Pinnacle Dazzle DVD Recorder HD: сохраняем бесценное

Логотип компании
Pinnacle Dazzle DVD Recorder HD: сохраняем бесценное
Устройство способно оцифровывать видео с любых аналоговых источников, а в комплекте с ним поставляется функциональная программа для монтажа.

Рано или поздно многие из нас решаются окончательно избавиться от своей аналоговой коллекции видео. Хорошо, если содержимое кассет можно купить или скачать из Сети, но если ролик снят вами самими на Video8 или VHS-С? Такие носители уже нигде не приобретешь. Тем обиднее то, что пленка не вечна и с каждым годом качество изображения на запылившихся аналоговых носителях портится все больше. Единственный выход – оцифровать ценные записи. Именно для этого предназначен Pinnacle Dazzle DVD Recorder HD.

Комплектация незамысловата: кроме самого устройства, присутствует диск с ПО. Впрочем, если в другой ситуации он является вспомогательным, то в нашем случае ценен сам по себе – на нем программа Pinnacle Studio for Dazzle, представляющая собой упрощенную версию Pinnacle Studio 17.

Своей замысловатой формой устройство захвата напоминает каплю. Есть сходство и с компьютерной мышкой, благодаря тому, что «тело» заканчивается длинным «хвостом», на кончике которого расположен разъем USB 2.0. Вы наверняка спросите: «Почему не USB 3.0»? Все просто: более высокая скорость не требуется. На торце находятся разъемы для подключения источника: пара «тюльпанов» для звука, композитный вход и S-Video.

Pinnacle Dazzle DVD Recorder HD: сохраняем бесценное. Рис. 1

Для начала подсоединим устройство к компьютеру и установим программу с прилагаемого диска. На корпусе синим цветом загорается фирменная звездочка – выглядит забавно. Щелкнув по иконке Pinnacle Studio for Dazzle на рабочем столе, открываем интерфейс, главной частью которого является пункт «Импортировать».

Pinnacle Dazzle DVD Recorder HD: сохраняем бесценное. Рис. 2

Замечу, что программа может захватывать не только при помощи Dazzle DVD Recorder HD, но и другими источниками, например, веб-камерой компьютера. Формат видео легко выбрать, как и выполнить другие настройки. Я тестировал устройство с видеомагнитофоном Panasonic NV-SD420 и видеокамерой Sony Handycam Video 8 CCD-TR380E.

Pinnacle Dazzle DVD Recorder HD: сохраняем бесценное. Рис. 3

Результат в большей степени зависит от источника и качества записи. Тем не менее файлы, захваченные при помощи Pinnacle Dazzle DVD Recorder HD, максимально близки к оригиналу. Смотреть на современном телевизоре старые записи весьма занятно, но это лучшая иллюстрация того, как далеко шагнула техника. Сегодня недорогие мобильные телефоны снимают лучше.

Pinnacle Dazzle DVD Recorder HD: сохраняем бесценное. Рис. 4

Здорово, что после захвата можно не просто сохранить файл в разных форматах или записать на DVD, но и предварительно произвести монтаж. Конечно, по сравнению с полноценной версией Pinnacle Studio функций здесь меньше, но достаточно и их.

Pinnacle Dazzle DVD Recorder HD: сохраняем бесценное. Рис. 5

Для качественного монтажа главное правильно скомпоновать запись да добавить ненавязчивые переходы. Все это здесь есть плюс возможность создать меню для DVD или снабдить титрами.

Pinnacle Dazzle DVD Recorder HD: сохраняем бесценное. Рис. 6

Расстроило, что при проверке обновления Pinnacle Studio for Dazzle перенаправляет на сайт для скачивания патча, но тот почему-то не инсталлируется. При просчете программа использует аппаратное ускорение Intel или NVIDIA, что делает процесс значительно быстрее (если аппаратное обеспечение позволяет).

Pinnacle Dazzle DVD Recorder HD – простое и удобное средство копирования бесценных записей с аналоговых носителей. Немаловажно и то, что в комплекте пользователь получает функциональную программу для монтажа.

Журнал IT Expert [№ 06/2014] Подписка на журналы

Достоинства:
Простота оцифровки Мощная программа с возможностями монтажа Оригинальный внешний вид Доступная цена

Недостатки:
Проблема с обновлением программы

Ориентировочная цена: 2 250 руб

Опубликовано 26.06.2014