Sony Xperia Tablet S: таблетка от скуки

Логотип компании
Sony Xperia Tablet S: таблетка от скуки
Планшеты Sony первого поколения страдали такими недостатками, как внушительные габариты зарядного устройства и малое время работы от аккумулятора. Произвел ли японский производитель работу над ошибками?

Будучи оригинальными, планшеты Sony первого поколения страдали, однако, такими недостатками, как внушительные габариты зарядного устройства и малое время работы от аккумулятора. На примере Sony Xperia Tablet S посмотрим, произвел ли японский производитель работу над ошибками.

Технические характеристики:

Платформа (ОС, версия)

Android 4.0.4

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

9,4 (1280×800), IPS

Тип сенсора

Емкостный

Процессор

NVIDIA Tegra 3

ОЗУ, Мбайт

1024

Внутренняя память, Гбайт

64

Слоты расширения

SD/SDHC

Беспроводные интерфейсы

Wi-Fi (n), 3G, Bluetooth

Порты и разъемы

Фирменный разъем (USB, HDMI)

Камера, Мп

8 (основная), 1 (фронтальная)

Аккумулятор, мА·ч

6000

Габариты, мм

240?11,8?174

Вес, г.

585

У меня побывал предсерийный образец новинки, поэтому об упаковке и комплекте поставки судить не берусь. А вот зарядник стал заметно компактнее. Корпус относительно предшественника тоже постройнел, но сохранил уникальную форму, напоминая сложенный блокнот. Вообще, я не очень люблю планшеты с диагональю экрана больше 8 дюймов, считая их в первую очередь мобильными устройствами. Да и держать такой планшет на весу некомфортно. Но  Sony Xperia Tablet S совсем другое дело: лежит в руках легко, материалы корпуса добавляют положительных ощущений. Задняя панель выполнена из алюминия, все остальное – из твердого глянцевого пластика. Нет, не того, что используется в недорогих китайских моделях, а даже лучше, чем в Samsung Galaxy Tab.  

Предустановлена версия Android 4.0.4 (наверняка апгрейд до 4.1 производитель предложит в будущем). Экран выполнен по технологии IPS, углы обзора идеальные, яркость замечательная. Разрешения для такой диагонали более чем достаточно. Кроме того, используется технология TruBlack: воздушную прослойку между матрицей и фронтальной панелью заполняет оптический полимер, минимизирующий искажения и отражение света. Антибликовое покрытие улучшает восприятие, однако отпечатки пальцев экран собирает по-прежнему хорошо.
  У меня побывала версия без модуля 3G, но в рознице будет версия, в которой разъем для SIM-карты совмещен со слотом расширения SD/SDHC. Кстати, к  Sony Xperia Tablet S можно подключить полноразмерные носители, и за это отдельное спасибо. А вот за фирменный разъем благодарить не стану: он закрывается заглушкой, как и слот для карт памяти, вследствие чего обеспечивается защита от брызг (главное – не залить разъем для наушников, который ее не имеет), но при этом объединяет USB и HDMI, через него же планшет заряжается. Для каждого варианта свой переходник. В итоге при подключении к телевизору по HDMI заряжать планшет нельзя.  
При характеристиках экрана и использовании производительной платформы NVIDIA Tegra 3 испытуемый прожил от одной зарядки около семи часов – на мой взгляд, великолепный результат.

Отдельного упоминания заслуживает звуковая система. Два динамика, расположенные в нижней части задней панели, выдают удивительно качественный звук. Лучше, чем я когда-либо встречал в планшетах. Советую послушать через наушники – действительно более высокий уровень, чем у конкурентов.

AnTuTu Benchmark

ОЗУ, баллов

2190

CPU Integer, баллов

3610

CPU Float, баллов

2817

2D-графика, баллов

311

3D-графика, баллов

1278

Данные ввода/вывода, баллов

 

Чтение с SD-карты, Мбайт/с

31

Запись на SD-карту, Мбайт/с

11


Фирменного ПО немало, при этом удалить его желания не возникает, так как приложения реально полезные. Например, Remote Control позволяет использовать планшет как пульт ДУ, причем не только Sony. Для программирования под конкретное устройство достаточно просто выбрать его в настройках.
  Я не воспринимаю планшет как устройство для фотографирования, поэтому обычно уделяю этому аспекту мало внимания. Однако  Sony Xperia Tablet S и здесь не оплошал: основная камера разрешением 8 Мп выдет снимки на уровне бюджетных компактов.  
Sony Xperia Tablet S получился неоднозначным. С одной стороны, это самый качественный и продуманный планшет на Android из тех, что я видел: множество реально полезных функций, замечательный экран, высокая производительность, долгий срок автономной работы. С другой – фирменный разъем несколько портит впечатление. Новинка уж точно не будет дешевой, поэтому хотелось бы видеть идеальное устройство. Но таких, увы, не бывает.  

Журнал IT Expert [№ 10/2012] Подписка на журналы

Достоинства:
Отличная эргономика Слот для полноразмерных карт SD/SDHC Защита от брызг Функция универсального пульта ДУ Отличное качество звука Хороший экран Высокая производительность

Недостатки:
Проприетарный разъем Невозможность зарядки во время подключения по HDMI

Ориентировочная цена: от 15990

Опубликовано 06.11.2012

Похожие статьи