Спортивный хай-тек: гаджеты для будущих чемпионов

Логотип компании
Спортивный хай-тек: гаджеты для будущих чемпионов
Для тех, кто заботится о своем здоровье, создано множество гаджетов, помогающих держать себя в форме и побеждать собственную лень.

Какие детали экипировки оснащаются элементами хай-тека

Как часы помогают нашему здоровью

Какие спортивные устройства пригодятся в обычной жизни


Высокие технологии не каждого из нас награждают сколиозом и близорукостью – для тех, кто заботится о своем здоровье, создано множество гаджетов, помогающих держать себя в форме и побеждать собственную лень.

Какие детали экипировки оснащаются элементами хай-тека

Сегодня практически любой атрибут спортивной экипировки может оказаться нафаршированным проводками и микросхемами. Возьмем, к примеру, те же кроссовки: компания Nike вот уже несколько лет разрабатывает для этой обуви специальные датчики, способные измерять высоту прыжка, скорость и прочие параметры. В результате можно не только фиксировать количество баскетбольных мячей, заброшенных в кольцо, но и оценить собственную физическую подготовку и личный вклад в победу или проигрыш команды.

Актуальные модели таких кроссовок носят название “Nike Hyperdunk+” (для баскетбола) и “Lunar Hyperworkout+” и “Lunar TR 1+” (для тренинга). Цена вопроса – от 3000 до 6000 рублей. 

Компания Google пошла еще дальше, показав прототип говорящих кроссовок, разработанных совместно с Adidas. Главная задача такой обуви – помочь пользователю одолеть собственную лень. В модель вмонтированы гироскоп, шагомер и акселерометр, которые отслеживают уровень вашей физической активности. Если ее слишком мало, кроссовки в буквальном смысле ворчат, а вот с добросовестным спортсменом общаются совсем по-другому, на уровне наставника – дают команды и подсказки в зависимости от выполняемых упражнений.


Спортивный хай-тек: гаджеты для будущих чемпионов. Рис. 1


Не менее любопытна теннисная ракетка с датчиками от компаний Movea SA и Babolat. Фиксация движений игрока призвана помочь ему усовершенствовать технику. Такое вот подспорье для тренера, а то и вовсе его замена. Кстати, первый прототип подобной ракетки продемонстрирован в ходе прошлогоднего турнира French Open.

Как часы помогают нашему здоровью

Но, пожалуй, самый распространенный формфактор электронного устройства для спорта – наручные часы. В их компактном корпусе, как оказалось, можно разместить практически все, что необходимо как для пробежек в ближайшем парке, так и для профессиональных тренировок.


Спортивный хай-тек: гаджеты для будущих чемпионов. Рис. 2


Спортивные часы от компании Suunto выполнены в минималистском стиле – под стать нордическому характеру финнов. Здесь нет резиновых нагромождений, как у Casio G-Shock, зато есть всё необходимое для эффективных занятий. Модель начального уровня – Suunto M1 – стоит порядка 3 тыс. рублей и предлагает такие функции, как контроль пульса, учет сожженных калорий, отчеты о тренировках. Есть и стандартные – будильник, секундомер, календарь. При случае в часах можно нырять на глубину до 30 метров.


Спортивный хай-тек: гаджеты для будущих чемпионов. Рис. 3


Впрочем, профессиональные дайверы не пожалеют 28 тыс. рублей на другую модель – Suunto Vytec DS. Это, скажу я вам, не просто часы, а целый компьютер: он может полностью контролировать техническую сторону погружения, например переключаться с одной газовой смеси на другую и регулировать содержание подаваемого в маску кислорода. На дисплее отражается текущий уровень давления в баллоне. Производитель также обещает точный электронный глубиномер и запись всех параметров погружения с последующим экспортом на ПК. Забавляться Suunto Vytec DS можно на впечатляющей глубине – до 150 метров.
Поклонникам бега Suunto предлагает пульсометры линейки Quest, которые обойдутся примерно в 8 тыс. рублей. Эти симпатичные и многофункциональные спортивные часы, выпускаемые в разных цветовых решениях, позволяют контролировать частоту сердцебиения, скорость движения, расстояние и другие важные для бегуна параметры. Есть и социальная составляющая – результатами можно делиться на сайте Movescount.com.


Спортивный хай-тек: гаджеты для будущих чемпионов. Рис. 4


Самая оснащенная среди спортивных часов Garmin – модель Forerunner 910XT – обойдется в 21 тыс. рублей. Заключенная в компактный корпус, она предназначена для бега, велоспорта, фитнеса и дайвинга (глубина погружения – до 50 м). Триатлонист, например, может удобно переключаться между видами состязаний и переставлять устройство с запястья на велосипед и наоборот. Встроенный GPS-приемник запомнит пройденный путь и нанесет маршрут на карту. Кстати, Garmin создала для своих пользователей виртуальное сообщество Garmin Connect, где можно делиться результатами тренировок и анализировать свои достижения.

Какие спортивные устройства пригодятся в обычной жизни

Предположим, вы не планируете регулярно потеть в тренажерном зале или покорять парковые дорожки. Как оказалось, шанс почувствовать себя в форме есть даже у отъявленных лентяев. Просто нужно присмотреться к устройствам, рассчитанным на использование в повседневной жизни.


Спортивный хай-тек: гаджеты для будущих чемпионов. Рис. 5


Так, контролировать физическую активность в течение дня поможет Fitbit Zip. Это маленькая клипса-шагомер, которую можно прикрепить к любой детали одежды, и она будет вести учет расстояния, преодолеваемого пользователем за день, включая ступеньки и даже походы в офисную курилку. Fitbit Zip автоматически синхронизируется с телефоном или компьютером, строит графики и (!!!) считает сожженные калории.


Спортивный хай-тек: гаджеты для будущих чемпионов. Рис. 6


Nike Fuelband – футуристический браслет, похожий на концепты YankeeDesign. Он тоже отслеживает физическую активность пользователя в течение дня, отображая на дисплее шкалу баллов в виде подсветки (по цветовой гамме можно быстро понять, достаточно ли вы подвижны сегодня или отлыниваете). А любители разложить все по полочкам могут загрузить информацию с браслета на ПК для анализа. Купить Nike Fuelband можно за $149 на официальном сайте.

Выводы

Конечно, не стоит питать иллюзии, будто покупка спортивного гаджета или предмета экипировки заставит вас совершать ежедневные пробежки или не пропускать занятия в фитнес-клубе. Даже если это произойдет, эффект будет недолгим, и все равно придется сжать волю в кулак и в поте лица выдавливать из себя лишние калории. Но и недооценивать возможности высоких технологий тоже не стоит. В моем случае именно мобильное приложение помогло сделать пробежки регулярными и постепенно наращивать результат. Сложно прогулять тренировку, если десяток знакомых обязательно спросит: «Ну как там твои пробежки?» Да и портить сиюминутной слабостью блестящую статистику вряд ли захочется.

Опубликовано 02.07.2013

Похожие статьи