Телескоп Meade LT 6 ACF: астроном-любитель с претензией

Логотип компании
Телескоп Meade LT 6 ACF: астроном-любитель с претензией
Телескоп с профессиональной оптической схемой.

Допустим, все, что можно увидеть вокруг невооруженным глазом, вы уже рассмотрели. Где искать новое и неизведанное? В космосе, конечно! До любительской астронавтики техника еще не дошла, зато любительская астрономия становится доступнее. Объективы телескопов смотрят в небо не только из-под куполов обсерваторий, но и с крыш, балконов, дачных участков, из окон и просто с полей. В статье я расскажу о любительском телескопе Meade LT 6 ACF.

Технические характеристики

Тип телескопа

 зеркально-линзовый

Оптическая схема

 модифицированный Шмидт-Кассегрен с исправленной комой

Световой диаметр, мм

152

Фокусное расстояние, мм

1524

Светосила

 f/10

Минимальное полезное увеличение (ночное)

 34×

Максимальное полезное увеличение

 350×

Тип монтировки

 вилочная (американская одноперьевая)

Вид ориентации

 азимутальная

База AutoStar, объектов

 более 30 000

Вес, кг

13,6 (без треноги)


Телескоп поставляется в двух крупных картонных коробках. В одной находится стальной двухсекционный штатив. Тренога довольно легкая, учитывая вес телескопа, но благодаря добротной сборке и массивным фиксаторам стоит крепко. Из приятных мелочей обнаружены: окулярный столик-распорка удачной конструкции, резиновые наконечники на ножках и двойные фиксационные винты, которые снижают риск нечаянно уронить телескоп. Это особенно важно, если среди пользователей есть дети.

Телескоп Meade LT 6 ACF: астроном-любитель с претензией. Рис. 1

Во второй коробке – оптическая труба на вилочной одноперьевой монтировке. Покрытия монтировки и трубы – матовые; отпечатков пальцев на них практически не остается. В комплекте имеется диагональная призма – устройство, возвращающее с головы на ноги перевернутое изображение, которое дает телескоп. Всю конструкцию можно собрать довольно просто за несколько минут.

В комплекте поставляется окуляр с фокусным расстоянием 26 мм, который создает 60-кратное увеличение – для начала вполне комфортное. Чтобы изменить кратность телескопа или получить более высокое качество изображения, понадобится приобрести дополнительные окуляры, линзы Барлоу и прочие аксессуары. Следует помнить, что с ростом кратности приближения сложнее наводить и фокусировать телескоп.

Телескоп Meade LT 6 ACF: астроном-любитель с претензией. Рис. 2

Монтировка мало приспособлена для наведения вручную, поэтому желательно не только собрать телескоп, но и включить систему управления AudioStar. Для этого потребуется сетевой адаптер (220 В), 8 батарей типа С, кабель для подключения к прикуривателю автомобиля либо 12-вольтовый аккумулятор. Ничего из перечисленного в комплекте нет – выбор, а заодно поиск и покупка элементов питания оставлены на усмотрение пользователю. При тестировании я использовала фирменный аккумулятор Meade, вмещающий 8 батарей типа D. Он рекомендован производителем для всех подобных телескопов.

Подключив к монтировке аккумулятор и контроллер Autostar, переводим тумблер в положение On. Пульт подсвечивается алым и вполне заменяет специальный красный фонарик, который используют при ночных астрономических наблюдениях, чтобы свести к минимуму сужение зрачка от света и дать возможность глазам привыкнуть к темноте.

Телескоп Meade LT 6 ACF: астроном-любитель с претензией. Рис. 3

Для позиционирования телескопа на местности достаточно задать географические координаты или указать город, ввести время, дату и повернуть объектив оптической трубы на север (в комплекте есть компас). Затем можно пользоваться базой объектов – она установлена в контроллере и дублируется на прилагающемся диске. Система предлагает объект, после подтверждения наводит на него телескоп и выдает краткую информацию (например, размер и массу планеты) – в виде текста на дисплее и голосового сообщения. AudioStar умеет проводить экскурсии, переходя от одного объекта к другому. «Говорит» система громко и разборчиво, но исключительно по-английски. Предусмотрено и ручное управление положением оптической трубы, с пульта. Два мотора вращают телескоп вокруг вертикальной и горизонтальной осей (азимутальная ориентация).

Телескоп Meade LT 6 ACF: астроном-любитель с претензией. Рис. 4

Оптическая схема телескопа позволяет ему претендовать на некоторый профессионализм – это Шмидт-Кассегрен с модификацией, способной исправлять оптическое искажение, называемое комой. Преимущества зеркально-линзовых оптических систем в высокой контрастности и малых габаритах. Относительно большой световой диаметр в 152 мм позволяет при хорошей видимости рассматривать не только звезды и планеты, но и объекты малой контрастности – галактики и туманности.
Благодаря диагональной призме и короткой минимальной дистанции фокусировки телескоп применяется и для наземных наблюдений. Спектр наземных объектов, заслуживающих пристального наблюдения, велик – от птиц и деталей удаленного ландшафта до лиц в окне напротив, крупным планом.
Для любителей фотографии заметим, что телескоп – тот же объектив, только большой. Переходники на байонеты основных производителей широко распространены и недороги. Фокусное расстояние 1524 мм и идеально круглая диафрагма (светосила 10) вполне заслуживают внимания. Астрофотографам пригодится механизм слежения, который позволяет удерживать объект в поле зрения на длинных выдержках.
Данный телескоп вряд ли понадобится тем, кто хочет рассматривать лунные кратеры из окна квартиры – для этого подойдут значительно более дешевые решения. Обзаводиться таким устройством следует при наличии хорошей площадки в месте с невысокой засветкой атмосферы (в частности, без яркого уличного освещения). И безусловно, при наличии свободного времени – телескопы с автоматическими системами управления избавляют пользователя от необходимости знать астрономию, но все же требуют вдумчивого подхода и умения читать инструкции.

Достоинства:
Высокое качество оптики Надежная конструкция Простота сборки и управления

Недостатки:
Отсутствие в комплекте элементов питания Отсутствие русскоязычной версии AudioStar

Ориентировочная цена: 50 000 руб

Опубликовано 24.01.2012