Tion MagicAir: сибирское дыхание

Логотип компании
Награда редакции
Tion MagicAir: сибирское дыхание
Система автоматизированного контроля микроклимата, управляемая со смартфона, способна гибко масштабироваться.

Хорошо известно, что от качества воздуха напрямую зависит работа нашего организма. Превышение концентрации углекислого газа, например, заметно ухудшает умственную и физическую деятельность. Но мало знать – надо еще понимать, как это исправить. К примеру, можно установить датчик CO2, и как только значение углекислого газа превысит допустимый уровень – проветривать помещение. Однако делать это вручную не всегда получается. Оптимальный рецепт: обеспечить доступ в помещение свежего воздуха, причем лучше, чтобы он нагнетался автоматически, в зависимости от показаний. Буквально на днях я побывал на презентации недорогого компактного изделия родом из Сибири, которое умеет управлять климатической техникой, исходя из качества воздуха в помещении и тут же попросил его на тест.

Сразу замечу: Tion MagicAir – это головное устройство (базовая станция), способное управлять множеством исполнителей. В коробке присутствует только блок питания, но, поскольку заряжается гаджет от USB, его можно подключать куда угодно даже в дороге.

Tion MagicAir: сибирское дыхание. Рис. 1

После подачи электроэнергии на белоснежном корпусе загорается голубой светодиод.

Tion MagicAir: сибирское дыхание. Рис. 2

Теперь устанавливаем приложение на смартфон (поддерживаются Android и iOS) – и уже в нем вам подробно расскажут, что делать. А именно: подержать несколько секунд кнопку на корпусе и подключиться к появившейся Wi-Fi-сети, а затем выполнить настройки через облачный сервис.

Tion MagicAir: сибирское дыхание. Рис. 3

Внутри Tion MagicAir находятся датчики температуры, влажности и концентрации углекислого газа – вся информация с них выводится на экран смартфона. Сенсоры очень чувствительны, и, если подуть в сам корпус, сразу заметно, как количество светодиодов на лицевой панели уменьшается. Все дело в оригинальной реализации индикации здоровья воздуха: чем больше огоньков – тем лучше. Нормальным показателем СО2 для улицы считается 350–450 ppm (parts per million – частей на миллион), а при 1000 ppm человек начинает испытывать усталость, его работоспособность падает.

Tion MagicAir: сибирское дыхание. Рис. 4

MagicAir может выступить и в роли своеобразной сигнализации: как только человек заходит в помещение, уровень CO2 резко возрастает и это видно на графике (в истории показаны данные за день, неделю или месяц). Благодаря этому я выяснил, что, даже если нахожусь один в офисе, в нем становится душно уже спустя час. Как быть? Пока что в портфеле производителя только одно устройство – Tion O2 MAC, или так называемый бризер. Это не что иное, как вентилятор, который нужно установить в стену, предварительно проделав в ней немалого диаметра отверстие (поэтому я его на тест не брал). Внутри бризера медицинская система фильтров, система шумоизоляции и даже подогрев.

Tion MagicAir: сибирское дыхание. Рис. 5

Когда базовая станция MagicAir понимает, что в помещении стало душно, он автоматически активируется. Скорость подачи свежего воздуха и другие параметры дозвляется выставить и вручную.

Tion MagicAir: сибирское дыхание. Рис. 6

Один MagicAir способен управлять 32 исполнительными устройствами, а если доустановить датчики в разные комнаты, будет мониторить ситуацию в каждой из них.

Tion MagicAir: сибирское дыхание. Рис. 7

Любопытно, что устройство и ПО для него производятся в России. Нет, это совсем не то, что YotaPhone, – даже печатная плата паяется в Новосибирске. Цена при этом вполне приемлемая. Производитель обещает до конца года добавить исполнительные устройства: кондиционер, увлажнитель, очиститель воздуха. При этом MagicAir менять не придется – все обновления автоматически произойдут через Интернет.

Но главное – все ждут, когда появится общепринятая система управления «умным» домом, куда можно будет вписать MagicAir. Впрочем, разработка «Тион» и без того перспективна и, что немаловажно, доступна частным пользователям и малым компаниям.

Достоинства:
Высокая чувствительность и точность датчиков Простота установки Возможность мониторинга и управления по Сети Может управлять множеством устройств-исполнителей

Недостатки:
Пока руководит лишь бризерами Управление только с Android/iOS

Ориентировочная цена: 8 900 рублей (до 1 июля по предзаказу на tion.ru)

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 14.06.2016