Huntkey HPBA6000: банка с махами

Логотип компании
Huntkey HPBA6000: банка с махами
Новый портативный аккумулятор, по форме напоминающий смартфон, с приятным бонусом в виде фонарика.

Вы замечали, как жадно владельцы смартфонов смотрят на электрические розетки? К сожалению, очень мало моделей способно работать более суток при активном использовании. Такая ситуация спровоцировала бурный рост сегмента мобильных аккумуляторов. Брендов, под которым они продаются, – сотни, если не тысячи. Но большинство устройств появляется путем брендирования мелких китайских производителей. Huntkey HPBA6000 – совсем другое дело.


Технические характеристики:

Емкость, мАч

6000

Сила тока, A

2,1

Разъемы питания

micro USB, mini USB, фирменный Nokia

Габариты, мм

129×72?12,5

Компания не нуждается в представлении, хотя известна она в большей степени благодаря своим блокам питания и компьютерным корпусам. Внешние аккумуляторы под этой маркой появились относительно недавно, и я решил взять для изучения самую емкую модель из текущей линейки – HPBA6000.

Устройство поставляется в пластиковой прозрачной коробке, так что покупатель может сразу оценить его внешний вид. В комплекте только кабель с тремя «головами». Собственно, больше ничего и не нужно. Как пользоваться устройством, понятно и без инструкции, но на всякий случай она напечатана на обратной стороне коробки.


Huntkey HPBA6000: банка с махами. Рис. 1


Внешним видом и габаритами аккумулятор очень напоминает смартфон, при этом весьма увесист. Еще бы – внутри него может храниться запас энергии аж в 6000 мА•ч. Корпус выполнен из глянцевого пластика со вставкой. В ней расположено четыре синих светодиода, показывающих уровень заряда. На нижнем торце находится порт USB, порт micro USB для зарядки и светодиод фонарика. Кстати, отличная мысль – встроить фонарик в аккумулятор, ведь это полезно и места дополнительного не занимает. Активируется он долгим нажатием на клавишу, расположенную с правого торца. Короткое же нажатие включает индикатор уровня заряда, а также зарядку подсоединенных гаджетов. Замечу, что сила тока составляет 2,1 А, так что можно заряжать даже планшеты либо несколько устройств одновременно. Как? При помощи того самого трехголового кабеля. С одного конца в нем стандартный USB для подключения к аккумулятору, с другого – mini USB, micro USB и тонкий круглый разъем для телефонов Nokia. Причем на кабеле имеется липучка, при помощи которой удобно регулировать длину, сматывая неиспользуемую часть.
«Посадить» девайс мне удалось с трудом за несколько дней, используя его в качестве источника для всего, что было под рукой, – электронной книги, двух планшетов, нескольких телефонов. Применял и режим одновременной зарядки. Замечу, что в кабеле есть только контакты питания, так что перебросить данные или синхронизировать смартфон с ПК с его помощью не удастся. Сам же аккумулятор полностью зарядился за семь часов от источника с силой тока 1 A.
Huntkey HPBA6000 – мощный, емкий внешний аккумулятор с приятным бонусом в виде фонарика. Сделан качественно и подойдет как для повседневного использования со смартфонами и планшетами, так и при туристических походах, когда заведомо известно, что рядом розетки не будет несколько дней, а навигатор заряжать жизненно необходимо.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Высокая емкость Возможность одновременной зарядки нескольких устройств Встроенный фонарик Высокая сила тока

Недостатки:
Долгое время зарядки аккумулятора

Ориентировочная цена: 1 800 руб

Опубликовано 22.02.2013