NETGEAR Genie: помощник по сетевым вопросам

Логотип компании
NETGEAR Genie: помощник по сетевым вопросам
Набор инструментальных средств, позволяющих решать проблемы, связанные с сетью...

Пользователи, живущие в крупных городах, привыкли к стабильно действующему Интернету. Вы просто подсоединяетесь к провайдеру и работаете без забот. Но так происходит до первой непредвиденной ситуации. То отключается свет, то требуется перенастройка роутера. В итоге вам приходится звонить в техподдержку и слушать инструкции, смысл которых понятен не каждому. А ведь еще надо выполнить их. Как загрузить административную утилиту роутера? Что означают цифры 192.168.1.1? Задача выглядит непростой, если вам приходится пользоваться стандартными инструментами ОС. Облегчить проблему призвана бесплатная утилита NETGEAR Genie.
Это набор инструментальных средств, позволяющих решать любые проблемы, связанные с сетью, – диагностику подключения к Интернету, настройку параметров доступа, устранение возникающих проблем и так далее.

Установка программы протекает столь же просто, как любой другой прикладной утилиты. По завершении появляется рабочее окно NETGEAR Genie. Выглядит как типовая инструментальная панель: в центре находятся поля в стиле интерфейса Metro, в левой части – список разделов для быстрого перехода к нужному инструменту.

NETGEAR Genie: помощник по сетевым вопросам. Рис. 1

NETGEAR Genie не отнимает системных ресурсов, отключать ее при переходе к другим приложениям совсем не обязательно. В любой момент программу можно вызвать через значок в системном лотке или воспользоваться ссылкой на рабочем столе. Все предусмотрено для того, чтобы запуск и работа с NETGEAR Genie были простыми и понятными – программа всегда под рукой.

Функции

Диагностика канала доступа к Интернету (проводной и беспроводной), настройка роутера, построение карты сетевых подключений, функция родительского контроля, ReadySHARE, база знаний и доступ к форумам по вопросам сетевой поддержки

Совместимые ОС

Android, iOS, Mac OS, Windows XP/Vista/7

Совместимые модели роутеров NETGEAR

WNR612v2, WNR1000v2, WNR1000v3, JWNR2000v2, WNR2200, WNR3500Lv2, WNDR3700v3, WNDRMAC, WNDR3400v2, WNDR3800, WNDR4000, WNDR4500, R6300


Первое, что можно сделать с ее помощью, – проверить качество подключения к Интернету. Размер входящего/исходящего трафика, скорость доступа, время ожидания – операции выполняются одним нажатием кнопки, причем контроль скорости можно дополнить и фирменным инструментом разработчика. Если пользователь новичок и еще не научился читать показания счетчиков, то ему проще и наглядней посмотреть на гистограмму, где в реальном времени отображается трафик. Не имея опыта, вы сможете определить, работает Интернет или нет.

NETGEAR Genie: помощник по сетевым вопросам. Рис. 2

Следующая функция – «Соединения Wi-Fi». Предположим, вам часто нужны публичные сети Wi-Fi и приходится подключаться к разным точкам доступа. Для этого можно применять стандартные средства Windows либо положиться на NETGEAR Genie – она показывает перечень доступных сетей, и достаточно нажать нужную надпись, ответить на дополнительные вопросы (если потребуется) – и подключение готово!
При использовании утилиты следует учитывать важное условие: относится ли ваш роутер к числу официально совместимых. Если да, то весь функционал тонкой настройки и управления роутером доступен без ограничений. Если же модель не поддерживается, то работа с утилитой будет ограничена только средствами диагностики сети. Окажется ли их достаточно, зависит от ваших потребностей.
Если вам необходимо просто получить информацию о текущей конфигурации сети или проверить список доступных сетевых устройств, то возможностей диагностики хватает.
Однако часто пользователю приходится решать более серьезные сетевые задачи. Например, настроить функцию родительского контроля или предоставить разрешение на подсоединение к сети лишь тех компьютеров, которые имеют определенные MAC-адреса. В этом случае понадобится прямое обращение к прошивке роутера, для чего и нужна их поддержка со стороны NETGEAR Genie. То же самое касается применения фирменной технологии ReadySHARE, позволяющей подключаться к информации на внешних устройствах или в облачном хранилище NETGEAR.
Но вне зависимости от того, есть возможность подключения совместимого роутера или нет, все операции с помощью утилиты отличаются наглядностью. Применяя NETGEAR Genie, вы получаете в руки хороший учебник, который поможет изучать вопросы управления сетью при непосредственной работе. Весь функционал налицо, варианты настройки удобны и наглядны.
Попробуйте для примера самостоятельно совместить домашний принтер с технологией AirPrint, позволяющей владельцам гаджетов Apple (iPad, iPhone) выполнять беспроводную печать без загрузки и настройки драйверов. В обычной ситуации эта задача наверняка вызовет трудности. Если же пользоваться NETGEAR Genie, то программа просто попросит поставить отметку рядом с названием того принтера, который предполагается использовать по технологии AirPrint, а все остальные вопросы возьмет на себя. После этого вам останется только нажать на кнопку «Печать».
NETGEAR Genie не добавляет новых функций в компьютер, зато делает сетевые функции доступней и понятней.

Достоинства:
Полный охват сетевых функций ПК

Недостатки:
Тонкая настройка доступна только для совместимых роутеров NETGEAR

Опубликовано 20.08.2012