Deepcool GAMER STORM Gabriel: в тесноте да в холоде

Логотип компании
Deepcool GAMER STORM Gabriel: в тесноте да в холоде
Мощный кулер для mini-ITX-систем компактным не назовешь, зато он способен охладить пыл процессора с показателем TDP до 100 Вт.

Вопрос охлаждения компактных mini-ITX-систем стоит особняком. Обеспечить хорошую циркуляцию воздуха в небольшом пространстве весьма непросто, особенно если компоненты системы не отличаются энергоэффективностью. Решить проблему призван кулер Deepcool GAMER STORM Gabriel.

Технические характеристики:

Совместимость

AMD FM2/FM1/AM3+/AM3/AM2+/AM2/940/939/754; Intel LGA1156/LGA1155/LGA1150

Размеры радиатора, мм

120×118?40

Материал радиатора

Алюминий

Тепловые трубки

4?6 мм

Формат вентилятора, мм

120

Скорость вращения вентилятора, об/мин

900-1800

Воздушный поток, куб. фут/мин

61,93

Вес, г

426

Алюминиевый радиатор имеет сложную двухэтажную форму, верхняя часть которой заметно шире основания. Используются четыре тепловые трубки. Ребра радиатора расположены очень плотно, так что следует серьезно подумать о защите корпуса от пыли.

Deepcool GAMER STORM Gabriel: в тесноте да в холоде. Рис. 1

У вентилятора диаметром 120 мм четырехпиновое подключение, а значит, он управляется системной платой. Максимальная производительность составляет 61,93 кубических фута в минуту. Заявленные показатели шума – от 18,2 до 32,4 дБ, в зависимости от скорости вращения. Крепится он на радиатор при помощи двух тонких скоб. После установки его можно немного сдвигать относительно радиатора, если, например, нужно, чтобы поток воздуха направлялся на чипсет системной платы или другой компонент. Впрочем, учитывая, что диаметр вентилятора значительный, а плата mini-ITX невелика, воздушный поток так или иначе будет охлаждать большую ее часть.

Deepcool GAMER STORM Gabriel: в тесноте да в холоде. Рис. 2

Сборка и установка кулера не вызвала затруднений, но без инструкции не сразу поймешь, что и куда прикручивать. В комплекте предусмотрены крепления для AMD и Intel. Для того чтобы снять кулер, понадобится полностью извлечь системную плату, потому что крепежные шурупы привинчены с обратной стороны.

Deepcool GAMER STORM Gabriel: в тесноте да в холоде. Рис. 3

Deepcool GAMER STORM Gabriel далеко не самый компактный кулер, да и весит немало (426 г), однако он весьма эффективный, так как способен охлаждать процессоры со значением тепловыделения (TDP) до 100 Вт.

Тестирование происходило с системной платой Biostar Hi-Fi B85N 3D и четырехъядерным процессором Intel Core i5-4440 (TDP 84 Вт). Для максимального прогрева я воспользовался стресс-тестом AIDA64. В штатном режиме температура процессора не превышала 42 градусов Цельсия при минимальных оборотах вентилятора. Шум от кулера был практически неразличим на фоне обычной жилой комнаты. При 100%-ной загрузке в течение 20 минут процессор прогрелся до 64 градусов, но даже в таком режиме кулер не вышел на свои максимальные обороты, поскольку этого не потребовалось. Под нагрузкой шум уже различим, но раздражения не вызывает.

Deepcool GAMER STORM Gabriel – достаточно редкий образец кулера, созданного для компактной высокопроизводительной системы. Получилось интересное сочетание «взрослого» подхода (с применением тепловых трубок) и сравнительно скромных размеров (совместимость с mini-ITX-системами).

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая эффективность при минимальном уровне шума Возможность охлаждения процессоров с TDP до 100 Вт

Недостатки:
Большие габариты

Ориентировочная цена: 1 440 руб

Опубликовано 13.03.2014

Похожие статьи