NETGEAR PTV3000: смартфон в эфире!

Логотип компании
NETGEAR PTV3000: смартфон в эфире!
Новинка призвана дать возможность беспроводного просмотра видео всем владельцам смартфонов и планшетов с поддержкой Miracast.

До последнего времени воспользоваться функцией беспроводного просмотра видео могли обладатели нескольких моделей смартфонов и планшетов. Выпущенная компанией NETGEAR новинка призвана восстановить справедливость на рынке мобильных систем и дать такую возможность всем желающим.


Технические характеристики:

Поддержка протоколов

Miracast / Intel WiDi

Сетевой интерфейс

Wi-Fi  (b/g/n) 2,4 / 5 ГГц

Разъемы

HDMI, mini-USB

Габариты, мм

84 x 51 x 12

Вес, грамм

48

 

Крошечная черная коробочка, весом 48 грамм, из глянцевого пластика легко помещается в карман. Из украшений на ней присутствует лишь рельефный логотип производителя, расположенный на верхней панели. Сзади находятся разъемы HDMI и USB (последний служит исключительно для обеспечения питания устройства). В комплекте, помимо самого передатчика, я обнаружил адаптер питания (если у телевизора нет порта USB), кабель USB и руководство по установке. Кабеля HDMI в коробке не нашлось.

Менее чем через минуту после начала подключения беспроводной адаптер был готов к работе. NETGEAR PTV3000 «общается» со смартфоном или планшетом через беспроводной интерфейс Wi-Fi (b/g/n 2,4 / 5 ГГц), поддерживая скорость подключения до 300 Мбит/с, а на телевизор сигнал передается по HDMI. Аналогового выхода новинка не имеет, поэтому она актуальна лишь для владельцев современных телевизоров и мониторов. Протоколы Miracast / Intel WiDi, «заточенные» для беспроводной передачи мультимедийного контента подразумевают пережатие видеопотока, впрочем, потери качества оказались незначительными и заметны лишь в случае, если в упор рассматривать выводимую картинку.

Отдельно скажем несколько слов о Miracast, так как PTV3000 – это, судя по всему, первое подобное устройство, где технология реализована на практике. В списке клиентских мобильных устройств, поддерживающих Miracast значатся девайсы от Samsung, LG, Sony и Google. Известно, что протокол «понимают» также некоторые смартфоны китайских производителей. С точки зрения удобства подключения и работы технология произвела на нас хорошее впечатление. В случае использования сертифицированных устройств, сложности с соединением у пользователей возникать, скорее всего, не будут. Качество передаваемой картинки держится на уровне 720p30, но оно, безусловно, его уровень в большой степени зависит и от используемого смартфона.

Варианты наиболее удобного применения протокола те же, что и у WiDi — передача фотографий, видео и презентаций. Функциональность медиаплеера ограничена: NETGEAR PTV3000 создан исключительно для передачи видео и аудиопотока по воздуху с любого совместимого устройства. Поддерживаются все основные форматы изображения, в том числе FullHD 1080p, а также передача объемного звука surroundsound.

NETGEAR PTV3000 – достойное начало сегмента подобных устройств. Можно найти множество областей его применения: от посиделок с друзьями, где каждый по очереди показывает свое видео, или поездки в гости до корпоративных задач – устройство будет полезно и при проведении конференций. Кроме того, безоговорочным плюсом является демократичная цена.

Журнал IT Expert [№ 06/2013] Подписка на журналы

Достоинства:
Компактность Демократичная цена Поддержка видеопотока до 1080p

Недостатки:
Незначительные потери качества изображения Кабель HDMI не входит в комплект поставки

Ориентировочная цена: 2 700 руб

Опубликовано 28.06.2013