Mio GPS Moov Kit: сам себе инспектор

Логотип компании
Mio GPS Moov Kit: сам себе инспектор
Не только многие новички, но и опытные водители наверняка сталкивались с ситуациями на дорогах, когда они уверены в том, что не нарушали правил дорожного движения, а представители власти считали иначе. В разрешении этой проблемы может помочь, например, видеорегистратор. Один из них, Mio GPS Moov Kit, мы протестируем сегодня.

Не только многие новички, но и опытные водители наверняка сталкивались с ситуациями на дорогах, когда они уверены в том, что не нарушали правил дорожного движения, а представители власти считали иначе. И ведь никак не докажешь, что, например, на определенном отрезке пути ехал в потоке с разрешенной скоростью 60 км/ч, но был остановлен сотрудником ГИБДД за превышение. Даже если не оплатить штраф «на месте», то в суде, куда передадут дело, нередко, к сожалению, все сомнения трактуют не в пользу водителя. Это может означать и временное лишение прав. Что делать, чтобы предупредить подобные случаи? В общем, происшествий на дороге, когда бывает необходим свидетель, немало, но где их, свидетелей, тем более надежных, найти? В разрешении этой проблемы может помочь, например, видеорегистратор. Один из них, Mio GPS Moov Kit, мы протестируем сегодня.

Mio GPS Moov Kit: сам себе инспектор. Рис. 1

Комплектация устройства содержит основной блок устройства, крепление для кабеля, аудио/видеокабель, адаптер питания для автомобиля, кабель USB и руководство по эксплуатации. Еще к комплектации следует отнести встроенные 8 Гбайт памяти. Этого объема достаточно для 6-часовой записи в максимальном качестве.

Блок устройства (101×59×41 мм) внешне напоминает радар-детекторы. На Mio GPS Moov Kit расположены линза камеры, гнезда для крепления кронштейна и автомобильной зарядки, USB-порт для сохранения видео на USB-накопитель, Mini USB-порт для соединения с ПК, аудио/видеовыход для просмотра видео на внешнем мониторе, кнопка включения записи и еще одна кнопка воспроизведения записи, два индикатора, один из которых – включения питания.

Mio GPS Moov Kit: сам себе инспектор. Рис. 2

Компания MIO выбрала для своего видеорегистратора матрицу CMOS разрешением 640×480 точек. Много это или мало мы проверили с помощью тестовой записи. Кодек видео – H.264, частота – 30 кадров/с. Имеется микрофон.

За автоматическую запись видео отвечает гравидатчик – он фиксирует ускорение, после чего активирует устройство. Такая особенность будет полезна для забывчивых или просто ленивых водителей, а встроенный GPS-приемник покажет точное местоположение автомобиля. Кроме того, если возникнет необходимость сохранить видео, то делается это простым сопряжением устройства через USB-порт с любой флэшкой или внешним жестким диском.

Mio GPS Moov Kit: сам себе инспектор. Рис. 3

Дневное тестирование показало, что четкое изображение с твердым распознаванием номеров впереди едущих машин происходит на расстоянии до 15 метров. Так же удовлетворительно распознаются дорожные знаки. В сумерки узнаваемость дорожных объектов слабее. В ночное время, при свете фар или подфарников изображение распознается сложнее, но все же распознается.
Я проверил и автоматические записи видеорегистратора при начале движения и резком торможении. Запись начиналась не с момента действия, а на 20 секунд раньше. В этом помогает буферная память, запись в которую ведется непрерывно с момента подключения устройства.
Модель MIO проста в обращении, удобна и обладает всеми необходимыми функциями, за что получает награду «Выбор эксперта».
Mio GPS Moov Kit: сам себе инспектор. Рис. 4

Достоинства:
Простота установки и эксплуатации Наличие GPS-приемника

Недостатки:
Не обнаружены

Ориентировочная цена: 7 000 руб

Опубликовано 27.05.2011