APC PM6U-RS: приятное с полезным

Логотип компании
APC PM6U-RS: приятное с полезным
Что можно придумать нового в такой вещи, как сетевой фильтр? Однако линейка APC, куда входит герой статьи, способна удивить.

Спрашивается, что можно придумать нового в такой прозаической вещи, как сетевой фильтр? «Удлинитель он и есть удлинитель», – скажете вы. И ошибетесь. Линейка APC by Schneider Electric, куда входит наш герой, способна удивить. Нет, не комплектом поставки, он стандартный – краткая инструкция и гарантийный талон. А вот форма устройства весьма необычна: розетки смотрят под углом – по мнению производителя, так удобнее.

Технические характеристики:

Количество розеток

6

Максимальная нагрузка, А

10

Защита локальной сети

Нет

Количество USB-портов

2

Габариты, мм

356?330?416

Вес, кг

0,75

На задней стенке имеется углубление для кабеля: его можно направить либо в одну, либо в другую сторону (длина кабеля 2 метра). Здесь же установлены четыре крепления на стену – опять же в двух направлениях.

APC PM6U-RS: приятное с полезным. Рис. 1

Наконец, главное – розетки, и те располагаются с двух сторон, группами по три. Значительное расстояние между ними позволяет подключать устройства с разномастными блоками питания. Кнопка включения тугая и немного утоплена, что хорошо – не вырубишь, случайно задев.

APC PM6U-RS: приятное с полезным. Рис. 2

В темное время суток заметно: индикаторы стали ярче, чем у предшественников. К двум традиционным светлячкам (питания и заземления) присоединился еще один – перегрузки по мощности. Правда, разбудить его непросто: фильтр выдерживает значительно больше указанных 10 А. Предохранитель (расположен на левом торце) сработал при 13 А, при этом в области выключателя корпус нагрелся до 45 °C. Восстановился предохранитель через 30 секунд.

APC PM6U-RS: приятное с полезным. Рис. 3

Одним из важнейших нововведений назову наличие двух (опять двойка!) разъемов USB. Суммарная сила тока на них 2,4 А, то есть даже требовательный планшет зарядится быстро.

Проверку защиты от короткого замыкания устройство также прошло без проблем – как на основных разъемах, так и на USB.

В поисках наиболее удобного расположения APC PM6U-RS я закрепил его на стене – и именно такой вариант мне показался оптимальным. Весьма практично, что разъемы находятся в разных плоскостях: длинные блоки питания не препятствуют друг другу и дотянуться можно до любого из них, не мешая соседнему, даже если фильтр установлен в неудобном месте.

Как видим, APC PM6U-RS по всем статьям удобен и для офиса, и для домашних условий. Единственное но – довольно высокая цена.

Журнал IT Expert [№ 10/2015] Подписка на журналы

Достоинства:
USB-порты с высокой силой тока Возможность крепления на стене и фиксации кабеля в обе стороны

Недостатки:
Высокая цена

Ориентировочная цена: 2 700 руб

Опубликовано 16.10.2015

Похожие статьи