус. Если подключить наушники (в моем случае это были Sennheiser IE 4), отмечаешь, как много в звучании «верхов», а начиная с половины громкости они режут слух. Однако вряд ли у других планшетов того же ценового класса ситуация с этим лучше.

Из беспроводных модулей есть только Wi-Fi. Действует нормально. Отмечу наличие G-сенсора.

Без оговорок распозналась тестовая карточка Kingston micro SDHC Class 10 (на 8 Гбайт).

Для аккумулятора емкостью 2400 мА·ч заявлено 3–4 часа автономной работы. В моем случае (Интернет, музыка) он разрядился за 2 часа. На просмотр видео хватило не больше 1,5 часа.

Func Happy-01 действительно простой планшет, причем это касается не только его аппаратной начинки, но и программной части (интерфейс Mofing Kids). Приложения установлены вполне полезные, управлять контентом с помощью функции родительского контроля проще простого. По всему видно изготовитель постарался учесть специфику применения устройства, однако пожертвовал экраном, мощностью и временем автономной работы.

Журнал IT Expert

Достоинства:

Яркий внешний вид

Полезные обучающие приложения

Функции родительского контроля

Противоударный чехол в комплекте

Недостатки:

Ограниченная производительность

Заметный вес (с чехлом)

Неважный экран (низкое разрешение, малые углы обзора и недостаточная яркость)

Очень слабый аккумулятор

Ориентировочная цена: 4 990 руб

Опубликовано 19.08.2013

Похожие статьи