Gigaset C610A IP: отличник коммуникаций

Логотип компании
Gigaset C610A IP: отличник коммуникаций
Версия модели Gigaset C610 с поддержкой IP телефонии...

В IT Expert № 10 ‘2011 мы писали о DECT-телефоне Gigaset C610. Модель получилась удачной, но на дворе 2012 год, поэтому выпуск версии с поддержкой IP-телефонии вполне логичен.

Аппарат поставляется в фирменной оранжевой коробке, на которой изображено устройство и указаны его основные возможности. Внутри, помимо самой трубки, находятся IP-база, база для зарядки, блоки питания, комплект проводов, два аккумулятора типа ААА, диск с документацией, бумажная инструкция и крепление для ношения телефона на поясе.

Технические характеристики:

Стандарт радиоканала

DECT/GAP

Поддержка IP

SIP

Bluetooth

Нет

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

1,8 (180×160)

Тип экрана

TFT

Громкая связь

Да

Количество поддерживаемых трубок

6

Время работы в режиме ожидания, часов

До 180

Время работы в режиме разговора, часов

До 12

Тип аккумулятора

2xAAA

Габариты трубки, мм

149×49×28


Корпус трубки изготовлен из глянцевого пластика, поэтому достаточно один раз взять ее в руку, как тут же остаются следы. Я еще могу понять, когда подобное покрытие делается на рамке телевизора, монитора или даже ноутбука, но зачем глянец на трубке, которую постоянно держишь в руке и прикладываешь к уху?

Все клавиши – пластиковые, имеют хорошую обратную связь, нажимаются достаточно туго, с негромким щелчком. Кнопки подсвечиваются янтарным светом. При нормальном освещении это практически незаметно, но в темноте будет полезно.
Главное меню представлено матрицей разделов 3×2. Функционально Gigaset C610A IP насыщен, позволяет даже читать электронную почту, но удобство такого чтения оставляет желать лучшего, так как разрешение экрана всего 128×160 точек, да и программный клиент далек от идеала. Вспомогательные интернет-функции напомнили мне эру последних мобильных телефонов Siemens. Например, по умолчанию на экране отображается погода в выбранном регионе. Москва у меня определилась автоматически, хотя сам прогноз отображается только на английском языке. Но главное, что отображается этот прогноз только в текстовом формате типа “Thu 19/07 12/17˚C cloudy, rain” и так далее на три дня. Понятно, что это не основная функция, но что мешало сделать отображение погоды более наглядным, как это давно уже реализовано во множестве виджетов для различных операционных систем?

После подключения комплекта первое, что делает Gigaset C610A IP, – проверяет обновления ПО и, если они есть, предлагает установить их.

  Основную настройку телефонии удобнее всего производить через веб-интерфейс. Определить IP-адрес устройства в сети легко – достаточно зайти в меню трубки и в разделе «Телефония» выбрать пункт «Локальная сеть». Там же можно указать статический IP.

Gigaset C610A IP: отличник коммуникаций. Рис. 1
 

Войдя в веб-интерфейс через браузер, можно воспользоваться мастером настройки. Он вполне удобен и понятен, но работает только при подключении к Интернету. Если вы пользовались предыдущими IP-моделями Gigaset, вряд ли обнаружите для себя что-то принципиально новое. Зато скорость работы существенно повышена! Конечно, настраивать телефонию вряд ли придется часто, тем не менее не могу не отметить быструю реакцию телефона. Кстати, настроить SIP можно и без компьютера. В меню трубки для этого есть мастер настройки.

В отличие от вспомогательных функций, над которыми Gigaset стоило бы потрудиться, основные – касающиеся связи – реализованы на высшем уровне. Качество звука по обычной линии отличное. Я протестировал SIP-возможности с сервисами «МультиФон» и «Телфин», и в обоих случаях качеством связи остался доволен. Впрочем, говоря об IP-телефонии, всегда стоит помнить, что на нее влияет много параметров, поэтому перед покупкой подобного телефона советую заранее опробовать провайдера через программный телефон.

Замечу, что необязательно выбирать одного провайдера, – Gigaset C610A IP умеет принимать до трех звонков одновременно (2 – по IP, 1 – по линии фиксированной связи), а в меню профилей можно внести информацию об операторах (до 6 учетных записей SIP провайдеров + Gigaset) и при необходимости оперативно переключаться между ними. Литера «А» в названии аппарата означает наличие автоответчика: его функции стандартны, а максимальная длина записи составляет 50 минут.  
Итак, Gigaset C610A IP – интересное решение для дома или небольших офисов. С его помощью можно существенно сократить расходы на международную связь. Все функции, относящиеся к связи, реализованы на отлично.

Достоинства:
Высокое качество звука и микрофона Одновременная работа с несколькими SIP-сервисами

Недостатки:
Маркий корпус трубки Отображение прогноза погоды только в текстовом режиме

Ориентировочная цена: 3 599 рублей (цена на www.gigaset-shop.ru)

Опубликовано 21.08.2012