Sony PlayStation Vita: с игрой по жизни

Логотип компании
Sony PlayStation Vita: с игрой по жизни
Приставка дополненной реальности.

Сенсорный дисплей, четырехъядерный процессор, игры с эффектом дополненной реальности – это далеко не все, чем может похвастаться портативная консоль Sony PlayStation Vita.

Внешне PS Vita напоминает консоли Sony предыдущих поколений: горизонтально ориентированный корпус с экраном в центре и основными элементами управления по бокам. Корпус собран качественно, на материалах производитель не экономил. Единственное, к чему можно придраться, – маркие поверхности, на которых в обилии остаются отпечатки пальцев. Но этим грешит подавляющее большинство современных гаджетов.

Starter Kit:

Sony PlayStation Vita: с игрой по жизни. Рис. 1

Диагональ экрана составляет 5 дюймов. Это не так много, но дополнительные дюймы неминуемо отразилось бы на габаритах и весе устройства. А вот разрешение 960×544 точки и соотношение сторон 16:9 делают экран удобным не только для игр, но и для просмотра панорамных фотографий и полнометражных фильмов.

Имеются два аналоговых джойстика. Преимущества подобного тандема ощущаются практически в любой игре. Особенно в Uncharted, где нужно бегать, карабкаться и драться.

Игра «Uncharted: Золотая бездна»:

Sony PlayStation Vita: с игрой по жизни. Рис. 2

Практически всю тыльную поверхность занимает сенсорная панель с поддержкой мультитач. Она используется в качестве вспомогательного элемента управления в некоторых играх. Спереди, помимо джойстиков, расположились стандартные кнопки, хорошо знакомые владельцам портативных консолей Sony предыдущих поколений.

На верхней и нижней гранях находятся основные разъемы: для зарядного устройства, фирменных карт памяти PS Vita Memory Card (которые стоят в несколько раз дороже обычных micro SD), для игровых картриджей, пришедших на смену UMD-дискам, и для подключения наушников.

Фирменная карта памяти:

Sony PlayStation Vita: с игрой по жизни. Рис. 3

Производитель оснастил PS Vita двумя фотокамерами архаичного разрешения 0,3 Мп. Камеры задействуются в играх с эффектом дополненной реальности и хорошо справляются с созданием игровых аватарок. Но сделать с их помощью достойный снимок не получится.

Основой аппаратной начинки стал четырехъядерный процессор ARM Cortex A9 и четырехъядерный графический процессор PowerVR SGX543MP4+. Объем оперативной памяти – 512 Мбайт. Отмечу, что в отличие от компьютеров и ноутбуков, пользователю консоли не придется озадачиваться вопросами апгрейда, системных требований и совместимости игр. Все игры, официально совместимые с PS Vita, работают на ней безупречно.

Беспроводные коммуникации представлены Wi-Fi (n) и Bluetooth 2.1 + EDR. Отдельная конфигурация PS Vita оснащена 3G-модулем и, соответственно, разъемом для SIM-карт, а также GPS. Для тех, кто намерен активно использовать интернет-функции консоли, такое дополнение не помешает. Правда, 3G-версия стоит на 3000 рублей дороже. Не обошлось без электронного компаса, гироскопа и акселерометра, необходимых в большинстве игр.

Меню очень напоминает интерфейс смартфонов. Практически все управление сенсорное, а иконки распределены между рабочими столами, переключаться между которыми можно привычным перелистыванием. В целом меню интуитивно понятное, долго привыкать к нему не придется.

Большое внимание производитель уделил социальным возможностям. Предустановленные приложения «Групповые сообщения», «Призы» и «Друзья» позволяют общаться и делиться рекордами в играх. Приложение «Тусовка» предназначено для голосового общения в играх посредством микрофона. А программа Near позволяет найти других владельцев PS Vita, находящихся поблизости. Но самое интересное – возможность расширить первоначальный функционал консоли с помощью дополнительных приложений. В онлайн-каталоге PlayStation Store есть приложения для доступа к сервисам вроде Flickr и Twitter. В будущем их количество обещают расширить.

Контакты:

Sony PlayStation Vita: с игрой по жизни. Рис. 4

Игры для PS Vita я рекомендую загружать из PlayStation Store. Это удобнее, чем покупать их на картриджах. Сами игры традиционно дорогие – от 600 до 1500 рублей. Впрочем, ключевые хиты, анонсированные вместе с выходом консоли, стоят этих денег. Сегодня для PS Vita доступно несколько десятков игр, среди которых такие, как «Uncharted: Золотая бездна», Unit 13, WipEout 2048, Reality Fighters, и другие. Приятный момент – совместимость ряда игр с PlayStation 3. Обладатель PS Vita сможет играть по сети с пользователями PlayStation 3. А если в вашем распоряжении оба устройства, то купив один раз игру под «Виту», скачать ее версию под PlayStation 3 можно бесплатно, если использовать тот же аккаунт.

Особенность PS Vita – эффект дополненной реальности. В комплекте с консолью поставляется шесть карточек. В таких играх, как Table Football, нужно, следуя подсказкам, навести объектив встроенной камеры на поверхность с разложенными карточками. Карты размечают игровое поле с воротами, трибунами и прожекторами. Во время игры возникает впечатление, что игроки перемещаются прямо по поверхности вашего стола с реалистичными тенями. Но наиболее эффектно это выглядит в файтинге Reality Fighters. При использовании нескольких карточек на разных плоскостях виртуальные бойцы будут драться прямо в комнате, ловко прыгая по столам и стульям.

Отдельно остановлюсь на таком критичном для геймеров вопросе, как автономность. На практике PS Vita работает вдали от розеток более 4 часов в щадящем режиме (с отключенным звуком и Wi-Fi, а также пониженной яркостью дисплея). Если не озадачиваться снижением энергопотребления, консоль действует без подзарядки 3–3,5 часа.

В завершение хочу признать, что у Sony в очередной раз получилась удачная во всех отношениях портативная консоль, которая унаследовала лучшие черты своих предшественников. Единственным серьезным недостатком можно считать незыблемость политики производителя в отношении носителей памяти и цен на игры. В условиях, когда внимание основной массы разработчиков и пользователей приковано к Google Play и AppStore, это может сыграть с Sony злую шутку. Дело в том, что конкурировать PS Vita придется не только с классическими консолями, но и с устройствами на iOS и Android. Впрочем, новинке есть что противопоставить планшетам и смартфонам – безупречная игровая эргономика с аналоговыми джойстиками, которую не обеспечит геймеру ни один планшет.

Достоинства:

Качественная сборка и эргономика

Технология дополненной реальности

Недостатки:

Дорогие игры

Проприетарные карты памяти

Ориентировочная цена: 12 000 руб

Опубликовано 09.04.2012

Похожие статьи