HP ProBook 470 G3: бизнес-ПК по цене домашнего

Логотип компании
Награда редакции
HP ProBook 470 G3: бизнес-ПК по цене домашнего
Бизнес-ноутбук с экраном диагональю 17 дюймов удивил не только малым весом и наличием дискретной видеокарты.

Сколько стоит хороший компьютер? Раньше я мог ответить уверенно: 1000 баксов. Именно столько просили за среднего класса машинку что во времена первого Pentium, что спустя 15 лет. Но недавно друг попросил меня подобрать 17-дюймовый ноутбук, и выяснилось, что ситуация, как ни странно, изменилась в лучшую сторону. Что представляет собой современный лэптоп, выясним на примере HP ProBook 470 G3.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

17,3 (1600?900)

Процессор

Intel Core i3-6100U

ОЗУ, Гбайт

4

Накопитель, Гбайт

500

Видеокарта

AMD Radeon R7 M340 + Intel HD Graphics 520

Беспроводные коммуникации

Bluetooth 4.0, Wi-Fi (ac)

Порты

D-Sub, HDMI, LAN, USB 3.0 (2), USB 2.0

Оптический привод

DVD-RW

Аккумулятор, мА?ч

4400

Габариты, мм

416?290?25

Вес, кг

2,61

ОС

Free DOS

В комплект, кроме блока питания и набора инструкций, включена весьма приличная сумка – большой плюс.

HP ProBook 470 G3: бизнес-ПК по цене домашнего. Рис. 1

Сколько весит «семнашка»? Лет пять назад переваливала за три, а то четыре кило. Probook 470 G3 же – внимание! – 2,61 кг (недавно «пятнашки» были тяжелее). Матовая крышка знакома по бизнес-ноутбукам производителя. На дне – два люка, за которыми скрываются жесткий диск, ОЗУ и беспроводные модули. Для доступа нужно в каждом отвинтить шуруп – удобно.

HP ProBook 470 G3: бизнес-ПК по цене домашнего. Рис. 2

Открываю машину и отмечаю лаконичный дизайн: металлическая панель вокруг клавиатуры, металлическая решетка динамиков. Кстати, забегая вперед, – звук у ProBook 470 G3 на зависть многим домашним моделям.

HP ProBook 470 G3: бизнес-ПК по цене домашнего. Рис. 3

Клавиатура практически идеальна: тихая, с отличной обратной связью. Не понравились стрелочный блок (не отделен от других клавиш) и отсутствие подсветки, но второе – особенность недорогой модификации.

HP ProBook 470 G3: бизнес-ПК по цене домашнего. Рис. 4

Тачпад также заслуживается лестных слов: кнопки мягкие, а сенсорная панель образцово чувствительна и точна. Справа от тачпада расположился дактилоскопический датчик.

HP ProBook 470 G3: бизнес-ПК по цене домашнего. Рис. 5

Матовый экран выполнен на базе матрицы TN, а потому я изначально не ждал идеальных углов обзора и цветопередачи. Так и оказалось.

Доставшаяся мне на тест версия поставляется без ОС, а так как в роли платформы выступает Intel Skylake, было интересно попробовать разные. С установкой Windows 8/10 проблем не возникло. Чего не скажешь о «семерке»: при загрузке с флешки и оригинальной болванки Microsoft инсталлятор на втором шаге сообщил, что драйвер оптического привода не найден. Зачем ему «оптика», коли установка идет с флеш-накопителя, не знаю, но этот каприз обойти не удалось.

AIDA64:

Запись в память, Мбайт/с

22 966

Чтение из памяти, Мбайт/с

22 008

CPU Queen, баллы

17 661

CPU PhotoWorxx, Мп/с

11 586

CPU Zlib, Мбайт/с

103,5

CPU AES, Мбайт/с

5228

Найти в Сети дистрибутив ОС специально для данной модели тоже не получилось, зато выручил похожий от предыдущего поколения. К счастью, он встал без проблем (разумеется, нужна лицензия, чтобы активировать ОС), но возникла другая проблема – драйверов для USB и сетевых карт там, очевидно, не было. А как установить драйвер, если ни флешка не видна, ни в Интернет не выйти? Можно, конечно, записать болванку и вставить ее в оптический привод, но я попросту вынул жесткий диск, скопировал на него драйверы и вставил обратно, благо это дело пары минут.

HP ProBook 470 G3: бизнес-ПК по цене домашнего. Рис. 6

Вот теперь-то можно оценить ноутбук. Что огорчает – всего 4 Гбайт ОЗУ, и это при том, что процессор весьма шустрый, даже видеокарта дискретная! Впрочем, объем несложно расширить, установив модуль в свободный второй слот. Конфигурация, конечно, не геймерская, но поиграть позволяет комфортно на средних настройках.

Рейтинг 7-Zip, MIPS

12 705

Жесткий диск удобства SSD тоже не дает, но для инсталляции твердотельника можно использовать слот M.2, так что жертвовать емкостью не придется. Система охлаждения полностью выключает вентилятор, когда это возможно, да и под нагрузкой почти не дает о себе знать.

Время автономной работы (офисный режим, полная яркость дисплея, Wi-Fi), минут

250

Интересно, что при 17-дюймовом экране устройство проработало в офисном режиме и максимальной яркости более четырех часов – весьма похвально.

Пример HP ProBook 470 G3 показал, что сегодня отличный ноутбук можно купить примерно за 600 долларов. Перед нами настоящий представитель бизнес-класса: большой экран, надежная конструкция и клавиатура со сливными отверстиями. Более чем заслуженная «Лучшая покупка».

Журнал IT Expert [№ 06/2016] Подписка на журналы

Достоинства:
Современный процессор Дискретная видеокарта Слот M.2 Отличные клавиатура и тачпад Легкий доступ к компонентам Сумка в комплекте

Недостатки:
Малый объем ОЗУ Сложности с установкой Windows 7 Нет порта USB type C

Ориентировочная цена: 40 000 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 15.06.2016

Похожие статьи