Digma iDx9 3G: планшет для мультфильмов

Логотип компании
Digma iDx9 3G: планшет для мультфильмов
Обновленная версия планшета Digma iDx9 со встроенным 3G-модемом.

На рынке широко представлены планшеты с экранами разных размеров – диагональю от 5,5 до 11,6 дюйма. Какой выбрать? Правило простое: выбирай посередине и не ошибешься! Действительно, модели с экраном диагональю 9–10 дюймов пользуются наибольшей популярностью. К их числу относится и Digma iDx9 3G.
Комплект поставки (помимо устройства) включает блок питания, кабель USB–mini-USB (для подключения планшета к компьютеру), наушники и переходник microUSB–USB. Последний позволит подключать внешние USB-устройства через расположенный сверху порт. Пустяк, а приятно. Жаль, что нет кабеля HDMI: ведь Digma iDx9 3G удобен не только для автономного просмотра фильмов, но и в роли приставки – с выводом на ТВ. 

Диагональ экрана 9 дюймов. Сенсор емкостного типа, распознает до четырех касаний одновременно. При разрешении 1280×800 точек соотношение сторон равно 16:10 – идеально для широкоформатных фильмов. Устройство достаточно легкое (570 г.).

Технические характеристики:

ОС

Android 2.3.1

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

9 (1280×800)

Тип сенсора

емкостный, мультитач

Процессор

RockChip RK2918 (Cortex A8), 1 ГГц

Видеоускоритель

Vivante GC800

ОЗУ, Мбайт

256

Внутренняя память, Гбайт

8

Интерфейсы и порты

USB 2.0, mini-Jack, HDMI, micro-SD (до 32 Гбайт)

Камера

2 Мп

Беспроводные коммуникации

3G, Bluetooth 2.1 + EDR, Wi-Fi (n)

Размеры, мм

240×161,4×11,3

Вес, г

570


Фронтальная поверхность покрыта глянцем вместе с экраном, причем картинка хорошо просматривается на достаточно больших углах обзора. Можно смотреть слайд-шоу фотоснимков, разделяя удовольствие в компании с друзьями.
Задняя панель из пластика, но ее дизайн вполне приятный. Поверхность разделена на две части – бόльшая выполнена под алюминий, меньшая – в черных тонах с матовым оттенком. По периметру планшет декорирован тонкой пластиковой вставкой красного цвета. Выглядит элегантно.
На передней панели размещены четыре сенсорные кнопки управления.
На левом торце находятся механические клавиши: включение/выключение и регулировка громкости. Верхняя грань практически свободна – там предусмотрен только разъем micro-USB. Он выполняет роль хоста, позволяя подключать обычные USB-флешки.
Другие разъемы располагаются на правом торце: стандартный mini-Jack для наушников, микрофон, mini-USB, micro-HDMI, а также питание. На нижней грани – стереодинамики, направленные в сторону слушателя.
На задней панели имеется небольшой люк с крышкой. Под ним установлены разъемы для подключения внешней карты памяти и SIM-карты. Благодаря крышке они защищены от случайного выпадания.
На передней панели, вверху посередине, расположен глазок камеры.

Планшет работает под управлением Android 2.3, но на сайте Digma уже готова прошивка до версии Android 4.0. В модель установлен одноядерный процессор RockChip RK2918 (1 ГГц) на устаревшей архитектуре Cortex A8. Но расстраиваться оснований нет: с точки зрения совместимости и производительности данный чип обеспечивает приличную скорость даже в играх. Полюбившаяся многим Angry Birds «летает» без тормозов и графических артефактов.

AnTuTu Benchmark 2.2, баллов

ОЗУ

234

Процессор в целом

489

2D-графика

280

3D-графика

682

Общая оценка

2228


Хорошее быстродействие в графике достигается за счет применения ускорителя Vivante GC800. Благодаря ему, можно играть в довольно продвинутые 3D- и Flash-игры. Сенсорный экран чутко реагирует на манипуляции. Прокрутка фильма осуществляется практически мгновенно. Хотя плавность графики все-таки ниже, чем у планшетов на базе Cortex A9.
Хорошая поддержка графики наглядно проявляется при просмотре видео. Графический процессор шустро декодирует даже тяжеловесные файлы. Встроенная программная поддержка позволяет воспроизводить различные форматы файлов, включая контейнер mkv.
Благодаря широкоформатному экрану можно смотреть фильмы в HD-формате без перекодирования. Digma iDx9 3G – один из лучших планшетов именно с точки зрения комфортности просмотра фильмов.
Отмечу встроенную поддержку сетей 3G. Многие еще не привыкли иметь под рукой доступ к мобильному Интернету, но он быстро входит в моду. Еще полгода-год, и любой планшет без модуля 3G будет считаться неактуальным.
Конечно, прежде чем делать выводы, я поинтересовался мнением обладателей этого гаджета, определенное время пользовавших его. Характерная запись на форуме: «Купил Digma iDx9 3G. Сразу отобрала дочь – теперь она смотрит на нем мультфильмы…» Это, пожалуй, очень правильное назначение для столь удобного и простого в обращении устройства.

Достоинства:
Встроенный модуль 3G Возможность апгрейда до Android 4.0

Недостатки:
Мало оперативной памяти

Ориентировочная цена: 10 000 руб

Опубликовано 08.06.2012

Похожие статьи