Huntkey TV Power Strip SZK406: фильтр бережливости

Логотип компании
Huntkey TV Power Strip SZK406: фильтр бережливости
Сетевой фильтр, который умеет отключать все устройства разом, сберегая энергию, и программируется на управление любым пультом ДУ.

Компания Huntkey, известная своими оригинальными продуктами (чего стоит хотя бы светильник с беспроводной зарядкой – см. IT Expert № 5 ‘2013), вновь удивила. На этот раз – сетевым фильтром.

В небольшой коробке, кроме самого Huntkey TV Power Strip SZK406, нет ничего. Даже инструкция пользователя напечатана на упаковке. Корпус выполнен из матового пластика, на одной из его сторон расположены светодиодный индикатор и глазок ИК-приемника. Розеток четыре, причем все универсальные – можно подключать технику хоть с китайской вилкой.

В чем суть гаджета? Зачастую от сетевого фильтра, к которому подключен телевизор, питаются и акустическая система, и проигрыватель, и даже игровая приставка, и все они постоянно находятся в режиме ожидания, а иногда и просто не отключаются. Так вот благодаря TV Power Strip SZK406 при выключении телевизора будет обесточиваться не только он, но и вся периферия.

Huntkey TV Power Strip SZK406: фильтр бережливости. Рис. 1

А как же тогда включить все снова, спросите вы. Очень просто. Разъем для ТВ является ведущим, а три остальные розетки – ведомыми, для периферии. При первом подключении к электрической сети наш герой ждет сигнала пульта ДУ. Это может быть любой пульт и любая его клавиша (например, для выключения телевизора), после нажатия которой фильтр переходит в режим работы, подавая на все розетки напряжение: включай ТВ, смотри фильм через проигрыватель и т. п. Как только вы выключаете телевизор, через несколько секунд напряжение по всем розеткам отключается. Причем происходит это не от сигнала пульта ДУ, а путем отслеживания потребителя, то есть телевизора.

Huntkey TV Power Strip SZK406: фильтр бережливости. Рис. 2

Обнаружив, что потребление энергии резко падает, TV Power Strip SZK406 переключает реле, обесточивая всю цепь. Чтобы заново активировать питание, требуется нажать ту же самую клавишу на пульте. ИК-приемник в фильтре весьма чувствительный – связь срабатывает, даже если направить пульт в сторону на расстоянии нескольких метров. Решение Huntkey весьма привлекательно в плане энергоэкономичности и безопасности, а кроме того, не досаждает светом индикатора – он горит только во время работы фильтра.

Достоинства:
Выгодное решение в плане экономии энергии Простота настройки Возможность использования любого пульта ДУ Универсальные розетки

Недостатки:
При отсутствии электричества устройству требуется заново настроиться на ИК-сигнал

Ориентировочная цена: 740 руб

Опубликовано 12.03.2014