ExeGate Ultimate Pro PCT-500: гарант стабильности

Логотип компании
ExeGate Ultimate Pro PCT-500: гарант стабильности
Перед нами линейно-интерактивный ИБП со стабилизатором напряжения, его обязанность - выдавать напряжение 220 В во что бы то ни стало.

Данный источник бесперебойного питания заявлен как солидный рабочий инструмент. Выглядит основательно: крупный черный ящик с немаленьким дисплеем. При этом цена весьма невысока по сравнению с конкурентами и даже более простыми моделями.


Технические характеристики:

Тип

линейно-интерактивный со стабилизатором напряжения

Максимальная нагрузка, В·А

500

Диапазон входного напряжения, В

145–285

Выходное напряжение, В

220 +/– 5% при работе от батареи, +/– 10% при работе от сети

Тип розетки

Евро

Количество розеток

2

Тип батареи

Свинцово-кислотная

Защита линий связи

есть

Время переключения на батарею, мс

6

Разъемы

USB, LAN

Холодный старт

Есть

Размеры, мм

335×95?160

Вес, кг

5

Время полного заряда батареи, ч.

8

Автономная работа, половинная нагрузка, мин

10

Дополнительно

дисплей с индикацией параметров работы 


Перед нами линейно-интерактивный ИБП со стабилизатором напряжения. В его обязанности входит выдавать напряжение 220 В во что бы то ни стало, в том числе за счет включения встроенного инвертора. Максимальное заявленное отклонение при работе от сети равно 10%, от собственной батареи – 5%. Используется свинцово-кислотный аккумулятор пролонгированного действия. На полную зарядку потребуется 8 часов. Диапазон входного напряжения составляет от 145 до 285 В.


ExeGate Ultimate Pro PCT-500: гарант стабильности. Рис. 1


На передней панели расположен яркий ЖК-дисплей и кнопка питания. На задней, помимо двух евророзеток, имеются разъемы локальной сети для защиты от скачков напряжения сетевой карты и USB – для подключения к компьютеру. Софт и шнур для связи с ПК поставляются в комплекте. Установка программы и подключение ИБП проходят гладко и без сюрпризов.

Мне на тестирование достался ИБП с наименьшим в серии номиналом мощности – 500 В•А. Производитель также предлагает более мощные варианты на 650, 800 и 1000 В•А, которые подходят для самых высокопроизводительных конфигураций, рассчитанных на серьезные вычисления и тяжелую графику. Младший бесперебойник предназначен преимущественно для защиты офисных десктопов и оргтехники. Один компьютер с монитором в автономном режиме «тянет» в среднем немного больше десяти минут – можно успеть сохранить практически что угодно и спокойно выключить ПК. Подсоединять дополнительное оборудование рекомендуется аккуратно, несмотря на предусмотренную защиту от перегрева и перегрузки. Если возникнут сомнения, встроенный дисплей подскажет, насколько ИБП справляется с возложенной на него ответственностью.
Отклонение напряжения на выходе практически никогда не подходит к заявленным границам и при работе от батареи составило 1–3%. Индикация на дисплее соответствует действительности. Отображаются степень разряда батареи, загрузка ИБП, входное и выходное напряжения. Дополнительно реализована фильтрация радиочастотных и электромагнитных помех.
ИБП показал себя как надежный прибор с высокой точностью стабилизации напряжения и индикации параметров на дисплее. Весьма удачный по соотношению цена/качество.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Качественная стабилизация напряжения Прозрачность и высокая точность индикации Адекватная цена

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 2 659 руб

Опубликовано 25.02.2013

Похожие статьи