Perfeo 9726-RT: экран на три мегапикселя

Логотип компании
Награда редакции
Perfeo 9726-RT: экран на три мегапикселя
Знакомимся с новинкой компании Perfeo - 9,7-дюймовым планшетом с экраном того же разрешения, что у Apple iPad поколения Retina.

Компания Perfeo выпустила планшет с экраном того же разрешения, что у Apple iPad поколения Retina. Итак, знакомьтесь: Perfeo 9726-RT.


Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Android 4.1

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

9,7 (2048×1536)

Тип матрицы

IPS

Тип сенсора

Емкостный

Процессор

RockChip RK3066, 1,6 ГГц

ОЗУ, Мбайт

1024

Внутренняя память, Гбайт

16

Слоты расширения

micro SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n), Bluetooth 4.0

Порты и разъемы

micro USB, mini Jack

Камера, Мп

2 (основная), 0,3 (фронтальная)

Аккумулятор, мА?ч

10 000

Габариты, мм

242?189?9,9

Вес, г

660


В комплект входят сам гаджет, кабели USB и USB-host, а также русскоязычная инструкция, в которой все детально и по пунктам описано. А вот зарядное устройство в плоскую упаковку не поместилось – для него предусмотрели отдельную тару.

Планшет красив: лицевую панель обрамляет широкая глянцевая рамка белого цвета, а задняя стенка алюминиевая (в руках держать приятно). Сборка качественная, щелей и зазоров не обнаружено. Все необходимые разъемы – для наушников, микрофона, питания, micro USB и слот для карты памяти micro SDHC – сбоку. С торцов выглядывают сетки динамиков. Сверху – качелька громкости, кнопка возврата и выключатель. Рядом с ними, спереди и сзади, две камеры: основная – 2 Мп, фронтальная – 0,3 Мп.


Perfeo 9726-RT: экран на три мегапикселя. Рис. 1


Несмотря на характерный постфикс в названии, управляется планшет не Windows RT, а традиционным Android (версии Jelly Bean). Сердце устройства – двухъядерный процессор Rockchip RK3066 (1,6 ГГц). За работу графики отвечает четырехъядерный ускоритель Mali 400 MP4. Объем оперативной памяти 1 Гбайт, внутренней – 16 Гбайт, и ее нетрудно расширить картой micro SDHC.


Perfeo 9726-RT: экран на три мегапикселя. Рис. 2


Главное достоинство устройства – 9,7-дюймовый экран с разрешением 2048?1536 точек, выполненный по технологии IPS. Четкость изображения очень высокая, цвета насыщенные и сочные. Это особенно хорошо заметно в фильмах и играх. Углы обзора почти идеальные и ограничены скорее появлением бликов. Вполне комфортно смотреть фильмы вдвоем, тем более что звук встроенных динамиков просто прекрасный.

В отличие от предыдущих моделей, в Perfeo 9726-RT предустановлено большое количество дополнительного софта. Помимо стандартных приложений есть клиенты социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», Skype, сервисы «Яндекса», TuneInRadio, IVI и Megogo, антивирус Dr.Web. Порадовала новая игра “Bad Piggies” с красочной 3D-графикой, веселеньким музыкальным сопровождением и отличным геймплеем. Кстати, разработали ее авторы “Angry Birds”. Жаль, что пока мало приложений, способных полностью раскрыть потенциал экрана со столь высоким разрешением. Сенсор очень отзывчивый и точный.

Вторая особенность – емкий аккумулятор, 10 000 мА•ч, так что при интенсивном использовании заряда хватает почти на целый день. Впрочем, за счет этого вес устройства чуть больше среднего по сегменту – 660 г. Подпитать планшет можно только от фирменного зарядного устройства, через micro USB не получится. Кстати, интерфейсный разъем глубоко утоплен в корпус, поэтому большинство стандартных кабелей не смогут дотянуться до него своими контактами, а значит, фирменный, с длинным «жалом», единственное решение.


AnTuTu Benchmark

ОЗУ, баллов

1880

CPU Integer, баллов

2143

CPU Float, баллов

1821

2D-графика, баллов

1134

3D-графика, баллов

3092

Данные ввода/вывода, баллов

560

Чтение с SD-карты, Мбайт/с

82

Запись на SD-карту, Мбайт/с

62


Все характеристики новинки на высоком уровне, да и цена демократичная. Сразу же возникает мысль: не может быть, должен где-то крыться подвох. К Wi-Fi-сети гаджет подключился без проблем. Веб-страницы открылись быстро, мгновенно скачались приложения и игры. Фильмы воспроизводились хорошо и без задержек даже в высоком разрешении… Стоп – вот и подвох: отсутствие встроенного 3G-модема и GPS-приемника (а это указывает на домашнее применение новинки). Впрочем, в крайнем случае, при необходимости к планшету можно подключить внешний 3G модем по USB. Кстати, советую сразу после покупки проверить версию прошивки. В новой присутствует несколько интересных изменений, включая два режима работы дисплея: если выбрать соответствующий пункт, планшет перезагружается, и после этого плотность пикселей на экране уже другая (это позволяет добиться комфортного размера шрифта и значков пользователям с разным зрением).

В целом модель произвела хорошее впечатление: яркий дисплей, плавная работа интерфейса, долгое время автономной работы. Я не очень люблю гаджеты с сенсорным экраном, но этот изменил мое отношение. Можно сказать, что в своем ценовом сегменте Perfeo 9726-RT будет лучшим выбором.

Журнал IT Expert [№ 04/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Экран сверхвысокого разрешения с широкими углами обзора Длительное время автономной работы Невысокая цена

Недостатки:
Отсутствие встроенного 3G и GPS Проприетарное зарядное устройство

Ориентировочная цена: 8 900 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 18.04.2013

Похожие статьи